• Клуб Черчесова не пустили в Лигу чемпионов. «Ференцварош» пострадал от работника банка

«Ференцварош» Черчесова вылетел из Лиги чемпионов в Лигу конференций

19.07.23 22:09

Клуб Черчесова не пустили в Лигу чемпионов. «Ференцварош» пострадал от работника банка - фото

«Ференцварош» под руководством российского тренера Станислава Черчесова завершил выступление в квалификации Лиги чемпионов. Сегодня, 19 июля, чемпион Венгрии уступил чемпиону Фарерских островов «Клаксвику». Встреча на стадионе «Групама Арена» в Будапеште завершилась со счетом 3:0 в пользу островитян. Подробности главной сенсации первого квалификационного раунда Лиги чемпионов – в материале «Спорта День за Днем».

Первый матч между «Ференцварошем» и «Клаксвиком» неделю назад завершился нулевой ничьей. Возможно, кого-то удивил этот результат, мол «не смогли обыграть рыбаков», но стоит отдать должное «Клаксвику». На родных Фарерах северяне играли очень дисциплинированно и агрессивно, что позволило им добиться хорошего для себя результата.

Расклад, тем не менее, был в пользу Станислава Черчесова – противостояние сократилось до одного матча, к тому же домашнего. Свой самый успешный период в карьере Черчесов провел именно в таких условиях. Речь о выходе сборной России в четвертьфинал чемпионата мира. Летом 2018 года каждый матч, был как последний, и в каждой встрече переполненные стадионы гнали вперед его команду.

В триумф «Клаксвика» в ответной встрече мало кто мог поверить. Фарерцы наверняка понимали, что для хотя бы повторения результата первого матча им нужно приложить вдвое, а то и втрое больше усилий. Но как оказалось, главными союзниками скандинавского коллектива стали не только самоотдача в прессинге и дисциплинированное соблюдение компактности, но и «стандарты», в частности, ауты.

Похоже, антропологам действительно стоит заняться изучением физиологических особенностей северных народов на примере аутов в футболе. На Евро-2016 навыком вброса мяча из-за боковой всех поразила сборная Исландии, в 2021-м году – финны. К слову, Черчесов наверняка должен был об этом знать, но, кажется, не успел придумать противоядие.

В первые 30 минут «Клаксвик» с игры практически ничего не смог создать, но выглядел гораздо острее, как раз благодаря «стандартам». Один из них привел к пенальти в ворота Денеша Дибуса. Удар с точки уверенно реализовал менеджер банковской отрасли Арни Фредериксберг.

В середине тайма он же удвоил счет. Причем «Клаксвик», перехватив мяч в прессинге, провел отличный прорыв по левому флангу, который закончился передачей во второй темп на набегающего Дени Павловича. Удар у серба вышел корявым, мяч шел мимо ворот, но Фредериксберг вовремя оказался на дальней штанге и, что называется, «подобедал».

Уйти с 0:2 шансы в принципе оставались. Тем более неплохо проявлял себя Мохаммед Абу Фани, самое дорогое летнее приобретение «Ференцвароша» на поле. Они, на пару с Гойаком, пытались раздергать левый фланг, постоянно находя передачи между линий «Клаксвика», но островитяне грамотно пресекали все попытки «Фради».

Вообще стоит отдать должное подготовке чемпиону Фарерских островов: игроки «Клаксвика» двигались очень организованно, словно были привязаны друг к другу веревкой. Движение одного провоцировало движение остальных девятерых полевых игроков. Нет, «Клаксвик» не играл в меньшинстве, просто ивуарийский нападающий Люк Касси был отрезан от оборонительных действий, сконцентрировавшись на присмотре за опорной зоной соперника.

В концовке первого тайма сработала и эта задумка Магне Хосета. Фарерская команда перехватила мяч на своей половине и исполнила трюк в стиле «хороший вынос – тоже пас». Касси устремился в рывок за мячом, но потерял много сил и метров с 30 пробил «на шару», с закрытыми глазами. Мяч летел не сильно, но Дибус был пойман на противоходе и пропустил мяч мимо себя. Третий гол окончательно прибил команду Черчесова.

Российский тренер, конечно, среагировал двойной заменой в перерыве и весь второй тайм поглядывал на часы, словно отыграть надо всего один гол. «Клаксвик» же получил идеальные условия во втором тайме: поле для них сократилось вдвое, а главной задачей стало не прижиматься к своим воротам. С чем островитяне успешно справились.

«Ференцварош» под руководством Черчесова второй раз подряд выбывает из Лиги чемпионов на стадии квалификации. С чем связано такое громкое поражение «Фради»? Возможно, со скиллами российского специалиста, ведь он сам лично говорил: «Не бывает сильных и слабых, бывают готовые и неготовые».

Подготовить «Ференцварош» физически Черчесову удалось: не было ощущения, что у «Фради» тяжелые ноги. Настроить на «рыбаков» – пожалуй, нет. Главным фактором, определившим судьбу венгерской команды в этом матче, стала концентрация. А вернее, ее внезапное отключение: привезли глупый пенальти, не разобрались с мячом на своей половине, твердо не поставили руку в момент отражения мяча. Концентрацию не натренируешь, она приходит по дистанции сезона.