• «Спартак» близок к покупке новичков в защиту и полузащиту. Кого получит Тедеско?

    Шека, Фабьен Сантонз или Юссуф Сабали?

    08.10.20 13:24

    «Спартак» близок к покупке новичков в защиту и полузащиту. Кого получит Тедеско? - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    «Спартак» продолжает переговоры о приобретении новичков на позиции правого защитника и опорного полузащитника. У генерального директора красно-белых Шамиля Газизова есть еще девять дней на решение вопроса – трансферное окно в РПЛ закрывается 17 октября. На днях владелец московского клуба Леонид Федун, по сути, публично призвал Газизова поторопиться с закрытием сделок:

    «Нам важно купить тех игроков, которые нужны тренеру, чтобы мы смогли в оставшейся части чемпионата быть еще сильнее», – сказал Федун.

    На данный момент главными кандидатами на переход в «Спартак» называются три футболиста из чемпионата Франции – защитники Фабьен Сантонз («Метц») и Юссуф Сабали («Бордо»), а также полузащитник Шека («Лилль»). Рассказываем о потенциальных новичках команды Доменико Тедеско.

    Защитники Фабьен Сантонз и Юссуф Сабали

    На позицию правого «бровочника» руководители «Спартака» выбирают между Сантонзом и Сабали. Как сообщил «Чемпионат», московский клуб предложил «Метцу» за Сантонза 4 млн евро плюс 700 тыс. бонусами, а самому 24-летнему защитнику четырехлетний контракт с зарплатой 1,2 млн евро в год. Французский клуб в свою очередь требует 5 млн. Любопытно, что Transfermarkt оценивает Фабьена как раз в 4 млн евро.

    Сантонз дебютировал в Лиге 1 лишь в прошлом сезоне, перейдя летом 2019-го из «Ланса» в «Метц» за 3 млн евро. С тех пор сыграл в высшем дивизионе чемпионата Франции 34 матча, в которых сделал три голевые передачи. Это игрок с неплохими атакующими качествами – быстрый, подвижный, цепкий и эффективно помогающий в прессинге. С другой стороны, он допускает ошибки с выбором позиции при обороне.

    В нынешнем сезоне Лиги 1 Сантонз имеет самую высокую оценку в «Метце» от InStat – 295 баллов. В среднем за 90 минут игры совершает 74 ТТД при 82% успешных. В его активе 2,0 отбора, 6,0 перехвата и 6,0 подбора мяча. Фабьен вступает в 15 единоборств, выигрывает 67% из них. Эффективен в дриблинге – 3,5 обводки за 4,9 попытки.



    Об интересе «Спартака» к Сабали написал сегодня сайт 20 Minutes. Эту информацию подтвердил и один из представителей 27-летнего защитника. Пока нет деталей предложения московского клуба, а Transfermarkt оценивает сенегальца в два раза дороже, чем Сантонза – в 8 млн евро.

    Сабали – воспитанник ПСЖ. За «Бордо» он играет с августа 2016-го. Сначала перешел на правах аренды, а потом был выкуплен за 4 млн евро. У Юссуфа большой опыт выступлений в Лиге 1: он провел 199 матчей, забил два гола и сделал 17 голевых передач. Кстати, знаком потенциальный новичок «Спартака» и с Россией: на ЧМ-2018 он принял участие во всех трех встречах группового этапа с Польшей в Москве на «Открытие Арене», с Японией в Екатеринбурге и с Колумбией в Самаре. Сенегалец может действовать и справа, и слева. Он обладает хорошей передачей, часто выполняет обостряющие передачи вперед. Цепкий, активный в прессинге, с приличным отбором. В то же время это не самый быстрый защитник, а при позиционной обороне он иногда не доигрывает до конца со своим оппонентом. В нынешнем сезоне у Сабали 275 баллов от InStat. Он совершает 75 ТТД при 81% успешных. Делает 1,44 отбора, 4,5 перехвата и 5,1 подбора мяча. Вступает в 10 единоборств, выигрывает 43%. На его счету 0,96 обводки (за 2,2 попытки).

     


    Полузащитник Шека

    Новым опорным полузащитником «Спартака», по всей видимости, будет португалец Шека. Как утверждает Insidefutbol, «Лилль» хочет получить 10 млн евро за 25-летнего игрока, при этом готов отпустить его в аренду с правом выкупа. Ранее Шека находился в фокусе внимания «Саутгемптона», однако до конкретного предложения дело не дошло.

    Шека выступает за «Лилль» с января 2017-го. Французский клуб взял его в аренду у «Браги» за 200 тыс. евро, а через полгода выкупил за 5 млн. Transfermarkt оценивает полузащитника, который способен сыграть, как в центре поля, так и на левом фланге, в 7 млн евро.

    Португалец провел 79 матчей в Лиге 1, забил пять голов и сделал семь голевых передач. Его нельзя назвать твердым игроком стартового состава «Лилля»: в последнее время Шека то попадал в основу, то оставался на скамейке и выходил на замены. Естественно, в сборную Португалии он не приглашается, хотя в юности сыграл однажды за «молодежку».

    Шека – достаточно мобильный и техничный полузащитник, обладающий поставленным ударом. Выполняет неплохие диагонали из центра на фланг. Может поддержать наступление вторым темпом. Однако при переходах из обороны в атаку допускает и ошибки, потери мяча.

    В этом сезоне Шека наиграл на 306 баллов от InStat. В среднем за 90 минут игры совершал 85 ТТД при 91% успешных. Пасовал с точностью 95%. Делал 2,2 отбора, 4,9 перехвата и 5,4 отбора мяча. Вступал в 10 единоборств, выигрывая 67%. Зарабатывал на себе 3,8 фола.



    Все потенциальные новички «Спартака» – добротные, средние по европейским меркам игроки. В РПЛ будут на хорошем счету. Они наверняка усилят команду Тедеско, помогут ей сделать небольшой шаг вперед.

    В материале использованы фото агентства EPA.


    Читайте также


    РПЛ тоже виновата в скандале с болельщиками. Но и к «Спартаку» есть вопросы

    «Зенит» в Лиге чемпионов. Окончательный состав и тактические схемы


    Почему не продлевается контракт с Тедеско? Подводные камни «Спартака»


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»