• Кокорина ждут в чемпионате ОАЭ. Это будет ответ Саудовской Аравии на трансфер Бензема

    Клуб из ОАЭ под руководством бывшего тренера «Локомотива» готов выкупить Кокорина

    30.06.23 17:01

    Кокорина ждут в чемпионате ОАЭ. Это будет ответ Саудовской Аравии на трансфер Бензема - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Нападающий «Фиорентины» Александр Кокорин может продолжить карьеру на Ближнем Востоке. По информации «РБ Спорт», «Шабаб Аль-Ахли» из ОАЭ готов выкупить россиянина у итальянского клуба. Будет ли этот переход наилучшим решением для Кокорина на данном этапе его карьеры – в материале «Спорта День за Днем».

    В летнее трансферное окно настоящий бум на рынке устроили клубы из Саудовской Аравии: чемпионат этой страны пополнили такие суперзвезды европейского футбола, как Карим Бензема, Нголо Канте, Эдуар Менди и Марцело Брозович. Соседи из ОАЭ не желают отставать от саудовцев (надо же будет с ними как-то конкурировать в Азиатской лиге чемпионов), однако пока совершают более скромные сделки из-за несопоставимой разницы в ресурсах.

    Тем не менее клубы из Эмиратов делают акцент на опытных исполнителях, поигравших в топовых европейских клубах. Уже несколько лет на полях ОАЭ пылят Миралем Пьянич, Пако Алькасер, Аллан. Согласитесь, эти игроки тоже в свое время были на хорошем счету в Европе, однако значительно уступают по уровню футболистам, которые в этом году перебрались в Саудовскую Аравию.

    Примерно в такую лигу, возможно, попадет Кокорин. В случае перехода его ждет знакомый тренер. С клубом «Шабаб Аль-Ахли» с недавних пор работает Марко Николич, который несколько лет назад тренировал московский «Локомотив». Кстати, сербскому специалисту довелось наблюдать за игрой Кокорина вживую. В апреле 2020 года «Сочи», за который тогда играл Александр, гостил у «железнодорожников» на «РЖД Арене». Правда, тогда Кокорин не смог себя никак проявить, встреча закончилась со счетом 0:0.

    Конечно, своими выступлениями за «Арис» российский нападающий вновь обратил на себя внимание и перезагрузил карьеру. Хотя о какой перезагрузке может идти речь в 32 года. Однако на солидные 13+6 в 29-ти матчах и чемпионский титул страны глаза закрыть невозможно. Наиболее вероятно, что следующий контракт для Кокорина станет последним в игровой карьере, и форвард должен принять решение громко хлопнуть дверью на прощание или заработать еще денег.

    В Россию, кажется, дорога Кокорину закрыта. У клубов первой восьмерки позиция нападающего укомплектована, причем у всех без исключения есть, как основные нападающие, так и опция «бэкапа» им на подмену. А в команду второй восьмерки Александр вряд ли пойдет: ведь приедет туда он не из тюрьмы, а в ранге чемпиона Кипра.

     

    На «Фиорентину», с которой у Кокорина контракт до лета 2024 года, кипрский перформанс россиянина наверняка не произвел никакого впечатления. По сути Александр не нужен «фалкам» уже в прошлом сезоне, когда клуб из Флоренции болтался в середине таблицу, что уж говорить про текущий момент, когда за сезон под руководством Винченцо Итальяно «Фиорентина» серьезно спрогрессиорвала и добралась до финала Лиги конференций. Да и выиграть конкуренцию у Луки Йовича, Артура Кабрала или Кристиана Куаме – задача с двумя звездочками.

    Любой вариант с клубом из топ-5 – что-то из области фантастики. Сложно себе представить клуб, который пойдет риск подписывать возрастного нападающего с высокой зарплатой и запятнанной репутацией. Не стоит забывать и про паспорт Кокорина…

    Вполне реальней кажется история с переездом в Турцию. Тем более, в СМИ уже просачивалась информация о переговорах Кокорина с «Фатихом Карагюмрюком», за который выступает другой россиянин Магомед Оздоев. Но тут надо помнить о скупости и экономности турецких клубов: очень редко турки платят за кого-либо трансферную стоимость, в основном турецкие клубы работают по рынку свободных агентов. А бесплатным Александр станет только следующим летом.

    Вот и получается, что вариант с переходом в «Шабаб Аль-Ахли» – лучший, если не единственный. Вариант, про который можно смело говорить «win-win»: Кокорин наверняка получит неплохой контракт и будет выступать в достаточно конкурентной лиге, а клуб поднимет свой уровень за счет подписания качественного нападающего.



    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»