• Кокорин в «Спартаке». Доволен ли Тедеско?

    «Аналитика простым языком»

    02.08.20 13:23

    Кокорин в «Спартаке». Доволен ли Тедеско? - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    «Спартак» пошел на рискованный шаг.

    Главный тренер Доменико Тедеско разобрался с нынешним составом команды. Определился, от кого следует избавиться, а какие позиции следует усилить. Нельзя сказать, что линия нападения была качественно укомплектована. Джордан Ларссон здорово себя проявил, да и Александр Соболев отлично вписался в команду, но от Эсекьеля Понсе явно ожидалось большего. Реализация у аргентинца хромает, в чемпионате он забил 6 голов при 9,42 xG.

    С этой стороны покупка Александра Кокорина – это отличный шанс усилить атаку. Добавим сюда возможность насолить «Зениту». В «Спартаке» уверены, что петербургский клуб использует админресурс в лице президента РФС Александра Дюкова и реально влияет на судейство. На деле это и близко не так, но в эту тему углубляться не будем.

    Скандальное заявление Федуна о «Зените»

    Гораздо хуже, что, приобретая Кокорина за огромные деньги (журналист Сергей Егоров пишет, что это зарплата 3 млн евро в год плюс 2,5 млн в виде подъемных, у меня была информация о 3,6 млн евро в год), «Спартак» может лишить себя возможности усилить действительно проблемные позиции – правого защитника и опорника. В СМИ сообщалось об интересе красно-белых к защитнику «Страсбурга» Кенни Лала. Генеральный директор «Спартака» Шамиль Газизов заявил, что на рынке он стоит около 8 млн евро. Есть сомнения, что клуб может позволить себе потратить такие деньги.

    Именно поэтому «Спартаку» придется расстаться с кем-то из важных игроков. Можно продать Понсе, который явно не будет проходить в состав, но вряд ли за него удастся выручить столько, чтобы приобрести качественных двух игроков. Следовательно, «Спартак» расстанется с Самуэлем Жиго, который недоволен отсутствием команды в еврокубках и имеет интерес от французских клубов. Выручить за него 15-20 млн евро – это будет здорово. Однако даже в таком случае «Спартак» потеряет сильного игрока в центре обороны, и это нивелирует усиление позиций правого защитника и опорника.

    Доволен ли таким положением дел Доменико Тедеско? У него могут возникнуть вопросы. Раньше «Спартак» заявлял о переходе в режиме экономии с акцентом на более молодых игроках. И Тедеско добротно выполнял работу, согласно планам. «Спартак» – одна из самых молодых команд РПЛ (моложе только ЦСКА), но при этом – 7-е место в чемпионате и полуфинал Кубка России. Это не такой плохой результат, учитывая, что Тедеско возглавил красно-белых только после 12-го тура.

     

    С точки зрения лимита на легионеров появление Кокорина в составе не так уж было необходимо. В составе «Спартака» шесть легионеров. Даже если на позиции правого защитника и опорника будут приобретены иностранцы, то клуб легко впишется в лимит.

    Гораздо интереснее, как будет играть Доменико Тедеско с появлением Кокорина. Потенциально связка новика с Александром Соболевым может стать такой же результативной, как Артем Дзюба – Сердар Азмун. Они вместе играют в Counter-Strike, много общаются, оба амбициозны. С одной стороны, Кокорин никогда не был лидером, приводившим команду к титулам. До сих пор он не оправдал ожиданий, которые на него возлагали. «Спартак» – это последний шанс для него. С другой стороны, все понимают, что при всех проблемах, которые Александр перенес, он не потерял ни грамма своих лучших качеств. Кокорин умеет все: игра на втором этаже, движение без мяча, дриблинг, открытия за спину, атлетизм, дальний удар. Он подходит под любой стиль, хоть вертикальный футбол, хоть комбинации.

    Кокорин, несомненно, качественный футболист. Однако вызывает вопросы дальнейшее комплектование команды. Есть две позиции, которые необходимо усилить, но для этого все равно придется ослабить состав. Совершенно выпадает из состава голландец Гус Тиль, купленный за 16 млн евро. И все это сложные вопросы, которые после старта чемпионата придется решать уже не Шамилю Газизову или Леониду Федуну, а Доменико Тедеско. Иными словами, главный тренер не может быть однозначно доволен подписанием Кокорина.

    Читайте также

    «Всем нравятся скандалы»: Быстров – о переходе Кокорина

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»