• Кокорин в «Спартаке»: что известно о самом мощном трансфере года

    Все ждут официального объявления о переходе

    29.07.20 22:51

    Кокорин в «Спартаке»: что известно о самом мощном трансфере года - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Бывший нападающий сборной России Александр Кокорин определился с продолжением карьеры. В четверг, 30 июля стоит ждать официального объявления о переходе Кокорина в «Спартак».

    Что известно о сроке контракта и зарплате?

    О переходе Кокорина в столичный клуб сообщает Metaratings.ru. По информации портала, неделю назад Кокорин общался с гендиректором «Спартака» Шамилем Газизовым, который и убедил его присоединиться к московскому клубу. Бывший нападающий сборной России намерен заработать в «Спартаке» 10 млн евро за три года.

    По информации инсайдера Sport24 Максима Алланазарова, Кокорин подпишет со «Спартаком» контракт по системе «3+1». В «Спартаке» заявили, что на данный момент с переходом «ничего не решено».

    Как играл Кокорин в 2020 году?

    С 2016 по 2019 годы Кокорин выступал за «Зенит». В феврале 2020-го он перешел на правах аренды в «Сочи», где в 10 матчах чемпионата забил 7 мячей и отдал две голевых передачи. По окончании сезона-2019/20 контракт Кокорина с «Зенитом» истек. Форвард обрел статус свободного агента и начал подготовку к новому сезону в составе «Сочи».

    Куда еще мог перейти Кокорин?

    Утром 29 июля стало известно, что от продления контракта с Кокориным отказался «Зенит». Днем кандидатуру бывшего нападающего сборной России отклонил трансферный комитет «Локомотива».

    Почему Кокорин не договорился с «Зенитом»?

    Главный тренер «Зенита» Сергей Семак неоднократно публично поддерживал Кокорина и выражал заинтересованность в его услугах. Сам Кокорин подчеркивал, что договориться не удалось с руководством петербургского клуба. Претендентами на игрока назывались также «Динамо» и ряд европейских клубов, включая «Марсель» и «Рому». В интервью комментатору «Матч ТВ» Нобелю Арустамяну форвард выражал желание играть в итальянской Серии А.

    Карьеру Кокорина в «Зените» уничтожил инцидент с похождениями по Москве в нетрезвом виде в компании своего младшего брата Кирилла и другого бывшего футболиста сборной Павла Мамаева в октябре 2018 года. Кокорин-старший и Мамаев провели больше года под стражей и вернулись в футбол только в 2020 году. Тот самый матч «Зенит» – «Краснодар» (2:1), в котором Кокорин отдал голевой пас, а Мамаев отличился с пенальти, стал для них последним в своих клубах. Впоследствии форвард жаловался на то, что его зарплата в «Зените» сократилась до 17 тысяч рублей в месяц.

    Зачем Кокорин нужен «Спартаку»?

    Красно-белые в завершившемся чемпионате России заняли седьмое место, проиграв «Зениту» во всех трех матчах сезона – по 0:1 в чемпионате в первом и втором круге, а также 1:2 в полуфинале Кубка России. В «Спартаке» считают, что переход столько статусного игрока мог бы стать декларацией мощных турнирных целей на следующий сезон.

    Статистика Кокорина

    В «Динамо» (во всех турнирах): 171 матч, 41 мяч

    В «Зените» (во всех турнирах): 92 матча, 34 мяча

    В «Сочи» (РПЛ): 10 матчей, 7 мячей

    В сборной России (во всех турнирах): 48 матчей, 12 мячей

    Читайте также

    Андрей Червиченко: «Спартак» – это не команда Кокорина

    Пять игроков, которые могли бы заменить Кокорина в «Зените»

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»