• Команда Блатта капитулировала

Команда Блатта капитулировала - фото

Перед четвертьфиналом с Сербией наставник россиян Дэвид Блатт скорректировал цель нашей команды, заявив, что ей по плечу замахнуться на большее, чем просто попасть на чемпионат мира в Турцию. Однако наши игроки, похоже, не поверили своему тренеру. А жаль, подопечные Душана Ивковича были вполне по зубам набравшей приличный ход сборной России. Даже ссылка не неопытность нашей команды в этом матче начисто отметалась, так как сербы и вовсе привезли на Евробаскет самый молодой состав, хотя и усилились в отличие от россиян представителем НБА — 26-летним Ненадом Крстичем из «Оклахомы». Поначалу все складывалось нормально, огорчало только то, что слишком много позволяли забивать сербам (все-таки сборная России перед стартом плей-офф была лучшей по игре в защите, позволяя соперникам реализовывать лишь 38% бросков). Радовало, что хотя бы в атаке у нас дело спорилось. Сборная России ушла на первый перерыв в весьма неплохом настроении. Перед второй четвертью из динамиков неожиданно раздалось до боли знакомое: «Счастье вдруг в тишине постучалось в двери…». Сразу подумалось: интересно, кому же сегодня улыбнется такая переменчивая дама, как Фортуна. К сожалению, начиная со второй десятиминутки счастье прочно поселилось в сербском доме. Наши баскетболисты по известным только им причинам ВООБЩЕ перестали попадать в кольцо соперника, чему дружина Ивковича несказанно обрадовалась. И тут же соорудила рывок 17:0!

Оставалось надеяться, что после перерыва россияне, как в матче с немцами, устроят погоню и вновь возродят интригу. Но уже через три минуты пришлось выкинуть эти мысли из головы — после точного броска Новицы Величковича сербы «убежали» уже на 20 очков — 48:28. Блатт с отчаяния даже выпустил на позицию первого номера «железного лавочника» Егора Вяльцева, но максимум, что удалось, — это сократить разрыв до «-13». А окончательно надежда умерла, когда за 01:38 до конца матча Сергей Моня при счете 60:73 сначала заработал умышленный фол, а затем смазал оба штрафных броска.

Сборная России сложила полномочия чемпионов Европы и теперь сыграет в субботу за 5–8-е места с проигравшим в четвертьфинале Словения — Хорватия. Борьба за поездку в следующем году в Турцию на чемпионат мира для наших парней продолжается.