• Коффи по-кремлевски

10.12.06 15:59

Вчера на Красной площади состоялся исторический хоккейный матч, в котором сборная «звезд СССР» сыграла вничью 10:10 с командой «звезд мира». В составе хозяев было больше игроков, причем некоторые из них закончили свою карьеру совсем недавно. «Советская» команда вела в счете две шайбы за пять минут до конца основного времени, но предпочла не обижать гостей.

Героем встречи стал, бесспорно, Игорь Ларионов – один из лучших центральных нападающих за всю историю советского хоккея. Уже в первом периоде он трижды поражал ворота соперника, одну шайбу провел во втором периоде, но затем, оценив обстановку, предпочел уйти в тень.

За две секунды до конца матча он специально нарушил правила и дал соперникам возможность сравнять счет (по правилам за каждое нарушение назначался буллит).

– Я сделал это специально, – сказал Игорь. – Зачем обижать соперника? Их, наоборот, надо поблагодарить за то, что они откликнулись на приглашение.

– Вы сами сразу согласились приехать в Россию?
    – Да, как только о возможности такого матча мне сообщил Вячеслав Фетисов. Раздумывал недолго.

– Как вам площадка?
    – Прекрасная, учитывая погоду, которая установилась в Москве.

– Известно, что вы очень долгое время не разговаривали с Виктором Тихоновым. Теперь все в прошлом?
    – Мы пожали руки друг другу. Поговорили. Надо охранять положительные эмоции.

Впервые за долгое время встретились хоккеисты, игравшие в легендарной пятерке. Формально в субботу на Красной площади праздновали не только первую удачу на чемпионате мира сборной СССР, но и 25-летие звена, которое принесло немало побед советскому хоккею.

Алексей Касатонов и Вячеслав Фетисов ничем не показывали, что у них натянутые отношения. Они с удовольствием позировали фотографам, разговаривали во время матча.

Еще одна сенсация дня – возвращение на лед Владислава Третьяка. Президент Федерации хоккея России еще на стадии переговоров заявил, что не встанет в ворота, так как находится в плохой форме. А болельщики должны были его запомнить именно лучшим голкипером страны. В итоге бывший вратарь вышел на лед в обороне, и весь период над ним подшучивали партнеры.

В матче принял участие и еще один Третьяк – внук Владислава Максим. Он тоже вратарь, и ему доверили защищать ворота несколько минут в третьем периоде.

В составе сборной «звезд мира» оказалось очень много игроков, которые не были известны российским болельщикам. Но зато Пол Коффи и Петр Штясны были узнаны и встречены аплодисментами. И не зря. Коффи поразил всех своим идеальным катанием и приличной для его возраста скоростью.

– Он катается на коньках лучше всех в мире, – подтвердил тренер гостей Скотти Боумен.

Петр Штясны брал своей изумительной техникой. Понятно, что в его возрасте невозможно быстро бегать. Но он и стоя мог отдавать прекрасные передачи партнерам. Несколько раз словак вызывал аплодисменты даже на скамейке советской команды.

Главный тренер сборной «звезд СССР» Виктор Тихонов свою часть программы отработал, особо не напрягаясь. Он ничего не советовал своим ребятам, о чем-то тихо переговаривался с Владимиром Юрзиновым.

– Почему вы отказались от утренней раскатки?
    – Каждый из команды знает, как ему готовиться к матчу. Кто захотел прийти – пришел.

– Вы делали какую-то установку на матч?
    – А зачем? У меня такие опытные хоккеисты, что они и сами все знают.

– Неужели даже звенья не определяли?
    – Нет-нет, все сами. Они даже замены делали тогда, когда считали нужным. Как только кто-то уставал, сразу же просился обратно.

– Кого бы вы выделили в составе команды?
    – Игоря Ларионова. Он и сейчас находится в прекрасной форме.

За бортиком

• Красная площадь в этот день была перекрыта, но желающие могли купить билеты на трибуны по цене от 1000 до 4000 тысяч рублей. Свободных мест не было.
    • Не организовали и прямую трансляцию ни на одном из каналов. По итогам встречи снимут документальный фильм и покажут в начале следующего года. На матче присут-ствовали Сергей Шойгу, Игорь Клебанов. Перед началом Гимн России исполнила Лариса Долина.
    • А вот Эса Тикканен стал отцом прямо во время матча. Его жена родила в тот момент, когда команда готовилась к третьему периоду.
    • Удивил Александр Могильный, который недавно завершил карьеру. Он вообще ни разу не попытался поразить чужие ворота и не был похож на самого себя. Правда, говорят, что у Могильного до сих пор травма и он не может играть в полную силу.