• Кокорин выиграл чемпионат Кипра. Сыграет ли он с «Арисом» в Лиге чемпионов?

    Кокорину предстоит отъезд с Кипра после чемпионства с «Арисом»

    22.05.23 08:22

    Кокорин выиграл чемпионат Кипра. Сыграет ли он с «Арисом» в Лиге чемпионов? - фото

    Фото: ФК «Арис»; EPA/VOSTOCK-Photo

    Не каждый день российские футболисты становятся чемпионами в европейских лигах. Особенно, в нынешнее время. Но вчера был именно такой случай.

    Бывший нападающий «Зенита» Александр Кокорин стал чемпионом Кипра в составе «Ариса». Для 32-летнего россиянина это чемпионство стало вторым в карьере (после «Зенита» в сезоне-2018/19 в РПЛ).

    Ранее Кокорина признали лучшим игроком сезона в чемпионате Кипра.


    Исторический успех «Ариса». Команда Кокорина сыграет в Лиге чемпионов

    Все решилось в предпоследнем туре. 20 мая «Арис» обыграл «Омонию» (1:0; Кокорин провел на поле весь матч, но не отметился результативными действиями), а на следующий день очки потерял ближайший преследователь «Ариса», «АПОЭЛ». Он проиграл чемпиону прошлого сезона, «Аполлону» (2:3).

    Таким образом, «Арис» оторвался от «АПОЭЛа» на 6 очков и за тур до конца чемпионата обеспечил себе титул лучшей команды Кипра. Причем, впервые в своей 93-летней истории.

    ФК Арис чемпион Кипра

    До этого клуб Лимассола мог похвастать лишь победой во втором дивизионе чемпионата Кипра (1953/54, 1955/56, 1993/94, 2010/11, 2012/13), а также – выходом в финал Кубка страны сезона-1988/89.

    В сезоне 2023/24 «Арис» выступит в квалификации Лиги Чемпионов. В главном клубном турнире Европы от Кипра сейчас участвует только команда, занявшая первое место. Так что у Кокорина есть отличная (и такая редкая для наших игроков сейчас) возможность пошуметь в еврокубках (теоретически, есть шансы добраться до группового этапа Лиги конференций).

    Кокорин вернется в «Фиорентину»? «Арис» хочет сохранить игрока у себя

    При этом такая же возможность может появиться у Александра и в «Фиорентине», которой он принадлежит. 19 мая агент россиянина Тимофей Бердышев рассказал, что футболист вернется в расположение итальянской команды.

    «У Саши сейчас будет отдых. Потом он вернется в расположение «Фиорентины» и приступит к сборам с командой», – цитирует Бердышева «Чемпионат».

     

    Но пока только в теории. За два тура до конца сезона в Серии A «фиалки» уже не смогут попасть в зону еврокубков (отставание от шестого места – 11 очков) через чемпионат, зато имеют шанс квалифицироваться сразу в групповую стадию Лиги Европы-2023/24, если 24 мая одолеют «Интер» в финале Кубка Италии.

    ФК Фиорентина

    При этом главный тренер «Ариса», белорус Алексей Шпилевский надеется, что Кокорин останется в команде на следующий сезон:

    «Я не хочу каждый день комментировать возможное возвращение Саши в «Фиорентину». Руководство занимается этим вопросом. Я очень сильно хочу, чтобы Саша остался. Ему у нас очень нравится команда, как мы играем, как мы к нему относимся. Чувствует уважение и поддержку. Поэтому, думаю, в конце должно быть все хорошо», – цитируют Шпилевского «Известия».

    Кокорин забил больше, чем два нападающих «Фиорентины»

    За 28 матчей в сезоне Кокорин забил 13 мячей и отдал 6 голевых передач (все – в чемпионате). А что по результативности действующих нападающих «Фиорентины»?
    • Лука Йович – 12 голов (из них 5 – в чемпионате) и 5 передач в 47 матчах;
    • Кристиан Куаме – 5 голов (4 – в чемпионате) и 8 передач в 40 матчах;
    • Артур Кабрал – 16 голов (7 – в чемпионате) и 2 передачи в 45 матчах.
    Безусловно, можно рассуждать об эффективности нападающих с поправкой на уровень чемпионатов Италии и Кипра, но глядя на сухую статистику видно, что в этом сезоне Кокорин (если брать только голы в чемпионате) – результативнее, чем два любых ведущих форварда «Фиорентины» из трех вместе взятых.

    Есть вероятность, что успехи Кокорина на Кипре не останутся без внимания руководства итальянского клуба, которое совместно с тренерским штабом предоставит Александру второй шанс закрепиться в Италии. Но теперь нападающий находится в более хорошем положении, чего нельзя было сказать год назад, когда футболист и клуб буквально оказались друг у друга в заложниках.

    Александр Кокорин

    «Арис» уже гарантировал себе несколько матчей в еврокубках, чего пока не скажешь о «Фиорентине». Главный тренер «Ариса» полностью доверяет Кокорину, и видит в нем лидера командной атаки, – во Флоренции никакого кредита доверия не будет. Да и сам Александр явно рад собственному возвращению на былой уровень.

    Похоже, что российский футболист, которому в этом году исполнилось 32 года, выберет кипрскую синицу в руках, а не итальянского журавлика в небе. Но ближе к открытию летнего трансферного окна все еще может кардинальным образом измениться.

    Подписывайтесь на Telegram-канал автора: «Финты Михайлова»


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»