• Клопп мог трижды возглавить «Баварию», а сегодня мюнхенцы размажут его «Ливерпуль»

    Превью матчей 1/8 финала Лиги чемпионов

    19.02.19 08:55

    Клопп мог трижды возглавить «Баварию», а сегодня мюнхенцы размажут его «Ливерпуль» - фото

    Фото: The Empire of The Kop

    Юрген Клопп – один из самых любимых тренеров у почитателей футбола. Пока гуру тактики изучают противостояния Гвардьолы и Сарри, а консерваторы говорят, что никого лучше Фергюсона и Хайнкеса быть не может, Клопп влюбляет в себя массы. Он умеет искренне радоваться, шутить на пресс-конференциях и ставить зрелищный футбол. Еще и с немецким паспортом в кармане это идеальный кандидат на пост главного тренера «Баварии» – символа немецкого футбола. Однако пути клуба и тренера разминулись. По крайней мере трижды.

    Самый ранний случай всплыл в прессе буквально на этой неделе. Президент мюнхенцев Ули Хеннес вспомнил далекий 2008 год.

    – Много лет назад мы договорились о сотрудничестве с Клоппом, но в итоге назначили Юргена Клинсманна, – признался функционер.

    У Клинсманна до этого в тренерской карьере были только два года в сборной Германии, а Клопп семь с половиной лет разгуливал с «Майнцем» между первой и второй бундеслигой, задерживаясь в каждом из дивизионов по два-три года. Такая вот альтернатива была у Мюнхена 11 лет назад.

    1 июля 2008-го Клинсманн начал работу с «Баварией», а Клопп – с дортмундской «Боруссией». Клинсманн в итоге подарил первое в истории чемпионство «Вольфсбургу» и был уволен еще в апреле 2009-го, а историю Клоппа с чемпионствами и финалом Лиги чемпионов, когда «шмелей» не без натуги одолела как раз «Бавария», многие помнят наизусть – еще семь лет яркой тренерской карьеры. Не нужно объяснять, кто тут более успешный Юрген.

    Во второй раз о Клоппе в Мюнхене вспомнили осенью 2015-го. Немец как раз тогда сидел без работы, летом покинув дортмундскую «Боруссию», а в «Баварии» вредничал Хосеп Гвардьола. Контракт испанца истекал по окончании сезона, и Клопп на протяжении месяца активно обсуждал с руководством немецкого суперклуба возможное сотрудничество, но тут из «Ливерпуля» уволили Брендана Роджерса. Ждать работу до конца сезона Клопп не стал, хотя в Мюнхене были настроены серьезно.

    В третий, но, очевидно, не последний раз Клопп и «Бавария» могли воссоединиться прошлым летом. У Карло Анчелотти не задался второй сезон в команде, а пришедший на смену итальянцу Юпп Хайнкес сразу сказал, что дольше чем до конца сезона работать не будет – ищите замену заранее. Клопп был одним из вариантов, однако о невозможности ухода немца из «Ливерпуля» очень дипломатично высказался его агент Марк Косицке.

    – У Юргена контракт до 2022 года, и я не думаю, что его работа в «Ливерпуле» завершена. Но нужно учитывать много факторов. Когда ты переезжаешь в Англию, не стоит недооценивать отсутствие зимнего перерыва. Это сокращает вашу жизнь. Должен сказать, что «Бавария» несколько раз была вариантом для него, так как Юрген очень хорошо знает президента «Баварии» Ули Хеннеса. Но всякий раз это было неподходящее время, и ничего не вышло. Тренировать один из лучших клубов мира – это, несомненно, привлекательно. Но все должно совпасть, – заявил функционер в интервью AS.

     

    В итоге в Мюнхен вернулся Нико Ковач – теперь в роли тренера. Осенью команда буксовала, но с декабря хорватский специалист более-менее нащупал верный курс: 10 побед, одна ничья (3:3 с «Аяксом») и одно поражение (1:3 от «Байера») начиная с 1 декабря.

    У Клоппа все немного наоборот. После спринтерской первой половины сезона «Ливерпуль» немного сдал и даже позволил «Манчестер Сити» себя обойти, хотя после новогодних каникул «горожане» отставали на семь очков. Прав был Юрген, когда сказал, что такой отрыв «это круто, но ничего не значит».

    Сегодня мы узнаем, насколько верно судить о форме команд по результатам последних матчей. Однако не удивляйтесь, если на «Энфилде» «Бавария» размажет «Ливерпуль» – Клопп уже заготовил путь отхода, признав, что в АПЛ победить важнее, чем в Лиге чемпионов.

    Лига чемпионов – 2019. Сегодня, 19 февраля

    23.00. «Ливерпуль» (Англия) – «Бавария» (Мюнхен, Германия)

    Травмированы: з. Гомез / п. Толиссо, п. Роббен

    Дисквалифицированы: з. ван Дейк / н. Мюллер

    Судья: Джанлука Рокки (Италия)

    19 февраля. Ливерпуль. «Энфилд»

    ТВ: 22.50. «Матч ТВ», 22.45. «Матч! Футбол 2»

    Ориентировочные составы

    «Ливерпуль»: Алиссон – Александер-Арнольд, Матип, Фабиньо, Робертсон – Вейналдум, Хендерсон, Кейта – Салах, Фирмино, Мане

    «Бавария»: Нойер – Рафинья, Зюле, Хуммельс, Алаба – Киммих, Алькантара, Горетцка – Гнабри, Левандовски, Коман

    23.00. «Лион» (Франция) – «Барселона» (Испания)

    Травмированы: з. Рафаэль / в. Силлессен, п. Рафинья, п. Артур

    Дисквалифицированы: п. Фекир / –

    Судья: Джюнейт Чакыр (Турция)

    19 февраля. Лион. «Стад де Лион»

    ТВ: 22.45. «Матч! Футбол 1»

    Ориентировочные составы

    «Лион»: Лопеш – Дюбуа, Марсело, Морель, Менди – Ндомбеле, Тузар, Ауар – Траоре, Дембеле, Депай

    «Барселона»: тер Штеген – Роберто, Пике, Ленгле, Альба – Ракитич, Бускетс, Видаль – Месси, Суарес, Дембеле


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»