• Клуб Первой лиги изящно перехитрил регламент. Бывший тренер «Рубина» придумал, как спасать игроков от дисквалификаций

    Клуб Первой лиги воспользовался нюансами правил, чтобы уменьшить ущерб от дисквалификации игроков за перебор карточек

    27.03.23 14:41

    Клуб Первой лиги изящно перехитрил регламент. Бывший тренер «Рубина» придумал, как спасать игроков от дисквалификаций - фото

    Фото: Официальный сайт ФК «СКА-Хабаровск»

    Правила и регламенты в футболе меняются ежегодно, но футболисты, тренеры и руководители каждый раз находят возможность подстроиться под очередное обновление и даже воспользоваться несовершенством отдельных нюансов. В нынешнем сезоне мастер-класс в этом отношении устроил «СКА-Хабаровск». Клуб Первой лиги нашел идеальную возможность сократить ущерб от дисквалификации футболистов за каждые четыре желтых карточки.

    О лайфхаке хабаровчан рассказал в своем Telegram-канале бывший журналист и тренер Антон Михашенок, работавший в том числе в штабе «СКА-Хабаровска». Суть приема довольно проста: если травмированный игрок «висит» на трех желтых карточках, то его дисквалификацию можно подгадать под ближайший матч, в котором он точно не сыграет.

    Прием сработал уже дважды за месяц. Так, 18 марта защитник «СКА-Хабаровска» Томас Рукас во время разминки перед матчем против «Родины» (0:2) получил мышечную травму. Тем не менее главный тренер хабаровчан Роман Шаронов внес травмированного игрока в заявку на игру, и Томас получил свое место на скамейке. Очевидно, играть Рукас не собирался: об этом свидетельствует тот факт, что на ногах защитника оказались обычные беговые кроссовки, а не бутсы.

    Тем не менее, в протоколе матча 26-летний защитник отметился – в первом тайме Рукас получил предупреждение за неспортивное поведение. В большинстве профессиональных клубов за дисциплинарные нарушения (в том числе необязательные карточки) караются штрафом, но в случае Томаса, скорее всего, санкций никаких не будет.

    Желтая карточка оказалась для Рукаса четвертой в сезоне. Защитник теперь должен был пропустить следующий матч Первой лиги против «Уфы». Из-за травмы Рукас и так бы не сыграл в Башкортостане, но зато теперь, когда он восстановится, в графе его предупреждений будет красоваться ноль, а значит, снова можно получать желтые карточки без риска дисквалификации.

    Возможно, это всего лишь совпадение, череда случайностей вокруг Томаса Рукаса? Но тремя неделями ранее точно так же «обнулился» полузащитник «СКА-Хабаровска» Василий Алейников. Травмированный хавбек так же, как и Рукас, находился на скамейке запасных в матче против «Балтики» (0:2) и тоже получил желтую карточку за неспортивное поведение. Сюрприз-сюрприз – четвертую!

    Эти два кейса доказывают, что подобное «обнуление» в Хабаровске стало систематичным. Естественно, такие хитрости не могут использоваться регулярно без согласования с тренером, хотя наверняка эта идея целиком и полностью принадлежит самому Роману Шаронову. Но из-за чего это стало возможно чисто технически?

     

    Первое, что приходит на ум – повышение статуса резервного арбитра. Еще в прошлом десятилетии складывалось ощущение, что четвертый арбитр существует «для фона». Его можно было сравнить с живым табло: мужчина в спортивном костюме показывает, сколько времени добавлено, и кто выходит на замену. Чем он занимается в остальное время – непонятно.

    Но в последние годы важность четвертого арбитра возросла, вероятнее всего, из-за средств спецсвязи для судей. Теперь резервный арбитр отвечает не только за табло, но и за обстановку за пределами поля. С одной стороны, это ставит под угрозу получения карточек тренеров и футболистов, которые находятся на скамейках запасных. С другой, и такие ситуации клубы, как мы видим, теперь способны оборачивать себе на пользу.

    Вообще Шаронов – идейный тренер и сумел придумать, как обернуть даже такой незначительный нюанс в свою сторону. За непродолжительный отрезок в качестве главного тренера «Рубина» Роман заработал респект от президента «Краснодара» Сергея Галицкого. «Вы делаете очень круто, буду за вас переживать», – сказал тогда Галицкий в подтрибунном помещении Шаронову. И ведь действительно, трюк с желтыми карточками для травмированных – это очень круто.

    Если сравнить футбольный матч с уличной дракой, то в ней практически нет запрещенных приемов. Понятно, что «обнуление» Рукаса и Алейникова – не футбольный «бэкфист» и уж точно не «Ура Маваши Гери», но все равно очень изящный и хитроумный прием.



    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»