• Коллекция «Локо» и нетронутый «Амкар»

    Межсезонье

    20.01.11 00:39

    Коллекция «Локо» и нетронутый «Амкар» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Российские клубы продолжают бродить по трансферному рынку, и пока трансферы возможные — намного громче, чем состоявшиеся. В этом отношении наибольшее внимание приковано, конечно, к «Зениту». Левофланговый полузащитник «Фиорентины» и капитан сборной Перу Хуан Мануэль Варгас стал как будто чуть ближе к Питеру. В то же время его коллега по амплуа взрывной Лукас Подольски из «Кельна» — как будто чуть дальше.

    После того как контрольный пакет акций «Анжи» достался миллиардеру и члену Совета Федерации Сулейману Керимову, а на пост главного тренера «Терека» был приглашен Рууд Гуллит, от махачкалинского и грозненского клубов теперь однозначно ждешь трансферных свершений.

    Поговорим о делах состоявшихся. Защитник ЦСКА — едва ли не по определению защитник и сборной России. По этой логике сложно было представить себе, что защитник Виктор Васин из Наль­чика окажется в конечном итоге где-либо, кроме армейского клуба.

    По-прежнему активнее других на трансферном рынке ведет себя «Локомотив». Очередными новичками красно-зеленых стали атакующий полузащитник сборной Боснии Сенияд Ибричич, перешедший из «Хайдука», и защитник Руслан Нахушев из «Сатурна». Оба пополнили внушительную коллекцию игроков, собранных «Локо» на позиции в центре поля и на левом краю обороны. Нахушев — так и вовсе уже третий в «Локо» левый защитник, в компании с Ренатом Янбаевым и свежеприобретенным Андреем Ивановым. В этой связи вероятность расставания Александра Алиева и того же Янбаева с «железнодорожниками», несомненно, повышается. При этом трансферная кампания красно-зеленых далека от завершения. Юрий Красножан рассчитывает на приобретение еще трех новичков.

    Более чем любопытная ситуация вырисовывается вокруг двух «подвисших» мест в премьер-лиге. Несмотря на разговоры о спасении «Сатурна» литовским бизнесменом Владимиром Романовым (разговоры, впрочем, так и остались разговорами), отток футболистов из подмосковного клуба уже вызывает ассоциации со знаменитыми «волнами эмиграции». «Сатурн» остался без главных своих прошлогодних активов — центральных полузащитников Александра Сапеты и Эмина Махмудова, — а также без упомянутого Нахушева и Дениса Бояринцева. Не говоря уже о том, что обаятельного и небесталанного главного тренера Андрея Гордеева в момент «оторвал с руками» донецкий «Металлург».

    В то же время приговоренный, казалось бы, «Амкар» стоит нетронутым. На прошлой неделе пермяки отправились на сбор в Турцию самым что ни есть боевым составом. То ли Рашид Рахимов и столь мастеровитые его подопечные, как Белоруков, Пеев или Новакович, проявляют героизм, то ли никому неинтересны, то ли… Нас ждут очередные сюрпризы?

    Параллельно отметим впечатляющее усиление «Краснодара» — главного кандидата на замену кому-либо из «опустившихся» кутил премьер-лиги. Душан Анджелкович и Шамиль Лахиялов — приобретения, сделанные со вкусом.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»