• Клопп предал себя. Но «Ливерпулю» это идет на пользу

    «Бавария» вылетела в 1/8 финала Лиги чемпионов

    14.03.19 01:17

    Клопп предал себя. Но «Ливерпулю» это идет на пользу - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Он даже зубы отбелил. Та знаменитая улыбка Юргена Клоппа, оттенок которой напоминал о цвете формы тренируемой им дортмундской «Боруссии», больше не существует. Теперь Клопп после забитых голов навевает ассоциации с гостевым комплектом формы «Ливерпуля». Своего рода преданность улыбки. Только теперь уже другой команде. 

    Нет больше такого стремления уничтожить соперника прессингом. Нет желания сминать и играть в развеселые счета вроде 4:4 или 5:2. Клопп в Англии стал прагматичен и поставил во главу угла результат. Он даже больше не прыгает, роняя очки, когда команда выносит «Баварию» на ее поле.

    «Бавария» тоже на удивление спокойна. Нико Ковач после третьего пропущенного продолжал спокойно шевелить челюстями, гоняя жвачку. Глаза не бегают, волосы на голове не седеют. Словом, хорват поражение воспринял как должное. Как говорят в Мюнхене: «Миа, сан миа». Ну или: «Мы те, кто мы есть» – и сейчас «Бавария» действительно на уровне 1/8 финала ЛЧ. 

    Клопп же идет дальше. Он уже не в том огне, что раньше, но все еще не прочь выигрывать каждый отдельный матч. Да, чемпионство в Англии ему было бы взять интереснее и важнее, этого и сам тренер не отрицает, однако бросать Лигу чемпионов он не намерен. Тем более что из восьми команд следующей стадии половина представляет Англию. Три-то представителя АПЛ собрались в четвертьфинале впервые с сезона-2010/11, а аж четырех представителей от Англии на этой стадии ЛЧ не было ровно 10 лет. 

    Так что вполне вероятен междусобойчик уже на предстоящей стадии турнира. Возможно, выпадет он и на долю «Ливерпуля». Кто знает, может, тогда Клопп будет более эмоционален и искренен. За это его когда-то и полюбили.

    Результат

    «Бавария» (Мюнхен, Германия) – «Ливерпуль» (Англия) – 1:3 (Первый матч – 0:0)

    «Бавария»: Нойер – Рафинья, Зюле, Хуммельс, Алаба – Мартинес (Саншеш, 72), Алькантара – Гнабри, Хамес (Горетцка, 72), Рибери (Коман, 61) – Левандовски

    «Ливерпуль»: Алиссон – Александр-Арнольд, Матип, ван Дейк, Робертсон – Вейналдум, Хендерсон (Фабиньо, 13), Милнер – Мане, Фирмино (Ориги, 83), Салах

    Голы: Мане, 26 (0:1); Матип, 39, в свои ворота (1:1); ван Дейк, 69 (1:2); Мане, 84 (1:3)

    Предупреждения: Алькантара, 65; Саншеш, 83 / Фабиньо, 43; Матип, 63; Робертсон, 90+2

    Судья: Даниэле Орсато (Италия)

    13 марта. Мюнхен. «Мюнхен Арена»

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»