• Китайца Дин Лижэня взяли на турнир года вместо россиянина Карякина. Принесет ли это удачу?

    Китаец Дин Лижэнь может сыграть в чемпионском матче, благодаря политическому бану Сергея Карякина

    01.07.22 19:32

    Китайца Дин Лижэня взяли на турнир года вместо россиянина Карякина. Принесет ли это удачу? - фото

    Фото: ЕРА / VOSTOCK-Photo

    Турнир претендентов-2022 продолжает радовать непредсказуемостью.

    Кто жаловался на ничейную болезнь, и даже провозглашал ничейную смерть шахмат? Кому не хватало интриги и неожиданных ходов? Пожалуйста, претендентский турнир вам в помощь. Там все это есть. 

    Сегодня лидер соревнований, россиянин Ян Непомнящий и американец Хикару Накамура цинично согласились на ничью после нескольких минут партии. Обоих соперников исход полностью устроил.

    Накамура, очевидно, уже не надеялся догнать Непомнящего, зато сохранил отличные шансы на вторую позицию. Она еще может оказаться судьбоносной.

    Непомнящему 0,5 очка хватало для сохранения победного графика. У него осталось две партии с аутсайдерами турнира, в которых Ян обязан брать свое.

    Это, конечно, неожиданный исход, но понятный. Настоящие чудеса начались потом. 

    После почетной капитуляции императора Накамуры единственным реальным преследователем Непомнящего остался Дин Лижэнь, китайский дракон. Он, по своему обыкновению, прибавил во втором круге турнира и выдал суперсерию из трех побед подряд.

    Еще раз обращаем внимание: три победы подряд. 10 лет назад казалось, что такое физически невозможно в шахматах высшего уровня.


    Лижэнь знаменит психологической устойчивостью, но, похоже, и его пронял мировой карантин. Пытаясь совершить чудо, Дин сегодня попал впросак.

    Сегодня, 1 июля, китаец играл белыми против Теймура Раджабова, который вяло начал турнир, но по ходу дела сильно разыгрался. Раджабов очень активно начал партию, что оказалось для Дина полнейшей неожиданностью. 

    После неожиданного резкого начала китаец надолго задумался, что-то замыслил... и сделал две грубые ошибки. Черные получили большое позиционное преимущество, которое Раджабов реализовал с исключительным хладнокровием. 

    При этом Лижэнь, проигрывая, продолжал ошибаться и дожил до полного разгрома. Такое простительно молодому Фируздже, но для опытного мастера – настоящая пощечина. Хорошо хоть Дин успел сдаться до мата.

     


    Таким образом, за два тура до конца турнира Ян Непомнящий (8,5 очков) опережает Дина Лижэня и Хикару Накамуру (по 6,5) на целых два очка. Яну достаточно набрать 0,5 очка в двух последних турах. Должно произойти что-то совсем жуткое, чтобы Ян не выиграл турнир.

    Почему же мы заговорили о Лижэне? Дело в том, что второе место Турнира претендентов тоже может оказаться проходным.

    Шахматный король Магнус Карлсен несколько раз за последние месяцы намекал, что играть в чемпионском матче не хочет. Единственным, что точно заставило бы его передумать, была победа молодого Алирезы Фирузджи в Турнире претендентов. Фирузджа промахнулся.

    Если Карлсен снимется, придется проводить матч за корону между двум победителями претендентского турнира. Как мы уже ранее писали, это далеко не первый чемпионский скандал в шахматном мире. Честно-то говоря, чемпионов без скандалов было куда меньше, нежели чемпионов с историями и выкрутасами.

    Тем более, что Карлсен может вернуться, аки Ботвинник, и покарать всех через несколько лет. Когда отдохнет.

    И вот что забавно: Дин Лижэнь попал на Турнир претендентов, лишь благодаря политической дисквалификации Сергея Карякина. Вроде отскок, а с другой стороны – высшая справедливость.

    Дин – самый стабильный шахматист последних лет (не считая небожителя Карлсена). Он, вне всяких сомнений, должен был играть на претендентском турнире, но из-за строжайших карантинных мер в Китае не смог пройти ни одну стадию отбора.

    Когда Лижэня допустили, это было свинство в отношении Карякина, но высшая спортивная спортивность с точки зрения шахмат.

    Если Дин защитит второе место, несмотря на сегодняшний конфуз, было бы круто увидеть его в чемпионском матче против Непомнящего. Хотя еще круче, если играть за титул будут сильнейшие, отложив политику в сторону. 

    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»