Молодежные команды. 9-й тур

27.09.14 00:50

Когда забивать начнем? - фото

Нет Маркова — нет голов

В последний раз команда Александра Селенкова забивала в конце августа, когда в Москве дубль «Локомотива» получил четыре мяча. И вот с тех пор три матча без голов — «Динамо», «Бенфика», «Ростов». Впрочем, удивляться особенно нечему: когда ты теряешь своего лучшего бомбардира, продуктивность в атаке, так или иначе, упадет. Речь идет о Евгении Маркове, настрелявшем половину всех голов «молодежки» в этом сезоне (6) и в конце августа уехавшем в аренду в красноярский «Енисей». И пока один Марков в ФНЛ продолжает забивать больше, чем весь дубль «Зенита».

— У него такой уровень, что любой полумомент мог преобразовать в гол. Сейчас его очень не хватает — был столпом нашей команды, — признается капитан сине-бело-голубых Евгений Серенков. В матче со «Спартаком» таких полумоментов у «Зенита» было предостаточно — Гасилин, Назимов и Проничев постарались доставить защитникам красно-белых максимальный дискомфорт, но хорошего исполнителя им очень не хватало.

Вообще «Зенит» обязан был пропускать уже на четвертой минуте матча, когда Кубышкин неосторожно завалил в своей штрафной спартаковца и судья указал на «точку». Один из лучших снайперов красно-белых в этом сезоне Федчук пробил не особо здорово — голкипер «Зенита» Рудаков без проблем его удар вытащил, и на газоне Малой арены «Петровского» началось привычное катание мяча.

В составе «Спартака» с первых минут играл Жано Ананидзе. Выступать за «основу» ему на время запретили из-за нарушения дисциплины и требований Мурата Якина. Самой заметной фигурой в своей команде Жано не был — «Спартак» в атаке ориентировался прежде всего на контригру и очень часто пробуксовывал в центре поля. Тем не менее Ананидзе мог, наверное, весь матч ходить по полю пешком и строить из себя Балотелли, но его мягкие забросы на Федчука всегда приводили к очень острым моментам. Играй в центре нападения условный Мовсисян или сам главный тренер Бесчастных, «Спартак» бы громил «Зенит» уже после первого тайма.

Но Федчук дождался своего момента — когда в середине второй половины его вывели на рандеву с Рудаковым, Артем не замялся, а четко отправил мяч под перекладину. И «Спартак» неожиданно повел. Селенков пытался усилить нападение, выпустил Симоняна и Долгова, но ближе к забитым голам «Зенит» не стал. Скорее наоборот — контратаки красно-белых стали еще опаснее.

Жано перерос голы за дубль

В концовке матча «Зенит» сам себя лишил финального штурма, снова неаккуратно сыграв в штрафной площади и заработав второй одиннадцатиметровый. Ринат Дасаев (тренер вратарей «Спартака») первым вскочил и подбежал к Бесчастных с криком: «Давай, Жано!» Через пару секунд весь тренерский штаб кричал и жестикулировал Ананидзе, чтобы бил он. Жано разбежался, положил мяч в левый угол и спокойно так, опустив голову, пошел к центральному кругу — почти как Фрэнк Лэмпард, забивший «Челси» в составе «Ман. Сити». Дело только в том, что Лэмпард не праздновал гол, потому что забил его своему бывшему клубу, а Жано повел себя так, видимо, потому, что это не его уровень, дубль он давно перерос.

Сине-бело-голубые уже давно понимали, что вновь потеряли очки, но бежали вперед с не меньшим рвением — забить свой первый мяч в сентябре. «Спартак», естественно, закрылся у своей штрафной, и «Зенит» вынужден был довольствоваться нулем в графе «голы». Даже выстрел Серенкова в перекладину казался уже проявлением отчаяния — куча моментов, и все мимо. Через год аренда Маркова завершится и он вернется — судя по всему, до тех пор наша «молодежка» забивать не научится.

«Зенит»-м (Санкт-Петербург) — «Спартак»-м (Москва) — 0:2

«Зенит»-м: Рудаков, Кубышкин, Ходжаниязов, Давиденко (Яколев, 89) , Скопинцев, Серенков, Иваниди (Симонян, 67), Осипов, Гасилин, Назимов, Проничев (Долгов, 84).

«Спартак»-м: Щербаков, Винниченко (Красильниченко, 90+1), Лисинков, Мамин, Шанбиев (Буранов, 62), Мелкадзе, Полубояринов, Ананидзе (Горовых, 86), Бакаев (Бабаев, 53), Федчук, Лихачев (Евтеев, 89).

• Голы: Федчук, 65; Ананидзе, 82, с пенальти.
    • Нереализованный пенальти: Федчук, 4 (вратарь).
    • Предупреждения: Ходжаниязов, 52; Давиденко, 86 / Лисинков, 13; Бакаев, 43; Шанбиев, 48; Полубояринов, 72.
    • Судья: Илья Дорогостайский (Лен. обл).

26 сентября. Санкт-Петербург. МСА стадиона «Петровский». 450 зрителей

Прямая речь

Главный тренер «Зенита»-м Александр Селенков: «Маркова очень не хватает»

— Мы создаем стопроцентные моменты и с пяти метров два раза подряд не можем забить гол. Однако конкретно в этом матче у меня нет претензий к команде в плане самоотдачи. Считаю, что мы выглядели достойно, была равная игра, но, к сожалению, проиграли, хотя в начале второго тайма должна была быть показана вторая желтая карточка защитнику «Спартака». По какой причине судья показывает ее другому человеку? Надо у него спросить. Таким арбитрам вообще нечего делать в чемпионате, им надо заканчивать с судейством. Ощущается ли потеря Евгения Маркова? Мы четыре игры подряд голы не забиваем. Конечно ощущается.

Мы специально к «Спартаку» готовились, просматривали игры. Более того, мы поставили состав, максимально применимый к «Монако», с которым у нас следующий матч: у нас только один человек был 1994 года и один 1995-го, а остальные все — 1996-го и 1997-го.

Остальные результаты

• «Урал»-м — ЦСКА-м — 0:0
    • «Мордовия»-м — «Уфа»-м — 0:0

Положение команд: 1. «Спартак» — 21; 2.»Мордовия» — 17; 3-4. «Рубин», «Локомотив» — по 16 (8)... 10. «Зенит» — 10... 15. «Торпедо» — 5; 16. «Терек» — 1.