• Когда провалов слишком много

Молодежные команды. 8-й тур

14.09.13 15:35

Когда провалов слишком много - фото

Зенитовская «молодежка» у себя дома принимала грозненский «Терек» и рассчитывала продлить победную серию, начатую в предыдущем матче с «Локомотивом». Но у гостей из Грозного были свои планы.

Футболисты «Терека» вышли на предматчевую разминку с небольшим опозданием. 60-летний Ваит Талгаев, легендарный тренер клуба из Грозного, девять лет назад приводивший «Терек» к победе в Кубке России, а сейчас возглавляющий молодежный состав, наблюдал за упражнениями зенитовцев, потом резко повернулся к своей команде и стал средними пальцами обеих рук указывать что-то на поле.

«Терек» предстал собранной и остро атакующей командой. «Не садитесь!» — кричал Дмитрий Черышев в середине первого тайма, и «Зенит» хотя бы как-то стал отодвигать игру от своих ворот. Гости старались играть в высокий прессинг, но результат им принесли две контратаки. Сначала Митришев спокойно вывалился на рандеву с Васютиным и, соответственно, открыл счет. А через две минуты поляк Макушевски воспользовался грубым провалом питерской обороны и удвоил счет.

К счастью для хозяев, «Зенит» успел придумать гол «в раздевалку» — блестящим ударом с 20 метров прямо в верхний угол отметился Симонян. На второй тайм Черышев традиционно не выпустил Ивана Соловьева, доверил место Гасилину и Ходаковскому. Резких изменений в игре «Зенита» не произошло, во всяком случае до того, как левый защитник питерцев Барбашов не сумел вынести мяч и подарил его Тагирову, после чего счет стал 1:3.

Гневу Черышева не было бы границ, если бы в следующем моменте Барбошов не получил травму. К тому же «Терек» снова продемонстрировал свойство быстро отдавать инициативу, и «Зенит» подарил красивую пятиминутку, начавшуюся точным выстрелом Ходаковского и завершившуюся бесполезным дриблингом Долгова.

Последние двадцать минут не умолкали барабаны, «Терек» выходил со своей половины поля только по праздникам либо когда «Зенит» снова проваливался в центре. Финальный штурм питерцев был эмоционален и содержателен, но в итоге удалось лишь пропустить очередной контрвыпад. Грозненцы ликовали, Черышев ругался, был крайне недоволен и после свистка пошел выговаривать что-то арбитрам. Еще один такой матч — и «молодежка» скатится в подвал таблицы.

«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Терек» (Грозный) — 2:4

«Зенит»: Васютин, Барбашов (Алферов, 57), Коваленко, Ходжаниязов (Кубышкин, 77), Бадалов, Вербицкас, Симонян (Осипов, 57), Закарлюка (Ходаковский, 46), Соловьев (Гасилин, 46), Долгов, Шейдаев

«Терек»: Кобозев, Тагиров, Яшин, Тагилов (Батыров, 46), Горисултанов, Боршаев, Барзукаев, Муслуев (А. Кадыров, 90+4), Х. Кадыров, Макушевски, Митришев

• Голы: Митришев, 29 (0:1); Макушевски, 31 (0:2); Симонян, 44 (1:2); Тагиров, 53 (1:3); Ходаковский, 59 (2:3); Яшин, 90+3 (2:4)
    • Предупреждения: Боршаев, 25; Ходжаниязов, 57; Митришев, 70; Барзукаев, 76; Тагиров, 78; Шейдаев, 78
    • Судья: Петр Мирошниченко (Санкт-Петербург)