• Когда возобновляются РПЛ, национальные чемпионаты и еврокубки: последние данные

    Самая актуальная информация

    31.03.20 19:59

    Когда возобновляются РПЛ, национальные чемпионаты и еврокубки: последние данные - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    В первый день апреля состоится большая видеоконференция УЕФА, посвященная корректировке календаря европейского сезона. Нигде в Европе не определились с точными датами доигровки сезона и решениями по распределению мест.

    По информации, известной на данный момент, у клубов и лиг есть твердое намерение доиграть сезон, чтобы не терять в доходах. Рабочий вариант – провести все соревнования за июнь и июль. В этом должен помочь перенос чемпионата Европы.

    Чемпионат России: сыграно 22 тура из 30

    По информации комментатора «Матч ТВ» Нобеля Арустамяна рабочим вариантом возобновления РПЛ считается 30 мая. Во всяком случае раньше чемпионат точно не возобновится. Некоторые клубы продлили карантин до 1 мая. Матчам в июне благоприятствует и календарная ситуация: в России меньше команд, чем в ведущих европейских чемпионатах, а сыграть осталось всего 8 туров. График можно ужимать, а можно спокойно играть в режиме раз в неделю.

    Положение команд: 1. «Зенит» – 50; 2-3. «Локомотив», «Краснодар» – 41; 4. «Ростов» – 38; 5. ЦСКА – 36… 13-14. «Оренбург», «Рубин» – 23; 15. «Крылья Советов» – 22; 16. «Ахмат» – 20.

    Премьер-лига (Англия): сыграно 29 туров из 38

    Английское медиа The Independent поделилось наиболее глубоко проработанным планом окончания сезона. Ставка делается на июнь и июль. На это время АПЛ превратится в подобие чемпионата мира: матчи нон-стоп в полной изоляции. Игроков соберут на тренировочных базах либо в изолированных лагерях, где они не будут видеть жен и детей. Матчи будут играться без зрителей, зато идти будут каждый день. Напрягает, правда то, что футболистов в случае получения травм будет проблематично отправлять в больницы.

    Сейчас футбол в Англии расколот на 3 коалиции: 1) доиграть сезон, 2) не доигрывать и аннулировать результаты сезона, 3) не доигрывать и зафиксировать актуальную таблицу как итоговую. Естественно, в случае прекращения сезона слишком много команд могут пострадать ни за что. «Ливерпуль» рискует не стать чемпионом, хотя в этом сезоне сделал все, чтобы прервать серию из 30 лет без титула. Непонятно и что делать с зоной вылета. Кроме того, английские клубы в последнюю очередь заинтересованы в том, чтобы терять доходы от билетов, матчдэй и ТВ-трансляций.

    Положение команд: 1. «Ливерпуль» – 82; 2. «М. Сити» – 57 (28); 3. «Лестер» – 53; 4. «Челси» – 48; 5. «М. Юнайтед» – 45… 16-18. «Вест Хэм», «Уотфорд», «Борнмут» – 27; 15. «Астон Вилла» – 25 (28); 20. «Норвич» – 21.

     

    Бундеслига (Германия): сыграно 25 туров из 34

    Все 18 клубов Бундеслиги приняли решение не играть минимум до 30 апреля. Раньше этой даты не возобновится сезон и во второй Бундеслиге. При этом немцы планируют завершить сезон до 30 июня. Немецкий подход в очередной раз вызывает зависть. «Бавария», дортмундская «Боруссия», «Байер» и «РБ Лейпциг» уже создали фонд помощи клубам первой и второй Бундеслиги.

    Положение команд: 1. «Бавария» – 55; 2. «Боруссия» Д – 51; 3. «РБ Лейпциг» – 50; 4. «Боруссия» М – 49; 5. «Байер» – 47; 6. «Шальке» – 37… 16. «Фортуна» – 22; 17. «Вердер» – 18 (24); 18. «Падерборн» – 16.

    Примера (Испания): сыграно 27 туров из 38

    В Ла Лиге рассматривают три варианта: 1) рестарт сезона в середине мая; 2) рестарт сезона в середине июня 3) попытка рестарта в сентябре либо отмена результатов, если возобновить сезон раньше 27 июня не удастся. С высокой долей вероятности, в случае возобновления сезона матчи пройдут без зрителей. Ради доходов от телевидения клубы в высшей степени заинтересованы доиграть чемпионат, даже если играть придется и в августе – обычно в этом месяце в Испании уже начинается новый сезон.

