• Кицын забивает и ломает стекло

Калейдоскоп недели

30.10.09 02:21

Эпидемия недели

Грипп и прочие заболевания на минувшей неделе одолели игроков сразу двух команд МХЛ. Сначала в Магнитогорске хворь настигла игроков тольяттинской «Ладьи». Восемь игроков вазовского клуба во главе с Павлом Десятковым слегли в лазарете после матчей со «Стальными лисами». В итоге первый матч с челябинскими «Белыми медведями» волжанам пришлось играть в две пятерки. Благополучно уступив в первой встрече, на повторный матч «Ладья» не вышла, запросив переноса матча. МХЛ ответила согласием.

Аналогичная ситуация произошла и в столичном МХК «Спартак». Семь заболевших игроков сподвигли руководителей красно-белых отменить тренировки и назначить в Сокольниках карантин. Руководство лиги пошло на уступки москвичам, и ближайшие игры были отменены.

Бомбардир недели

Нападающий основного состава чеховского «Витязя» Алексей Васильев в последних играх не показывает той игры, которой от него ждут тренеры клуба. Шайба после его бросков упорно не идет в створ ворот, и, понимая это, Васильев отпросился у Майка Крушельницки отыграть одну игру за «Русских витязей». Помощь бомбардира пошла на пользу чеховскому клубу. В игре с «Крыльями Советов» Васильев забил дважды и сделал одну результативную передачу. В итоге «витязи» отпраздновали победу — 3:0. На следующий день Алексей в Сетунь не приехал, а его команда в итоге безропотно уступила.

Казус недели

В сверхпринципиальном дерби с участием двух сибирских клубов МХЛ — «Сибирских снайперов» и «Кузнецких медведей» — случился весьма необычный эпизод. В середине третьего периода звездный нападающий «медведей» Максим Кицын забросил свою первую шайбу в сезоне и отпраздновал это событие прыжком на заградительное стекло, которое не выдержало 90-килограммового форварда и сломалось в двух местах. Матч задержался на десять минут, а рефери встречи наградил бомбардира десятиминутным штрафом, отправив его досрочно в раздевалку.