• Клуб стервятников

    17.09.10 02:51

    Очевидно, что в этом году все любители велосипедного спорта получили «Вуэльту», о которой можно только мечтать. Весьма вероятно, что победитель испанской многодневки определится на последнем этапе, который будет финишировать в Мадриде, и вместо традиционного отрезка «мира и дружбы» в воскресенье нас ждет настоящая битва. Хотя, возможно, все прояснится зав­тра, когда пройдет последний горный этап. Причем сейчас довольно сложно назвать фаворита в борьбе Винченцо Нибали и Эзекиля Москеры. Казалось, гонка с раздельным стартом, прошедшая в среду, должна была обеспечить больший отрыв итальянцу, но представитель галисийской команды сумел очень достойно выступить в своем далеко не приоритетном виде и отстает от Нибали в общем зачете всего на 39 секунд. Например, недавний обладатель красной майки Хоакин Родригес не сумел выдержать гонку с раздельным стартом и скатился на пятое место, уступая Винченцо почти четыре минуты.

    Москера же стал главным открытием «Вуэльты» — для него это уже третий испанский Гран-тур, и каждый из них он заканчивал в пятерке, но при этом ни разу не поднимался выше четвертого места. Сейчас же он, можно сказать, вышел на новый уровень. Даже более титулованный Нибали опасается испанца, говоря: «Мой единственный соперник — Москера, но он очень силен». Правда, сам Эзекиль скромничает, в интервью El Mundo он лишь заметил: «Наш командный босс Альваро Пино сказал мне: «Ты можешь победить в этой гонке». Но хотя цель так близка, я опасаюсь Нибали. Однако мы попробуем побиться в субботу. Кстати, моя работа может дать шанс Родригесу, ведь мы можем «раздергать» Нибали рывками».

    А тем временем уже идут разговоры о том, где Москера начнет следующий сезон. То, что он покидает Xacobeo Galicia, практически очевидно, а новыми командами испанца могут стать Movistar или Vacansoleil. Сам Москера попросил пока не нагнетать атмосферу вокруг своих перспектив и пообещал назвать место будущей работы после завершения «Вуэльты».

    Этап в четверг получился спринтерским и фактически определил победителя в «зачете зеленой майки» — гонщика, набравшего больше всех очков. Мастер спринта Марк Кавендиш выиграл уже третий этап на «Вуэльте» в этом году, а ассистировал ему снова Мэттью Госс, проделывающий фантастическую работу для своего лидера на каждом финише. Теперь лишь сход с «Вуэльты» может оставить британца без победы в своей номинации, где он «съедает» и «выплевывает» всех соперников.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»