• Кнут для «Спартака»

08.04.07 16:00

Кнут для «Спартака» - фото

Перед игрой «Спартака» с ростовским «Локомотивом» на память приходили слова главного тренера петербуржцев Олега Окулова, сказанные в самом начале сезона. Тогда, отвечая на вопрос корреспондента «Спорта» о том, освоился ли он в суперлиге, Олег Германович ответил, что именно после победы в гостях над «железнодорожниками» со счетом 74:72 он почувствовал себя в элите своим. «В том матче я не уступил в ведении игры такому маститому стратегу, как Ацо Петрович», – говорил тогда молодой тренер.

Думается, не уступил Окулов и на сей раз. Ведь присказка «выигрывает команда, а проигрывает тренер» придумана, по большому счету, для красного словца. Скажите, ну что может сделать наставник, если его подопечные абсолютно инертны на площадке, не попадают по кольцу да еще и арбитры дают спорные фолы на лидере команды Бонифации Ндонге? Вид беспомощного в пятничный вечер «Спартака» почему-то напомнил «Зенит». Может, петербургские клубы преследует какая-то цепная реакция? Может, городскими командами на нынешней неделе управляла некая неведомая сила?

Безусловно, вдумчивый Олег Окулов разберется в случившемся. Укажет игрокам на катастрофический процент попаданий с дальней дистанции (четыре точные «трехи» из двадцати попыток), на абсолютное отсутствие какого-либо движения в атаке в первой половине матча, на инертную игру в защите как в начале встречи при «зоне», так и впоследствии при действиях «один в один», наконец, побеседует индивидуально с выпавшим из игры Федором Дмитриевым и абсолютно не сумевшим достойно заменить Ндонга на площадке Алексеем Екимовым. Главное, чтобы «не день Бекхэма» не повторился во вторник, когда в принципиальном матче петербуржцы обязаны будут обыгрывать одноклубников из Владивостока, дабы сохранить шансы на седьмое место в таблице.

Но болельщикам не стоит сильно корить своих любимцев – черные дни бывают даже у самых великих команд. Последний пример – осечка ЦСКА в Тель-Авиве в четвертьфинале Евролиги. К тому же «Локомотив» далеко не мальчик для битья. Коллектив приехал в Петербург после победы над армейцами, имея в составе такого игрока, как Асим Парс, а также снайперов Валентина Кубракова и Сергея Топорова. Средние и дальние броски по­следних, равно как и полукрюки ростовского центрового, раз за разом убеждали присутствующих, что крыть спартаковцам в этот вечер нечем. Лишь в третьей четверти во многом благодаря наставлениям Олега Окулова хозяева заиграли в защите, применяя зонный прессинг, стали бежать в прорывы, выиграв отрезок со счетом 10:0 и заставив Петровича брать тайм-ауты. По всей видимости, разбудить «Спартак» в данной ситуации можно было только кнутом. Да и то его целебное действие длилось лишь жалкие десять минут.

Мнения

Олег Окулов, главный тренер «Спартака»:

– Мягко говоря, сегодня мы провели не лучшую свою игру. Показали очень плохой процент попаданий, особенно в первой четверти. Ребята зачем-то «свалились» на дальние броски и индивидуальные действия, вместо того чтобы сконцентрироваться на работе в защите. Каждый посчитал, что именно он должен «спасать Россию». Полагаю, это связано с издержками роста, молодостью многих наших игроков. На ход игры повлияли три спорных фола Бонифация Ндонга. Арбитр своим решением оставил нас без «пятого» номера и при этом вывел самого игрока из себя. Единственным положительным моментом считаю выигрыш третьей четверти.

Ацо Петрович, главный тренер «Локомотива»:

– Наша команда очень хорошо начала встречу, что и предопределило конечный результат. Большую часть матча мы агрессивно сыграли в защите. Кубраков и Топоров здорово атаковали, а потому исход игры решился задолго до финального свистка. Сейчас нам предстоят принципиальные встречи дома с «Динамо» и «Химками». Очень хочу, чтобы мои игроки в этих поединках проявили себя с самой лучшей стороны.

«Спартак» (Санкт-Петербург) – «Локомотив-Ростов» (Ростов-на-Дону) – 61:83 (12:30, 14:20, 22:11, 13:22)

• С: Пауэлл (7 очков + 6 подборов), Сергеев (2), Юдин (18), Дмитриев (4), Ндонг (7+ 10 подборов + 3 перехвата) – стартовая пятерка; Николаев (9 + 5 подборов), Караваев (8), Екимов (4), Сотников (2), Корчагин (0), Цветков (0), Карванен (0).

• Л: Бейли (11 + 8 передач + 5 подборов + 4 перехвата), Кубраков (10 + 3 передачи), Снид (13 + 9 подборов), Топоров (13 + 5 перехватов), Парс (14 + 9 подборов) – стартовая пятерка; Лончар (12), Склавос (3), Зибиров (3), Кузякин (2), Воротников (2), Александров (0).

• На площадку не вышел: Бабичев.

6 апреля. Санкт-Петербург. ДС «Юбилейный». 3100 зрителей (6500)