• Когда из «Спартака» уйдут Глушаков и Комбаров? Кого клуб купит зимой? Селюк отвечает на главные трансферные вопросы

    О Трабукки, Кононове и Дюкове тоже есть

    09.01.19 14:40

    Когда из «Спартака» уйдут Глушаков и Комбаров? Кого клуб купит зимой? Селюк отвечает на главные трансферные вопросы - фото

    Фото: Фратрия

    «Спартак» первым из российских клубов решил объявить о громких трансферных новостях. Вчера клуб разорвал контракты с тремя игроками – защитником Марко Петковичем, полузащитниками Романом Еременко и Ивелином Поповым. До этого та же участь ждала Александра Самедова. А полузащитник Жано Ананидзе, скорее всего, перейдет на правах аренды в «Крылья Советов». Агент ФИФА Дмитрий Селюк в большом монологе для «Спорта День за Днем» порассуждал о деятельности московского клуба и выразил надежду, что в 2019 году российский футбол станет лучше.

    – Я изначально говорил, что некоторые приобретения «Спартака» вызывают вопросы. Меня удивлял переход того же Петковича, с которым расстались, как и с остальными. И теперь впервые за долгое время я вижу: «Спартак» делает правильные шаги. Дело в том, что им необходимо было полностью сменить и освежить некоторые позиции в составе. Вспомните фильм «Покровские ворота», где звучит фраза, что надо резать все к чертовой матери. Здесь то же самое. Невозможно все время латать дыры. Приходил один тренер, другой. Подписывали одного, другого…

    Нужны были более радикальные решения. И тут честь и хвала руководству «Спартака» и тренеру Кононову. Он не испугался. Если вы посмотрите на «Локомотив» годичной давности, то они никого не взяли зимой, хотя, возможно, в этом нуждались. Геркус там кого-то навязывал, а Палыч не хотел. В итоге они стали чемпионами. Здесь та же история.

    Лишние игроки создают нездоровую атмосферу в команде. Это всегда так. Я не хочу обсуждать уровень Еременко и остальных, тренеру виднее. Считаю их уход большим плюсом для «Спартака». Если клуб продолжит идти в этом направлении, не будет раздувать штат, а правильно выстроит систему, приглашая футболистов точечно, то команда будет бороться за чемпионство. Не просто болтаться где-то и вылетать от АЕКа и ПАОКа, при всем к ним уважении, а стабильно играть в Лиге чемпионов.

    Клуб решил оставить Глушакова, Комбарова, Реброва. Почему? Не все сразу. Руководство лучше знает внутреннюю ситуацию. Да и взять и убрать вообще всех – довольно сложно. Поэтому их и оставили. Болельщики всегда будут хотеть большего. Но есть контрактные условия – это вопрос переговоров. Кто-то сам хочет уйти, кто-то не хочет. С кем-то можно расторгнуть контракт, с кем-то – нет. Если «Спартак» возьмет стратегию по созданию нового, боеспособного коллектива – будет здорово. При этом нужны опытные игроки. Одно молодежью в Лиге чемпионов играть довольно сложно. 

     

    Возьмем тот же «Манчестер Сити». Там много молодежи, но есть опытные: Сильва, Фернандиньо, раньше был Туре. Это лидеры, которые помогают молодым игрокам. Думаю, Глушаков, Комбаров говорили с Кононовым, с руководством. Их роль была четко определена. Глушаков был на пике популярности в чемпионский год. Его качали на руках. А сейчас…

    Единственное – бразильцы могут пагубно повлиять на становление команды. В этом вопросе многие клубы берут пример с «Шахтера». Но туда молодые бразильцы ехали под Лигу чемпионов. Это была сумасшедшая мотивация игры на топ-уровне. У «Спартака» же Адриано играет за такую зарплату, что за голову хватаешься. Не думаю, что это хорошо для атмосферы внутри команды.

    Полагаю, что красно-белые кем-то усилятся зимой. А может, возьмут пример с «Локомотива», чтобы сохранить атмосферу. Не надо брать для того, чтобы потратить деньги. Надо приобретать под стиль, с определенной ментальностью, а не тыкать пальцем в небо. Нужны техничные, быстрые игроки с определенным мышлением. А брать всех подряд от Трабукки – бред. От этого человека, думаю, в клубе больше никого не будет.

    Новый год меня, кстати, очень порадовал этим очищением. Из «Локомотива» ушел Геркус, из «Спартака» уходят… Проблема российского футбола – балласт. «Зениту» бы еще очиститься. Там балласт – полкоманды. Выгнать человек десять нужно минимум. Они не соответствуют амбициям и уровню клуба. Семак об этом все время говорит.

    Надеюсь, в феврале новым президентом РФС станет Александр Дюков, который привлечет новых специалистов. Появятся новые идеи. Клубы перестанут вылетать на зимней стадии Лиги чемпионов с последних мест и будут бороться в плей-офф. Так что в 2019-й входим с хорошими ожиданиями.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»