• Когда Кириленко снял очки

    Сборная России в квалификации Кубка мира: Сергей Карасев успокоил Андрея Кириленко

    28.11.17 01:51

    Когда Кириленко снял очки - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Сборная России продолжает многомесячное турне по стране. Отборочный матч Кубка мира — 2019 с Бельгией подарили Нижнему Новгороду. Вместе с победой.

    Кто вы такие? Откуда взялись?

    Обидно твердить одно и то же, чувствуя себя попугаем, но вынуждают реалии европейского баскетбола. Формат отборочных турниров нелеп. Здесь название сборной мало что значит. В знакомых майках на официальную игру могут приехать незнакомые люди. Сборная Бельгии — участник Евробаскета-2017. Сколько игроков из того состава прибыло в Нижний Новгород? Целых пять. Звезды заняты в Евролиге и не собираются отвлекаться. Не приходится говорить о сыгранности и стабильности команд, чьи составы постоянно и бессистемно видоизменяются. Национальные сборные даже на Евробаскет не могут собрать всех звезд. Так кому нужна многоступенчатая квалификация? Риторический вопрос в адрес ФИБА.

    Как ни странно, посреди хаоса сборной Бельгии удалось выработать особый игровой почерк. Неровный, зато собственный. «Львы» отлично начинают игры, а во второй половине сдуваются. Россияне нащупали слабое место трехцветных хищников и смогли нанести им решающий удар.

    Бедный родственник в сборной

    Началось все очень плохо. Защита хозяев на старте игры ужасала. Бельгийцы под нашим щитом играли в разы лучше, забирая мяч на подборе трижды подряд. Команда Сергея Базаревича судорожно пыталась найти свой дальний бросок, но тот спрятался под кровать в игре с Боснией и никак не вылезал. При счете 7:20 хотелось протереть глаза и проснуться, а сидящий в зале Андрей Кириленко снял очки. Главе РФБ особенно больно смотреть на такое. Неужели это ближайшее будущее российского баскетбола? Почти все лидеры отечественной команды в возрасте. На позиции центрового без 31-летнего Тимофея Мозгова дуют ветра. В молодежных сборных достойной смены не видно.

    24-летний Сергей Карасев — один из немногих относительно молодых вожаков стаи Базаревича. Форвард «Зенита» из-за температуры пропустил встречу с боснийцами, однако по возвращении в Россию встал на ноги. Более того, вышел в «старте». Зенитовец долго, мучительно искал свой бросок, но Базаревич не зря терпел его промахи. Под конец игры Карасев-младший собрал свою обычную статистику: 14 очков и шесть подборов плюс три перехвата. И еще стал самым результативным в сборной России. Будь во дворце спорта «Нагорный» Алексей Швед, он бы порвал рубашку на груди и выскочил на замену прямо с трибун. Однако ни защитника «Химок», ни Кайла Курича с Дрю Гордоном в распоряжении штаба сборной не имелось. Пожалуй, Василий Карасев отказался бы поменяться местами с Базаревичем в этот вечер. Экс наставнику сборной в «Зените» помогают трансферы, а Базаревич, как бедная родственница, переставляет одну и ту же мебель, ведь новый диван не купить.

     

    Кулак Кулагина и турборежим Валиева

    Главный тренер сборной России делает то, что в его силах. Когда бельгийцы начали сдавать во второй четверти, он выпустил агрессивный и оборонительный состав. Неудивительно, что с результативностью у россиян не задалось, зато бельгийцы стали совершать потери вместо точных бросков. Погоню возглавил Дмитрий Кулагин, который без устали отрабатывал на обеих половинах площадки. Всего одной передачи не хватило ему для дабл-дабла.

    Исход игры решила командная защита сборной России в третьей четверти, когда особенно отличились Андрей Зубков и, конечно, Евгений Валиев. У зенитовца в нужные минуты включается турборежим. В нервных концовках он двигается вдвое быстрее обычного, перехватывая мяч и накрывая оппонента. Уткнувшись пару раз в широкую грудь Валиева, бельгийцы заметно сникли, почти отдали игру без боя, но в последний момент спохватились. Хозяева площадки убежали в отрыв «плюс пятнадцать» и уже думали о разгроме, которого горячие нижегородские трибуны вполне заслуживали, но подопечные Эдди Кастелса подтянулись и оставили зрителей без сладкого. Хотя в нынешних условиях для Базаревича и компании сладка любая победа.

