• Каких покупок ждать от ведущих клубов РПЛ до закрытия трансферного окна

    «Зенит», «Спартак», ЦСКА, «Локомотив» и «Краснодар» все еще на рынке

    12.10.20 12:51

    Каких покупок ждать от ведущих клубов РПЛ до закрытия трансферного окна - фото

    Фото: ЕРА

    Через пять дней, 17 октября закрывается трансферное окно в РПЛ. Несмотря на то, что заявки на Лигу чемпионов и Лигу Европы уже поданы, наши ведущие клубы продолжают поиск новичков. «Спартаку» вообще спешить было некуда – красно-белые не участвуют в еврокубках в этом сезоне. Какие позиции еще должны укрепить лидеры чемпионата России? «Спорт День за Днем» рассказывает о возможных переходах и предлагает вашему вниманию оптимальные составы команд на сегодняшний день.

    «Зенит»

    Чемпион России так и не решил одну из главных своих проблем: не приобрел третьего опытного центрального защитника на подмену паре Ловрен – Ракицкий. За их спинами только юный Данила Прохин. Теоретически в центре обороны способен сыграть Леон Мусаев, выходивший слева в тройке защитников. Тем не менее до закрытия окна «Зенит» может взять игрока на эту позицию для РПЛ. Один из кандидатов – Артем Мещанинов. Воспитанник петербургского футбола – лучший игрок «Балтики» по оценке InStat (254 балла) в этом сезоне, он за 90 минут игры в ФНЛ совершает 83 ТТД при 86% успешных, в том числе 1,71 отбора мяча, 6,0 перехватов и 6,0 подборов. Выигрывает 70% единоборств.

    Оптимальный состав
    : Лунев (Кержаков) – Караваев (Терентьев), Ловрен (Прохин), Ракицкий (Мусаев), Дуглас Сантос (Круговой) – Малком (Мостовой), Барриос (Оздоев), Вендел (Кузяев), Дриусси (Жирков) – Дзюба (Ерохин), Азмун (Сутормин).

    «Спартак»

    От красно-белых стоит ждать двух трансферов до закрытия окна. Во-первых, «Спартак» наконец-то определился с новичком на правый фланг. Если результаты медобследования Виктора Мозеса удовлетворят клуб, москвичи арендуют нигерийца у «Челси» с правом выкупа. Приход Мозеса позволит Роману Зобнину вернуться в центр поля. Кроме того, «Спартаку» по-прежнему нужен классический опорный полузащитник. СМИ и инсайдеры в своих соцсетях называли большое количество кандидатур на эту позицию, однако до сих пор неизвестно, на ком остановился гендиректор клуба Шамиль Газизов.

    Оптимальный состав: Максименко (Ребров) – Жиго (Гапонов), Маслов (Кутепов), Джикия (Голосов) – Зобнин (Ещенко), Крал (Урунов), Умяров (Маркитесов), Аиртон (Ташаев), Бакаев (Глушенков) – Ларссон (Кокорин), Соболев (Понсе).

    ЦСКА

    Пожалуй, у армейцев давно не было такого большого количества футболистов, претендующих на попадание в основу или хотя бы на некоторое количество игровых минут. В оптимальный, по нашей версии, состав не попали в качестве запасных Виктор Васин и Илья Шкурин. Проблема ЦСКА не в селекции, а в обилии повреждений. Когда все травмированные поправятся и наберут форму, Виктор Гончаренко получит огромный выбор. Впрочем, команде не помешал бы еще один голкипер, более опытный сменщик Игоря Акинфеева. Возможно, появится конкурент 16-летнему Владиславу Торопу.

     


    Оптимальный состав
    : Акинфеев (Тороп) – Фернандес (Набабкин), Фукс (Карпов), Дивеев (Магнуссон), Щенников (Зайнутдинов) – Обляков (Марадишвили), Ахметов (Бистрович) – Кучаев (Сигурдссон), Влашич (Дзагоев), Эджуке (Тикнизян) – Чалов (Гайч).

    «Локомотив»

    У «железнодорожников», на первый взгляд, тоже достаточно игроков для обоймы из 22 человек. На сегодняшний день главная задача клуба – найти новую команду для Луки Джорджевича, лишнего легионера в заявке. Черногорец имеет предложения от тульского «Арсенала» и «Урала». Добавляют Марко Николичу головной боли травмы (Дмитрий Баринов выбыл как минимум на полгода) и коронавирус (сообщалось о заражении Гильерме, Рыбуса и Камано). «Локомотиву» не помешал бы новичок на фланг полузащиты, но, возможно, на старую позицию окончательно вернется Владислав Игнатьев.

    Оптимальный состав: Гильерме (Коченков) – Живоглядов (Игнатьев), Чорлука (Лысцов), Мурило (Райкович), Рыбус (Лысов) – Жемалетдинов (Рыбчинский), Крыховяк (Куликов), Магкеев (Баринов), Миранчук (Камано)  – Зе Луиш (Эдер), Смолов (Лисакович).

    «Краснодар»

    Перед подачей заявки на Лигу чемпионов краснодарский клуб продублировал позиции, которые нуждались в усилении. Теперь есть левоногий защитник на подмену Кристиану Рамиресу – экс зенитовец Евгений Чернов, купленный у «Ростова» за 3 млн евро. В атаке помимо Маркуса Берга и регулярно получающего повреждения Ари появился еще один экс зенитовец Евгений Марков (приобретен у «Динамо» за 300 тыс евро). Кажется, «Краснодару» не хватает только центрального защитника с российским паспортом. По слухам, в фокусе внимания южан были Илья Кутепов и Андрей Семенов, но ни тот, ни другой не перешли.

    Оптимальный состав
    : Сафонов (Синицын) – Петров (Смольников), Мартынович (Камболов), Кайо (Сорокин), Рамирес (Чернов) – Олссон (Газинский), Вильена (Стоцкий) – Вандерсон (Сулейманов), Кабелла (Уткин), Классон (Ари) – Берг (Марков).



    Читайте также

    Что может быть не так с трансфером Мозеса в «Спартак»


    Клопп для «Динамо». Кто такой Сандро Шварц

    «Зенит» в Лиге чемпионов. Окончательный состав и тактические схемы


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»