• Команда, сумевшая победить призрака

    Редактор «Спорта День за Днем» просит больше уважения к победе Германии над Италией в четвертьфинале Евро-2016

    03.07.16 14:49

    Команда, сумевшая победить призрака - фото

    Фото: UEFA.com

    Когда Йосуа Киммих забил с пенальти, Йоахим Лев улыбнулся. Расслабленно и искренне, как только что приехавший в отпуск человек радуется первому принесенному коктейлю. 21-летний парень пережил крушение Мюллера и Швайнштайгера, но справился при виде в одиннадцати метрах от себя того, кто заставил весь мир сравнивать себя с Дино Дзоффом. Если бы Киммих не забил, вряд ли его пришлось бы отдавать психологам или отправлять в альпийский санаторий на реабилитацию. Киммих продолжил бы играть в футбол и на хорошем уровне. Но уже с маленькой черненькой меткой и ореолом необъективных оценок.

    Сколько вам эспрессо, тренер?

    Киммих — один из тех, кого немецкая футбольная структура избрала на замену ушедшему Филипу Ламу. С его промахом потерпела бы поражение целая система, исправно работающая уже столько лет на то, чтобы и с мячом и без него Германия выглядела, как лучшая сборная в мире. Следующие два года Йоги Леву пришлось бы отчитываться за ошибки, которые он не совершал. А те, которые действительно совершил, утонули бы в потоке обсуждений не настолько принципиальных вещей. Это сейчас любители побредить в микрофон и камеру — в Германии таких тоже навалом — сосредоточились на промахах Басти и Мюллера. Не забей Киммих, обвинения были бы глобальнее и несправедливее. Вот почему Лев улыбался, когда еще не знал, как закончится серия пенальти. «Мальчик должен жить»…

    Спорьте, сколько угодно, но это была лучшая игра сборной Германии на турнире. Без чувства ленивого превосходства, как в групповом турнире. Без ослепительного величия, как против Словакии. Матч с Италией — был демонстрацией эффективных способов борьбы с естественными страхами и даже предрассудками. А как может не быть предрассудков, если Германия, казалось, забыла, как обыгрывать Италию!

    Известный журналист «Гардиан» Рафаэль Хонигштайн говорил мне два дня назад: «Йоахим Лев имеет работу своей мечты. Он очень своеобразный человек, никто толком не знает, какой именно. Но чашечка эспрессо и глубокие размышления о футболе — это его. Так может позволить себе работать лишь тренер национальной сборной».

    Еще несколькими днями ранее Антонио Конте сидел с видом заклевавшего всех петуха на пресс-конференции после победы над Испанией, растянул ее долгим общением и назидательными речами, словно изо всех сил стараясь промокнуть до нитки под этим дождем счастья. Он действительно заслужил победу над чемпионами Европы. Италия прочитала эту книгу, захлопнула и убрала на полку. И за то, что Конте нашел способы перекрыть Иньесту и остановить движение испанцев на флангах, тренер заслужил эти бесконечные комплименты.

     

    Йоги Лев готовился к менее читаемому сопернику. Было ясно, что Конте потребуется решить проблему отсутствующих опорников Де Росси и Мотты, и итальянец сделал все очевидно, отправив закрывать позицию сразу трех игроков. В остальном контратаки «скуадры адзурры» прогнозировались куда с большим трудом. Это «шило», летящее в затылок при любой ошибке, нужно было остановить и одновременно придумать что-то самим впереди. Здесь нужен был не один эспрессо, и не два…

    «Лайк» против здравого смысла

    Бывший игрок сборной Германии Мехмет Шолль, комментировавший матч на немецком ТВ, явно пережил сильный перепад давления во время эфира, потому что уже после победы стал разбираться с главным скаутом сборной Германии, которому «пора перестать лезть к Леву со своими идеями». Шолль имел в виду перестроение немцев на три центральных защитника в оборонительной фазе и свободную роль Хуммельса, который иногда даже дублировал Тони Крооса. Экспертов слушать иногда занятно, потому что даже они, уважаемые в прошлом профессионалы, не способны выстроить причинно-следственную связь в погоне за красочным комментарием. 

    Когда Конте на 70% за счет флангов выиграл у Испании, он оказался героем. Когда Лев смог предусмотреть главные угрозы своим воротам на тех же самых краях, ему было велено перестать слушать скаута. Вместо того чтобы высоко оценить ту самоотверженную работу, что проделали Хектор и Киммих, не позволявшие «скуадре адзурре» и пятидесяти процентов того, что та делала в игре с Испанией. И вместо того, чтобы отметить, как подолгу немцы умели удерживать соперника на его половине без шанса осознанно вывести мяч в атаку. Германия контролировала мяч практически на всех отрезках матча, и даже с поправкой, что итальянцы на эту игру максимально сузили себе тактическую задачу, то, в каком состоянии команда Лева подошла к сакральному матчу, говорит только об одном — любой другой результат Евро-2016, кроме победы Германии, теперь уже будет чуть-чуть нелогичным.

    В игре с таким соперником, как Италия, можно блистать только командой, и это немцы сделали. Лев с самого начала своей работы в сборной принимал решения именно стратегического характера, за что часто получал от людей недальновидных. Как знать, не выпусти Йоги Швайнштайгера в концовке с Украиной и Словакией, смог бы Басти заменить травмированного Хедиру даже на том уровне, как он это сделал. Просто так ли Лев постоянно пугал Гомеса тем, что не позовет его на Евро, если тот в специфическом турецком чемпионате поплывет по течению. Специально ли тренер экономит энергию Дракслера, зная, что его энергия работает очень недолго, как живут витамины в свежевыжатом соке…

    Чемпионат во Франции продолжает тенденцию принесения в жертву индивидуальностей. Левандовски свой первый мяч забил только в четвертьфинале. Роналду смог порезвиться только с Венгрией, в остальном предпочитая плуг шляпе фокусника. У Мюллера часто не остается сил, чтобы тонко сыграть в завершении, потому что он должен как минимум усиливать зоны, где нужен перевес в игре головой. У Италии лишь одна звезда — в воротах. И это, кстати, отметил эксперт «Матч ТВ» Андрей Талалаев, глубокой парижской ночью выходивший из студии на берегу Сены — несколько перспективных подходов к воротам Нойера итальянцы не реализовали именно потому, что исполнителям не хватило класса. Его может не хватить многим — перекрыть то, что делают вместе Боатенг и Хуммельс, пока не удалось никому. Приготовил ли «скаут» сборной Германии очередной «нездоровый» совет Леву на полуфинал, который Матс пропустит из-за дисквалификации?

    Эйфелева башня приютила у своего подножья фан-зону, а сама каждый футбольный вечер подсвечивается цветами одной из сборных. Раньше думал, в честь той, что побеждает, но вчера мадам вырядилась в красно-зеленое. Оказалось, чьи болельщики активнее проявили себя в твиттере, те и выбирают цвет. Развлечение хорошее, но слишком уж отражает современный уровень оценки. Когда условный «лайк» значит больше, чем реальное жизненное достижение команды, сумевшей победить призрака. 


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»