    Мнение

    Станислав Еремин, экс главный тренер сборной России: Без Шведа не хватает лидера

    — У всех участников квалификации проблемы с составом. Многие игроки не приезжают в расположение сборных. Безусловно, формат отборочного турнира нужно менять. Игры национальных команд вторыми составами искажают картину сил и лишают болельщиков классного баскетбола. Возможно, это даже приведет к тому, что состав участников Кубка мира 2019 года получится не таким, каким должен быть. В данной ситуации для нашей сборной главное — результат. Причем не только победы, но и разница в счете, поскольку наша отборочная группа очень ровная по силам. Еще неизвестно, в каком составе выйдут французы на следующие игры.

    По матчу с бельгийцами понравился хороший рывок на старте второй половины. Отдельно отмечу Евгения Валиева — он выполнил огромный объем черновой работы и совершил важные перехваты. Практика возить сборную по разным местам России оправдывает себя. В Нижнем Новгороде был полный, активно болеющий зал. Нужно проводить серьезные матчи в регионах, где баскетбол популярен. Сейчас я работаю в Екатеринбурге. Мы тоже могли бы очень хорошо принять национальную команду.

    Текущий состав сборной России может выдать как блестящую, так и провальную игру. Без Алексея Шведа нашей команде не хватает лидера. Причины понятны. Большинство российских ребят, даже уровня сборной, в своих клубах играют далеко не ключевые роли. Швед и Сергей Карасев — редкие исключения. Лидерские качества у российских игроков не развиваются. Это пугает на фоне предстоящей смены поколений. Когда я делал доклад на исполкоме РФБ, мне попался на глаза список из сорока перспективных россиян на ближайшее пятилетие. Я посмотрел его и сказал: «Покажите мне в этом списке пять человек, которые действительно будут играть за сборную России в ближайшую пятилетку».

    Дефицит молодых талантов беспокоит. Страна у нас большая, а рабочих мест для баскетболистов крайне мало. Считаю это наиглавнейшей нашей проблемой. Молодежи нужно где-то активно играть. На данный момент перспективы не радужные. Вы слышите, что мы называем молодыми баскетболистами Дмитрия Кулагина и Сергея Карасева — мужчин 24–25 лет. В других командах баскетболисты этого возраста считаются зрелыми мастерами. Если ситуация не изменится, нам сложно будет заменить нынешнюю «основу» национальной сборной, когда ветераны уйдут на покой.

    Результаты. Кубок мира. 1-й квалификационный раунд. 2-й тур

    Группа Е

    Россия — Бельгия — 76:69 (16:23, 20:13, 26:11, 14:22)

    Р: Хвостов (5 + 7 передач), Фридзон (9), Карасев (14 + 6 подборов + 3 перехвата), Зубков (11), Клименко (2) — стартовая пятерка; Д. Кулагин (10 + 9 передач), М. Кулагин (9), Антонов (8), Валиев (4 + 5 подборов + 4 перехвата), Балашов (4), Бабурин (0)

    Б: Обасоан (7), Салуму (17), Жилле (10), Ванвейн (9 + 8 подборов), Тумба (2) — стартовая пятерка; Либерт (9), де Зеув (8), Тройсофонтайне (3), Букичу (2), Ласиси (2) Кестелот (0)

    27 ноября. ДС «Нагорный» (Нижний Новгород, Россия). 3236 зрителей (5531)

    Франция — Босния — 84:65

    Положение команд: 1. Франция — 2/0; 2. Босния — 1/1; 3. Россия — 1/1; 4. Бельгия — 0/2

    3-й тур. 22 февраля. Франция — Россия, Босния — Бельгия

    Группа F. Финляндия — Чехия — 56:64; Исландия — Болгария — 74:77

    Положение команд: 1. Чехия — 2/0; 2. Финляндия — 1/1; 3. Болгария — 1/1; 4. Исландия — 0/2

    Во втором квалификационном раунде по три лучшие команды из групп E и F разыграют три путевки на Кубок мира — 2019 в Китае.

    Группа G. Сербия — Грузия — 105:87; Австрия — Германия — 49:90

    Положение команд: 1. Сербия — 2/0; 2. Германия — 2/0; 3. Грузия — 0/2; 4. Австрия — 0/2

    Группа H. Греция — Израиль — 82:61; Эстония — Великобритания — 73:70

    Положение команд: 1. Греция — 2/0; 2. Израиль — 1/1; 3. Эстония — 1/1; 4. Великобритания — 0/2


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»