• Клеман и Санторо: игра накоротке

19.01.07 15:59

Завтрашнему сопернику нашего Николая Давыденко Фабрису Санторо пришлось преодолевать барьер второго круга в матче со своим земляком Арно Клеманом. Именно этим двум французам принадлежит мировой рекорд продолжительности одного матча.

В стартовом раунде «Ролан Гаррос»-2004 они мучили друг друга 6 часов 35 минут. Тот поединок был прерван при счете 5:5 в пятой партии из-за наступления темноты и доигрывался на следующий день. В последнем сете, который в общей сложности длился также рекордные 2 часа 58 минут, победа пришла к Санторо – 16:14. Фабрис и Арно тогда на три минуты побили совместное достижение легендарных Джона Макинроя и Матса Виландера. Но этот матч в рамках Кубка Дэвиса, завершившийся победой американца, проводился еще по старым правилам, до введения тай-брейков. Откровенно уставшие друг от друга Санторо и Клеман с тех пор провели между собой еще два поединка, где опять шла упорная борьба с тай-брейками. На турнирах АТP прошлого года в Марселе и Галле соперники обменялись победами, а вчера в Австралии их поединок наконец-то прошел в предельно сжатом формате – 6:2, 6:4, 6:4 в пользу Санторо.

Недолго задержался на корте и Давыденко, оказавшийся намного сильнее подданного Великого Герцогства Люксембург Жиля Мюллера. Николай в Мельбурне не проиграл еще ни одной партии, «многостаночник» Санторо, заявленный во всех трех разрядах – тоже. Психологическое преимущество в предстоящей встрече на стороне россиянина. Во всех состоявшихся ранее трех матчах с французом он легко добивался победы. Правда, нельзя не учитывать, что два очных матча прошли на территории России – в Москве и Санкт-Петербурге.