• Ключ от квартиры, где деньги лежат

    Календарь

    11.03.12

    Предупрежден — значит вооружен! «Спорт» анонсирует пять главных событий ближайших дней. Из сегодняшнего обзора вы узнаете, сколько «Зенит» заработал в Лиге чемпионов, почему «Газпром» может урезать финансирование СКА, и сколько еще Михаил Прохоров и его биатлонная организация будут кормить нас «завтраками».

    Футбол

    Мы с вами где-то встречались

    Чемпионат России. Премьер-лига.

    34-й тур. «Зенит» (Санкт-Петербург) — «Кубань» (Краснодар)

    Санкт-Петербург. Стадион «Петровский»

    11 марта (воскресенье). 19.30

    35-й тур. «Динамо» (Москва) — «Зенит»

    16 марта (пятница). 19.00

    Вылет из Лиги чемпионов не стал трагедией для «Зенита». «Газпром» не выкладывал зимой бешеные деньги на звездных новичков, а рулевой питерцев Лучано Спаллетти не делал громких обещаний. Вылетели в 1/8 финала? Обидно, досадно, но для начала сойдет. Не забывайте еще, что «Зенит» заработал в Лиге чемпионов 13,8 млн евро. На одного толкового игрока точно хватит. В России больших денег не заработаешь, зато можно «сесть в лужу». Перед возобновлением чемпионата России многочисленные эксперты, не сговариваясь, отдали золото «Зениту». Календарь ближайших матчей тоже благоволит команде Спаллетти.

    «Кубань» никогда не блистала в Петербурге. Разве что захочет напомнить о себе новобранец южан Алексей Ионов, еще недавно гонявший пьяным по северной столице. «Динамо» тоже прикупило в межсезонье экс-зенитовца: голкипер Роман Березовский сменил «в рамке» травмированного Антона Шунина. Кто знает, может 37-летний страж ворот последний раз сыграет против команды, где сделал себе имя?!

    ТВ: Оба матча покажут в прямом эфире 100ТВ (Кирилл Набутов, Алексей Стрепетов) и «НТВ-Плюс Наш Футбол» (Геннадий Орлов).

    Хоккей

    Ставка больше, чем финал

    Кубок Гагарина. 1/4 финала. Серия до четырех побед

    СКА — «Атлант»

    Санкт-Петербург. Ледовый дворец

    Первый матч. 13 марта (вторник). 19.00

    Второй матч. 15 марта (четверг). 19.00

    От «Атланта», видно, не уйдешь. Второй год подряд СКА сыграет в четвертьфинале Кубка Гагарина с клубом из Мытищ. Последняя встреча команд в плей-офф стала настоящим кошмаром для армейцев, умудрившихся «слить» серию при счете 3:1. «Кто нам мешал, тот нам поможет», — решили руководители СКА и позвали на царство... экс рулевого «Атланта» Милоша Ржигу. Несмотря на акции протеста фанатов армейцев, чех пришелся в Питере ко двору. Выиграл в одну калитку «регулярку» на Западе, без лишнего напряга выбил ЦСКА в 1/8 финала, но все это сразу померкнет, если СКА снова проиграет «Атланту». В этом случае Петербург может запросто соскочить с хоккейной «иглы» (кому интересно болеть за хронических неудачников?!), а руководство «Газпрома» — охладеть к своему хоккейному проекту (никто не любит выкидывать деньги на ветер). Так что ставка в серии СКА и «Атланта» гораздо больше, чем просто выход в финал Западной конференции. Во всяком случае для питерской команды.

     

    ТВ: 100ТВ и КХЛ ТВ побалуют зрителей двумя прямыми трансляциями. «Россия 2» покажет «живьем» только стартовый матч.

    Биатлон

    СБР и Эллочка-людоедка

    Кубок мира. 9-й этап (заключительный)

    16–18 марта. Ханты-Мансийск (Россия)

    Расписание гонок:

    16 марта (пятница). Спринт (мужчины — 14.00, женщины — 16.30)

    17 марта (суббота). Гонка преследования (мужчины — 14.30, женщины — 16.45)

    18 марта (воскресенье). Масс-старт (мужчины — 13.30, женщины — 15.40)

    Чемпионат мира обернулся для российских спортсменов провалом. Вряд ли в сегодняшних масс-стартах стоит ждать триумфа. Руководство СБР на критику не реагирует. «Мы готовимся к Сочи», — кажется, только эту фразу и слышно. Помнится, Эллочка-людоедка тоже была немногословна и часто повторяла: «Не учите меня жить». А никто учить и не собирается — мы лишь смотрим на результат. А его нет. И почему он должен появиться в Сочи — непонятно. Да, у нас есть молодые и перспективные спортсмены. Это прежде всего парни — спасибо за это Андрею Гербулову, который, в отличие от Вольфганга Пихлера, умеет работать с кадрами. Но не факт, что эти перспективные спортсмены через два года будут способны «порвать» всех на Олимпиаде.

    До Сочи пока далеко, зато совсем близко заключительный этап Кубка мира. В Ханты-Мансийске. Даже если наши выиграют там все шесть гонок, особой радости вызвать это не должно. Главный старт сезона проигран, а это значит, что мы уже привыкли плестись во втором эшелоне мирового биатлона — после норвежцев, немцев и французов. Да даже со словенцами сейчас тягаться тяжело…

    ТВ. Прямые трансляции всех гонок будет вести телеканал «Россия 2».

    Единоборства

    Билет в Ледовый за 30 тысяч

    M-1 Сhallenge. А. Емельяненко (Россия) — Т. Римкявичус (Литва), Дж. Монсон (США) — А. Олейник (Россия)

    16 марта (пятница). Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 19.00.

    Совсем недавно Федор Емельяненко заявил, что не прочь провести свой следующий бой в Питере. Но эта перспектива туманна (скорее всего, ближайший поединок с его участием пройдет в США), а вот увидеть его брата в Ледовом дворце можно будет уже в ближайшую пятницу. Питерский боец Александр Емельяненко будет драться против литовца Тадаса Римкявичуса по прозвищу Литовский Медведь. Поклонники смешанных единоборств могут приобрести билет в Ледовый минимум за 900 рублей. Для тех, кому некуда девать деньги, есть предложение в VIP-зону за 30 тысяч.

    ТВ. «Россия 2» начнет трансляцию в 20.15.

    Керлинг

    Красавицы под лупой

    Женщины. Чемпионат мира (Канада). 17–25 марта

    ТВ. Ожидаются трансляции на одном из телеканалов сети «НТВ-Плюс».

    Сборная России во главе с красавицей Людмилой Прививковой попытается взять медали чемпионата мира. В прошлом году на 33-м по счету первенстве планеты наши девушки выступили неудачно, заняв на групповом этапе лишь шестое место и не попав в плей-офф. Что покажет команда в этом году, угадать трудно, но ясно, что взоры болельщиков и экспертов будут прикованы к чемпионату сильнее, чем в предыдущем. До домашней Олимпиады не так уж много времени, и выступление в каждом зимнем виде на мировых форумах рассматривается под лупой.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»