• Коляда еще не обречен. Три примера для нового ученика Мишина

    Смена тренера для бывшего лидера сборной России - не приговор
    Коляда еще не обречен. Три примера для нового ученика Мишина - фото

    Фото: Инстаграм Михаила Коляды

    Переход Михаила Коляды от Валентины Чеботаревой к Алексею Мишину – одна из трансферных бомб межсезонья в российском фигурном катании. 

    Александр Макаров выяснил подробности ухода Коляды от первого и единственного тренера

    Болельщики полны скепсиса, и это понятно. Обычно трансферы фигуристов зрелого возраста в сборной России от школы к школе оканчиваются провалами. Успешный переход Алексея Ягудина от Мишина к Тарасовой – древняя история. Некоторые фаны тогда еще не родились.

    А за последнее время? Страдания Липницкой, бесславные попытки перезагрузки Сотниковой, мучения Ковтуна, поиски тренера для пары Тарасова/Морозов и много-многое другое... Разумеется, речь не идет о переезде совсем юного ребенка от первого, малоизвестного тренера в успешную школу. Это – другое дело. Речь о взрослых парнях и девушках. 

    Множество примеров убедило публику, что переходы – зло. Евгению Медведеву не поминаем всуе – без нее достаточно прецедентов. 

    Однако не все так плохо! «Спорт День за Днем» вспоминает три удачных ледовых трансфера последних лет и рассчитывает, что Коляда продолжит список. У Михаила в его 25 лет (предпенсионный возраст для любительского катания, увы) есть все для успешной карьеры: авторитет у судей, врожденный артистизм при достойной «физике», фанатская любовь. 

    Виктория Синицина и Никита Кацалапов: от Марины Зуевой/Елены Чайковской к Александру Жулину

    Результат: золото ЧЕ-2020 – лучший совместный результат в карьере

    И сразу зайдем с козырей. Как только не ругали женщины-болельщицы красавчика Кацалапова после того, как он расстался с Еленой Ильиных! «Похоронил карьеру» – самый мягкий оборот, какой употребляли разгневанные фанатки. Бронзовые призеры Сочи-2014 (и чемпионы той же Олимпиады в команде) прожигали лед своей страстью, заставляли экраны дымиться. Потерять такую пару физически больно. 

    Многие партнеры сдались бы и скатились. Кацалапов выдержал. Он долго нащупывал гармонию с новой партнершей. Шикарная Вика притягивала взгляды, но после горячей Ильиных казалась скованной, деревянной, недостаточно чувственной. Пара работала у звездной Марины Зуевой – безуспешно. Попробовали перейти к Елене Чайковской, стало еще хуже. 

    Когда Кацалапов и Синицина нашли пристанище у Жулина, болельщики их отпели и посыпали землей. Заодно и нового тренера, который, каким-то образом, тоже оказался виноват в развале карьеры Кацалапова. А Жулин взял и раскрыл потенциал дуэта. У него голубоглазые танцоры заскользили так, что сердце замирает до сих пор, когда пересматриваешь их лучшие танцы. 

     

    Золото чемпионата Европы и триумф над непогрешимыми Пападакисами – в награду. Победить французов казалось невозможным. Никита и Вика смогли. 

    Это ярчайший пример успеха после смены тренера в современной сборной России. Да, танцы – не одиночное катание. Тем не менее, пример есть. 

    Наталья Забияко: из Эстонии в Россию

    Результат: лучшие карьерные достижения. Бронза ЧЕ-2018, бронза ЧМ-2019, олимпийское серебро Пхенчхана-2018 в команде

    Жгучая балтийская брюнетка пошла дальше. Будучи вполне сложившимся мастером, она сменила и тренеров, и национальную сборную! В 20 лет Забияко перешла из эстонской команды под российские знамена.

    Ее эстонский тренер Оксана Романенкова назвала переход предательством, хотя вообще-то Наталью вынудили сами власти Эстонии, не сумевшие подыскать ей достойного партнера и отказавшие в гражданстве российскому претенденту Александру Забоеву. Что оставалось делать девушке, которая стремительно приближалась к критическому фигурно-катательному возрасту, после которого лишь закат карьеры?

    Только менять команду. Забияко перебралась в Россию. Стала выступать с Александром Энбертом (изначально предложенный Юрий Ларионов завершил карьеру по состоянию здоровья). Тренировали Наталью с Александром знаменитая Нина Мозер и Владислав Жовнирский. 

    Пара Забияко/Энберт не могла похвастаться миллионами подписчиков в соцсетях и не попадала на заглавные страницы сайтов. Они просто отлично делали свое дело и были одним из самых породистых, эффектных дуэтов мира. Не чемпионы, зато прекрасный пример того, что измениться никогда не поздно. 

    Жаль, что пара прекратила существование из-за проблем Энберта со здоровьем. 

    Джейсон Браун: от Кори Адэ к Брайану Орсеру

    Результат: серебро ЧЧК-2020 – лучшее карьерное достижение, не считая командных соревнований

    Не сборной России единой! В Штатах тоже совершаются трансферы. Вот, скажем, «любимец» российских трибун Джейсон Браун. Тот самый веселый парень, попадающий в призы без особо сложного прыжкового контента. 

    Казалось бы, живи и радуйся. Какие-то медали есть, а до золота ЧМ тебе объективно не дотянуться – ты не земляк Нэтан Чен. 

    Однако Браун в 23 года перебирается в звездную школу Орсера, попрощавшись со своим прошлым тренером в самых нежных выражениях. Вот, как минимум, прекрасный урок для российских фигуристов. У них часто выходит наоборот. 

    Нет, Орсер не научил Брауна крутить пятерные. Однако же, на чемпионате четырех континентов Джей занял второе место, уступив только несравненному Ханю, опередив японского вундеркинда Кагияму и Бояна Цзиня. Кто знает. Быть может, это только начало. 


    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»