• Кокорин и Мамаев выйдут на свободу 17 сентября. Что ждет футболистов дальше?

    Кокорин – в «Зенит», Мамаев – в «Краснодар», «Урал» или «Ахмат»

    06.09.19 11:20

    Кокорин и Мамаев выйдут на свободу 17 сентября. Что ждет футболистов дальше? - фото

    Фото: AP

    Печальная история двух профессиональных футболистов Александра Кокорина и Павла Мамаева близка к завершению. ФСИН и руководство колонии, где они отбывают срок, составили на игроков положительные характеристики, глава департамента Минпромторга РФ Денис Пак простил ребят за удар стулом. Все это вкупе позволило Кокорину и Мамаеву получить одобрение суда на условно-досрочное освобождение. 17 сентября они должны выйти на свободу.

    В колонии Кокорин и Мамаев провели меньше двух месяцев. Несколько раз поиграли в футбол. Любопытно, что в отличие от СИЗО в колонии Кокорину позволили спокойно заниматься своим коленом, старая травма крестообразных связок перестала его беспокоить. Это хорошая новость в особенности для «Зенита», ведь Кокорина рассматривают как третьего форварда команды после Артема Дзюбы и Сердара Азмуна. Именно поэтому после перехода Луки Джорджевича в «Локомотив» «Зенит» не стал выходить на трансферный рынок для поиска еще одного нападающего.

    Петербургский клуб предложит 28-летнему Кокорину скромный контракт и поможет ему вернуться на былой уровень. Поскольку предыдущее соглашение с «Зенитом» истекло еще летом, Александр уже давно находится в статусе свободного агента и сможет пополнить команду Сергея Семака по ходу первой половины сезона. Разве что заявка в Лигу чемпионов уже подана и исправить ее нельзя до зимы.

    Для Павла Мамаева все не так радужно. «Краснодар» затянул с разрывом контракта, по факту он все еще действует. Однако не совсем понятно, рассчитывает ли на Мамаева, которому в день выхода на свободу исполнится 31 год, главный тренер «быков» Мурад Мусаев. С одной стороны, у «Краснодара» полно травмированных и лишний игрок да еще с российским паспортом бы не помешал. Однако придется ждать, пока Мамаев наберет оптимальные кондиции, да и заявить его «Краснодар» сможет лишь зимой. К тому моменту Юрий Газинский, Виктор Классон и Реми Кабелла должны вернуться в строй. Нужен ли Мамаев «Краснодару» в таком составе?

    Зато клубы нижней части таблицы РПЛ заинтересованы в таком усилении. «Урал» и «Ахмат» готовы предложить Мамаеву варианты сотрудничества. Но опять же, в отличие от Кокорина, придется ждать до зимы.

    Впрочем, не исключено, что ситуацию Мамаева отдельно рассмотрит лига. В наши дни футболистам не приходилось возвращаться в профессиональный футбол из колонии. Возможно, РПЛ позволит Мамаеву решить вопрос с «Краснодаром» и найти комфортное для себя продолжение карьеры в качестве исключения.

    В преддверии изменения лимита на легионеров в РПЛ со следующего сезона – 8 легионеров + 17 россиян в заявке – Кокорин и Мамаев не затеряются. Ну а повторения ситуации с кафе, стулом и головой депутата они и близко не допустят. Урок получен на всю оставшуюся жизнь.

    Читайте также

    Как Александр Кокорин улетел из Глазго в космос

    Замдиректора ФСИН: Кокорин и Мамаев исправились и сейчас это совсем другие люди

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»