• Клубный эгоизм

    10.01.08 16:03

    Клубный эгоизм - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Нелепо, признаться, выглядит желание клубов оттяпать у сборной неделю на подготовку к чемпионату Европы. Команды премьер-лиги — постоянно действующие единицы. Работают каждодневно. Тренеры имеют возможность варьировать составы, менять при необходимости подход к занятиям, постоянно контактируют с игроками. У клубов (российских во всяком случае) отменная возможность в предсезонный подготовительный период вдумчиво тренироваться и проводить контрольные матчи по 2–2,5 месяца, входить затем в чемпионат. Но и после этого они, случается, жалуются публично на недостаток времени: мол, недельки нам не хватило, чтобы лучше подготовиться к демонстрации атакующего футбола!

    Сборная — формирование временное. До австро-швейцарского турнира соберется раза три, не больше, на три-четыре дня. Когда готовиться? Понятно поэтому, что Гусу Хиддинку понадобился в общей сложности месяц. Подчеркиваю: в общей сложности. Сборная, которая начнет чемпионат Европы 10 июня, просит премьер-лигу пойти ей навстречу и назначить последний перед перерывом тур на 10 мая. На следующий день нужно, по мнению тренерского штаба национальной команды, запланировать финал Кубка России, а 14-го «сборники» должны собраться в Москве.

    Ясно, что 14-го никаких тренировок не будет. Для начала следует провести основательное тестирование кандидатов на поездку на Евро-2008 и узнать, в каком состоянии они пребывают после одиннадцати туров и еврокубковых (спартаковцы и питерцы) матчей. Не исключено, что клубы на зимних сборах постараются таким образом построить тренировочную работу, чтобы за двухмесячный соревновательный отрезок выжать из футболистов максимум. В сборной, естественно, придется приводить функциональное состояние игроков к общему знаменателю, поскольку не все они получат в своих командах одинаковые нагрузки.

    Планомерная работа в сборной начнется не раньше 16 мая — до первой встречи в Австрии останется три с половиной недели. Если клубы все же одержат верх и все для сборной сместится на неделю, то в ее распоряжении будет лишь две с половиной недели.

    На мой взгляд, Гусу Хиддинку и его помощникам следует предоставить то время, какое они просят. Не для того, наверное, сборная пробивалась на чемпионат Европы, чтобы на заключительном отрезке подготовки поступать с ней столь эгоистично.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»