• Команда Семака сыграла не так плохо, как кажется. У «Зенита» больше успешных ТТД в Стамбуле, чем у «Краснодара» дома!

    15.02.19 19:27

    Команда Семака сыграла не так плохо, как кажется. У «Зенита» больше успешных ТТД в Стамбуле, чем у «Краснодара» дома! - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    После первых матчей 1/16 финала Лиги Европы было много хвалебных комментариев по поводу игры «Краснодара» и критических – в адрес «Зенита». О чем вроде бы говорить, если одни сыграли вничью с шестой командой бундеслиги, а другие проиграли сопернику, борющемуся за выживание в чемпионате Турции? Правда, уже в самом сравнении кроется обман. По составу «Фенербахче», возможно, сильнейшая команда Турции. Кроме того, «желтые канарейки» и по игре прогрессируют под руководством нового главного тренера Эрсуна Янала. На домашнем стадионе «Шюкрю Сараджоглу» перед своими болельщиками, где турки выиграли в этом сезоне три из четырех матчей Лиги Европы при разнице мячей 5:0, игроки «Фенербахче» сражались с сумасшедшим настроем. Психологически зенитовцам было намного тяжелее, чем краснодарцам.

    Впрочем, все это лирика. Факты – интереснее. Даже при взгляде на основную статистику не видно принципиальной разницы между матчами «Зенита» и «Краснодара». Команда Сергея Семака уступила по владению мячом (45% против 55%) и ударам по воротам – 7:14 (в створ – 2:5). Команда Мурада Мусаева также уступила по владению мячом (30% на 70%) и ударам по воротам – 8:16 (в створ – 4:3). Но еще ценнее показатели технико-тактических действий первой и второй команд РПЛ. Они доказывают: петербуржцы сделали на поле больше, чем краснодарцы, а сопернику позволили гораздо меньше.

    Сколько было успешных действий у «Зенита» и «Фенербахче»?

    Согласно InStat, «Зенит» совершил в Стамбуле 735 ТТД, из них 75% были успешными. У «Фенербахче» цифра повыше – 855 ТТД, 79% успешных. Самые высокие оценки в составе петербургского клуба заработали Бранислав Иванович (300 баллов), Ярослав Ракицкий (288) и Вильмар Барриос (271). Худшими по статистике стали сыгравший лишь 20 минут Сердар Азмун (иранец успел набрать 225 баллов), Роберт Мак (233), а также Эльмир Набиуллин и Эрнани (по 235). В принципе, рейтинг игроков совпадает с тем, что мы увидели на поле.

     

    Наибольшее количество технико-тактических действий совершил у «Зенита» Барриос – 105 (80% успешных). Колумбийский новичок действительно понравился, кажется, что он находится на нескольких участках поля одновременно. У Азмуна лишь 11 ТТД. Но ничего страшного в этой цифре нет: дело не только в том, что иранец мало сыграл – нападающие вообще, как правило, выполняют меньше действий на поле и с более высоким браком. Вполне естественно, что у Азмуна, Артема Дзюбы и Себастьяна Дриусси одинаковое количество успешных ТТД за матч в Стамбуле – 55%. Скорее разочаровывает статистика Эрнани, выдавшего всего 62% успешных ТТД. Что бразилец делает в «основе» «Зенита» – тайна, покрытая мраком. Из полевых игроков с минимальным браком отыграли Иванович и вышедший на замену Игорь Смольников (по 87%).

    Сколько было успешных действий у «Краснодара» и «Байера»?

    «Краснодар» по количеству ТТД не добрался в домашней игре с «Байером» даже до семи сотен – 698, из них 73% успешных. Зато «быки» позволили гостям перейти за тысячу: у команды Леверкузена набралось 1188 ТТД, 83% успешных. Колоссальная разница в данных смывает все впечатление о «качественной и зрелищной» игре преследователя «Зенита» в премьер-лиге.

    Лучшими по оценке InStat у «Краснодара» стали Александр Мартынович (319 баллов), Станислав Крицюк (312) и Шарль Каборе (290). Слабее остальных сыграли Сергей Петров (229), Магомед-Шапи Сулейманов (244) и Кристоффер Олссон (248). Тоже ведь не поспоришь с рейтингом, согласны?

    Наибольшее количество ТТД в составе «быков» у атакующего полузащитника Виктора Классона – 90 (70% успешных). В тройку лучших попали также Каборе (87) и Дмитрий Стоцкий (71). Сыгравший 14 минут Артем Голубев успел совершить всего 5 ТТД, а у Сулейманова за 23 минуты набрал 6 ТТД. Из тех, кто провел полный матч (за исключением Крицюка), реже других был вовлечен в игру Урош Спаич – 46 ТТД.

    Самыми эффективными из полевых игроков «Краснодара» оказались Мартынович (84% успешных ТТД), Спайич (80%) и Стоцкий (79%). С высоким браком сыграли Иван Игнатьев (53%), Олссон (64%) и Маурисио Перейра (65%). Центр поля особенно заметно проседал во втором тайме, а молодой форвард, которому пока недостает опыта, не цеплялся за мяч.

    Почему же такое разное восприятие матчей команд Семака и Мусаева? Проблемы точно не в игре. Это вопрос стиля: у петербуржцев он свой, у «Краснодара» – иной. Проблема в наших завышенных ожиданиях от «Зенита» и несбалансированности состава сине-бело-голубых. «Быки» не имеют такого провала по позициям, как лидер РПЛ, чей левый фланг с Набиуллиным и Эрнани «горел» всю игру, пока защитника не заменили. И за вывод мяча из центра поля у краснодарцев отвечают хорошо играющие в пас Каборе, Перейра и Олссон, а не Матиас Краневиттер с Эрнани или «чистый разрушитель» Барриос. Как только петербургский клуб усилит слабые позиции, результаты «Зенита» будут соответствовать его ТТД.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»