• Кокорин и Мамаев не так плохи. Они никого не убили

    Почему люди злятся на футболистов

    10.10.18 14:09

    Кокорин и Мамаев не так плохи. Они никого не убили - фото

    Фото: vedomosti.ru

    Три года назад в Азербайджане убили журналиста Расима Алиева. Он написал в социальной сети о непристойном поведении футболиста «Габалы» Джавида Гусейнова после матча с кипрским «Аполлоном». На Алиева напали у его квартиры, нанесли удары ножом и всем, чем было можно. Теперь в Баку об этом напоминает только могила черный обелиск с фотографией на могиле журналиста. Гусейнов немного посидел в тюрьме, потом каким-то образом его освободили. «Габала» — серьезный клуб. Его содержит глава местного МЧС. Гусейнов и в футбол продолжает играть. И даже в сборную призывался. 

    У нас об этом информации мало. Это ведь даже не у американцев. Вот когда Семин Юрий Палыч работал в «Габале», он работал в бывшей союзной братской республике. А первобытная дикость — это не у нас.

    Ни Кокорин, ни Мамаев, ни их свита никого не убивали. Они просто выплеснули напряжение, которое копится у футболистов за время тяжелого рабочего режима. Они не читают книжек, в театр не ходят — у людей физического труда, которым нечем занять свободное время, натура, бывает, вырывается наружу. Да и у тех, кто в театр ходят, книжки читают, случается, хватаются за пулемет. Об этом практически вся литература двадцатого века.

    Разве вам иногда самим не хочется дать в морду тому, кто вас раздражает? А подержать на плече девичью попу, нацелив ее, как гранатомет, в инстаграм? И потом, вам ведь жалко свежую крупную получку сразу отправлять в счет ипотеки? Вот бы шампанского, да на все…

    Одни хотят, но не делают, другие хотят и делают. Заставляя меня сейчас, когда-то спортивного журналиста, тратить время на серьезное обсуждение людей, которые шли по улицам и били людей других. На обычном языке, это бандитизм. На иностранном — разрядка.

    Кокорина очень жаль — когда ему будет под сорок, он начнет все понимать. Только время его не простит. Если хватит сил в момент этого осознания что-либо произнести, лучшее, что Саша сможет сказать, это «зато я пожил в радость». Мы хотя бы заподозрим его в том, что он прочел «Фауста».

    А сейчас нам страшно. Мы ведь всегда опасаемся встретить случайно на улице таких, как компания Кокорина и Мамаева. Боимся, что если им ответить, они начнут бить не только тебя, но достанется и женам, и детям. И из-за этого подставим вторую щеку, лишь бы осколками не задело близких. Если только вы не бывший спецназовец, но так гопникам «везет» редко. При встрече с этими вы обречены на чувство унижение. А оно ведет к депрессиям и болезням.

    Еще страшнее то, что люди, ведущие себя, как бандиты, оказываются среди наших привычек и пристрастий. На них мы смотрим по телевизору, их обсуждаем, они постоянные актеры нашего театра. Который, по идее, мы должны любить.

    Именно поэтому люди злы на Кокорина и Мамаева и ждут расправы. На этот раз не только те, кто всегда готов к команде «фас».    

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»