• Кокорин должен бежать. Это может спасти ему карьеру

    Голливудская история про нападающего «Зенита»

    19.10.18 18:57

    Кокорин должен бежать. Это может спасти ему карьеру - фото

    Фото: sportbox.ru

    История Александра Кокорина и Павла Мамаева похожа на голливудский фильм. Общественность потребовала посадить — посадили. Общественность растаяла к подозреваемым, давайте освободим их — уже не сработало. В отличие от интернет-героев, в суде работают люди, которым платят за максимальную объективность и адекватность в решениях. Поэтому сегодня Мосгорсуд объявил, что Кокорин и Мамаев не покинут пределы СИЗО «Бутырка» до 8 декабря, однако защита все еще может обжаловать решение в кассационном суде.

    Но коль скоро история у нас развивается прямо-таки по сценарию американского фильма с Джорджем Клуни или Брэдом Питтом, то нападающий «Зенита» определенно должен бежать из заключения. Ведь того и гляди — 8 декабря Кокорин не выйдет на свободу, а услышит обвинительный приговор и переселится в менее комфортную камеру на более длительный срок.

    Можно ли сбежать из «Бутырки»? Нет ничего невозможного. Истории успешного побега из «Бутырки» имеются. Правда, последний случился больше восьми лет назад.

    В апреле 2010 года сбежал Василий Локалев. Он выбрался из камеры, выдавив решетку окна. Затем, взобравшись на крышу изолятора, спрыгнул с нее и покинул территорию СИЗО. Правда, в тот же день его поймали и вернули в камеру.

    Гораздо более успешен был уроженец Беларуси Виталий Островский, сбежавший из «Бутырки» месяцем раньше Локалева. Пожалуй, этот побег был самым наглым в истории московской тюрьмы. Островский оттолкнул конвойного и перемахнул через высокую (в несколько метров высотой) стену с колючей проволокой. Магия? Беглец оказался чемпионом Беларуси по паркуру, поэтому взобраться на стену ему не составило труда. Спортсмен оказался настолько стремителен, что его даже не заметил дежуривший на вышке охранник. Задержали паркурщика только через два года в Финляндии.

    Сбежавший грузинский налетчик в марте 2000 года тоже мог бы добиться того, чтобы про него сняли фильм. Он заставил сокамерника, который ожидал окончания следствия, поменяться ролями. В день, когда мужчину должны были повезти на оглашение оправдательного вердикта, вместо него отправился грузин. В зале суда не было ни знакомых, ни друзей, ни родственников, а судья не узнал в лице грузина совсем другого человека, так что он спокойно выслушал вердикт, дождался, когда снимут наручники и ушел в неизвестном направлении.

    Правда, последние два варианта точно не для Кокорина. Вряд ли он так уж хорош в паркуре. Да и в лицо его знают даже бабушки во дворах.

    Вариант для Кокорина — найти лазейку в полу. В сентябре 2001 года случился громкий побег. Трое преступников ложками проковыряли цементный пол, вынули плитки и всего за несколько дней прокопали путь в коллектор, откуда выбрались на улицу. Двоих поймали в течение трех недель, а третьему удалось скрываться полтора года.

    Способы для побега есть всегда. Главное — использовать возможность и не испугаться. Ведь в случае провала оправдательного вердикта суда ждать не стоит. Зато каков соблазн момента, когда Кокорин выходит в составе «Зенита» на матч с тем же «Динамо» и забивает красивый гол прежде, чем его успевает схватить полиция. Болельщики в слезах умоляют отпустить футболиста, который делает такую красоту. Прибегает судья из Мосгорсуда, и Кокорина действительно оправдывают. Прекрасная история для Голливуда.

    Однако «Спорт День за Днем», конечно, против насилия и нарушений конституционных прав, и вместе с «Зенитом» ждет справедливого завершения расследования. Данный материал следует воспринимать не более, чем шутку.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»