    При этом руководители футбольных клубов подчеркивают, что многое зависит от решения Правительства. Многих также смущает отмена Уимблдона – ежегодного теннисного турнира, проходящего в мае. «Если уже сейчас известно, что Уимблдон отменен – как мы можем играть в середине мая?» – задался вопросом один из собеседников Marca.

    Положение команд: 1. «Барселона» – 58; 2. «Реал» – 56; 3. «Севилья» – 47; 4-5. «Реал Сосьедад», «Хетафе» – 46; 6. «Атлетико» – 45… 18. «Мальорка» – 25; 19. «Леганес» – 23; 20. «Эспаньол» – 20.

    Серия А (Италия): сыграно 26 туров из 38

    Вплоть до последнего момента рабочими датами возобновления сезона оставались 3 либо 9 мая. Тем не менее, в связи с максимально сложной ситуацией из-за пандемии коронавируса есть вероятность, что сезон в Италии возобновлен не будет. Об этом уже сейчас высказываются многие бывшие и действующие игроки: Франческо Тотти, Лука Тони, Антонио Кассано, Антонио Кандрева.

    Положение команд: 1. «Ювентус» – 63; 2. «Лацио» – 62; 3. «Интер» – 54 (25); 4. «Аталанта» – 48 (25); 5. «Рома» – 45 (26); 6. «Наполи» – 39… 17-18. «Дженоа», «Лечче» – 25; 19. СПАЛ – 18; 20. «Брешия» – 16.

    Лига 1 (Франция): сыграно 28 туров из 38

    Пока решения о датах доигровки сезона нет, во Франции предлагают самые оригинальные схемы по переверстке календаря и распределению мест. Так президент «Лиона» Жан-Мишель Олас предложил распределять места с учетом результатов прошлых сезонов – при таком варианте его клуб попадет с нынешнего пятого места в Лигу чемпионов.

    Бывший главный тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш, сейчас работающий в «Марселе», предложил завершить сезон до конца года, а в 2021 и 2022 годах играть по системе «весна-осень» – таким образом, чемпионат мира в Катаре, запланированный на декабрь, придется на конец сезона, а не на середину. По схожему принципу предложил пойти и президент «Ниццы» Жан-Пьер Ривер.

    Положение команд: 1. ПСЖ – 68 (27); 2. «Марсель» – 56; 3. «Ренн» – 50; 4. «Лилль» – 49… 18. «Ним» – 27; 19. «Амьен» – 23; 20. «Тулуза» – 13.

    Еврокубки

    Судя по всему, в УЕФА теплится надежда провести до июля финалы Лиги чемпионов и Лиги Европы. Во всяком случае в календаре УЕФА остаются в силе намеченные на июль матчи предварительного квалификационного раунда Лиги чемпионов.

    Напомним расклады в еврокубках на данный момент

    В Лиге чемпионов определены 4 участника 1/4 финала: «Атлетико», «Аталанта», «РБ Лейпциг», ПСЖ

    Оставшиеся ответные матчи 1/8 финала

    «Бавария» – «Челси» (первый матч – 3:0)

    «Манчестер Сити» – «Реал» (первый матч – 2:1)

    «Ювентус» – «Лион» (первый матч – 0:1)

    «Барселона» – «Наполи» (первый матч – 1:1)

    В Лиге Европы сыграны 6 из 8 первых матчей 1/8 финала

    «Истанбул» – «Копенгаген» – 1:0

    «Олимпиакос» – «Вулверхэмптон» – 1:1

    «Рейнджерс» – «Байер» – 1:3

    «Вольфсбург» – «Шахтер» – 1:2

    «Айнтрахт» – «Базель» – 0:3

    ЛАСК – «Манчестер Юнайтед» – 0:5

    «Интер» – «Хетафе» был отменен

    «Севилья» – «Рома» был отменен

    Финал Лиги чемпионов должен пройти в Стамбуле, финал Лиги Европы – в Гданьске.

    Читайте также

    Немцы делятся, французам помогает государство. Как долго российские футболисты смогут сохранять зарплаты?

    Роман Широков: Надеюсь, когда все это закончится, мечта Спаллетти сбудется

    Фото: EFE; EPA


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»