• Команда стала ближе к народу

11.04.14 15:20

«Надо лед грызть, а этому не научишь»

Матч закрытия сезона назначили на половину восьмого. Однако уже за два часа до этого на балконе Ледового и около дворца толпился народ. Несколько тысяч человек ждали, когда распахнутся двери и они смогут войти, чтобы получить росчерки любимых игроков. На это время была назначена автограф-сессия.

Когда кто-то крикнул в толпе, мол, чуть дальше по периметру открылась нужная дверь, народ буквально побежал вокруг стадиона. Проходящая мимо бабушка перекрестилась. Признаться, даже когда в СКА играли Яшин и Каспарайтис, такого ажиотажа не было. Толпа за автографами в вестибюле дворца напоминала очередь на балу у Сатаны — в булгаковском романе «Мастер и Маргарита». Правда, тогда Маргариту предупредили: «Среди гостей будут различные, но никому никакого преимущества». Игроки СКА действовали не по сценарию — находили время и улыбнуться, и доброе слово сказать своим поклонникам. Кстати, действовали не клюшкой, а на этот раз пером: Ковальчук, Поникаровский, Мортенссон, Торесен, Сигарев, Семенов, Ежов и Кетов.

«Какой милый мальчик, мне понравился», — болтали между собой две девушки, обсуждая, судя по всему, молодого неженатого форварда армейцев Андрея Сигарева. Фанаты были настроены более серьезно. Один из старейших болельщиков СКА по прозвищу Сэм оценивал итоги сезона не в таком романтическом ключе:

— Не буду скрывать, сожалею об уходе Ялонена, он мне очень импонировал: современный специалист, отлично разбирающийся в хоккее. Быков — тоже прогрессивный молодой тренер. Он уже доказал, что может работать как со сборной, так и с отдельно взятыми клубами. В этом сезоне, на мой взгляд, у нас был самый лучший состав за все предыдущие годы. В начале сезона было очевидно, что СКА выше всех на голову. Это доказали матчи с «Ак Барсом», «Магниткой», «Динамо» и другими лидерами.

— Тогда почему не победили?
    — В ходе сезона, когда проигрывали матчи, надо было учиться отыгрываться. Не упускать победу. Но таких ситуаций было немного. И, самое главное, надо «грызть лед», а этому не научишь. Хотел бы поблагодарить руководство СКА за то, что в выставочном матче дали возможность сыграть болельщикам! Таким образом команда становится ближе к народу.

Играли выставочный матч по обычной схеме — «три по двадцать»: без удалений, а за нарушение правил следовал штрафной бросок.

Символическое вбрасывание доверили новому главному тренеру СКА Вячеславу Быкову, которого зал встретил аплодисментами. Наверное, в этот момент стоящим на скамейке Михаилу Кравецу и Юкке Ялонену, уже покинувшим команду, немного взгрустнулось. Они тренировали команду синих.

Белыми руководили мэтры: Козлов, Бобров, Щурков…

В первом периоде за команду в белой форме сыграли: Роман Ротенберг, Кучерявенко, Торесен, Юдин, Фисько, Сигарев, Точицкий… В синей — Медведев, Мортенссон, Каменский, Бутман, Поникаровский… Впрочем, всех не перечислишь.

Когда жены забивают и обнимаются

На этот раз, помимо руководителей, игроков и ветеранов хоккея, в матче приняли участие болельщики и… представительницы слабого пола. На ледовую площадку вышли жены хоккеистов! И сыграли они не вместе со своими мужьями, а против них! Тренировались девушки несколько месяцев и добились неплохих успехов для новичков. В первом периоде за белых вышли Александрова, Ежова и Кудрявцева-Макарова, за синих — Кетова и Тихонова. Если Лера Кудрявцева отвлекала соперников розовыми шнурками на коньках, то Женя Тихонова, которая лучше всех катается на коньках, должна была создавать угрозу воротам соперника.

Однако первую шайбу из девушек забросила не она, а супруга Евгения Кетова. Ее муж, пропускавший игру из-за травмы, поначалу посмеивался над своей благоверной, но после такого триумфа принялся аплодировать. Кстати, на этот раз они поменялись местами, он нянчился с сыном, а она забрасывала шайбы.

Вообще счет в матче открыл легендарный Валерий Каменский, носившийся по льду по-пижонски, без шлема. Однако после первого периода повела не его команда, а команда в синей форме — 2:3. Однако Каменский, похоже, решил доказать, что «белые начинают и выигрывают», и в начале второго периода вновь забросил шайбу.

Болельщиков интересовал вопрос: забросит ли Ежова своему будущему мужу шайбу или нет? И, главное, стоит ли? Говорят, мужей и тренеров обыгрывать не рекомендуется.

Зрителей, кстати, пришло много — около семи тысяч. Не были заполнены только верхние ярусы. Очевидно, что за последние годы болельщиков у СКА становится все больше и больше. Люди пришли поддержать команду, даже несмотря на то, что сезон она провалила.

Если гимн России исполнял известный джазмен Игорь Бутман, то в перерывах публику развлекал рэпер Джиган, помогал ему «зажигать» талисман СКА — Конь-огонь. Вместе они «раскачивали» публику, так что едва не уронили стоявшего рядом оператора. «Надо подкачаться», — пел Джиган. И правда надо…

«Жиган с вами и конь с нами!» — резюмировал рэпер. Народу его выступление понравилось, так что на хоккей едва переключились.

В конце концов петь Коню-огню надоело, и он вышел на лед в третьем периоде. «Надо было его раньше выпускать», — грустно шутили болельщики.

В конце матча ведущие подозвали к микрофону юного болельщика. Он прокричал: «СКА — вперед!» А когда спросили: «Кто твой любимый игрок?» — тот со всей детской непосредственностью ответил: «Сергей Мозякин».

Тем временем матч уже подходил к концу. За минуту до конца белые проигрывали 8:6, сняли вратаря, однако успеха так и не добились. После встречи хоккеисты жали друг другу руки. А девушки — жены хоккеистов — обнимались. Женщины — что с нас взять! Под занавес матча по стадиону пронеслась волна: словно внезапно Нева вышла из берегов. При такой поддержке в следующем сезоне питерцы просто обязаны побеждать.

СКА (синие) — СКА (белые) — 6:8 (3:2, 0:3, 3:2).

• Голы: 0:1 Каменский (Мортенссон, 01:09), 1:1 Сигарев (Макаров, 06:43), 2:1 Поникаровский (Конозов, Малышев, 14:02), 2:2 Кетова (Докшин, 15:16), 3:2 Юдин (Сигарев, 17:26), 3:3 Каменский (Мортенссон, 20:41), 3:4 Евдокимов (Поникаровский, Малышев, 22:40), 3:5 Каменский (Мортенссон, Зубачев, 25:48), 3:6 Евдокимов (Мортенссон, 29:48), 4:6 Торесен (Ротенберг, Юдин, 40:44), 5:6 Ротенберг (Кучерявенко, 45:21), 5:7 Поникаровский (Малышев, 49:18), 6:7 Торесен (Докшин, 50:26), 6:8 Каменский (Мортенссон, 55:02)
    • Вратари: Ежов, Шикин, Батрашкин — Налимов, Ячанов