• Команда-сюрприз покидает ЧМ-2022. Сборная Марокко отобрала мяч у чемпионов мира, но не смогла удержать Мбаппе

    Аргентина и Франция встретятся в финале ЧМ-2022 в Катаре

    15.12.22 00:20

    Команда-сюрприз покидает ЧМ-2022. Сборная Марокко отобрала мяч у чемпионов мира, но не смогла удержать Мбаппе - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Сборная Марокко стала открытием ЧМ-2022, дойдя до полуфинала турнира и выбив Португалию и Испанию. Но команде Валида Реграги не хватило ресурса, уж очень сложен был их путь да 1/2 финала мундиаля.

    На матч с французами марокканская сборная впервые вышла в формации с тремя центральными защитниками. Это было вынужденное решение Реграги: Найеф Агуер травмирован, а Ромэн Саисс вышел на встречу с повреждением.

    Смена схемы дала о себе знать еще в первые минуты матча. Сначала ошибку в игре на опережении допустил Эль-Ямик, после которой Антуан Гризман ворвался в штрафную и случился первый гол Франции. А затем мяч после длинной передачи улетел за уши Саиссу и Жиру, выйдя один на один, пробил в штангу.

    Вскоре после этого Саисс был вынужденно замене, и марокканцы перешли на более привычную схему с четырьмя защитниками. И команда Реграги сразу заиграла иначе. Если на первых минутах владение марокканцев было максимально пассивным и проходило у своей штрафной, то после пропущенного гола сборная Марокко подняла линию владения аж на половину поля французов.

    Интересно, что сказал Реграги своим игрокам в раздевалке во время перерыва. Его команда проигрывала, но играла с чемпионами мира на равных. Так или иначе, в первые 10 минут второго тайма французы вообще не видели мяч. Владение мячом составляло 75 на 25 процентов в пользу африканской сборной. Марокканцы насели на ворота соперника и создали несколько опасных моментов, а при потере вступали в такой агрессивный перссинг, что даже порвали шнурки Мбаппе.

    Как не старалась сборная Марокко, до гола свои атаки подопечные Реграги так и не сумели довести, а французы терпели и ждали своего шанса убежать в контратаку. И план Дешама сработал.

    Мбаппе совершил слаломный проход в штрафной Марокко, но защитники заблокировали его удар. Однако первым на отскоке был Рэндаль Коло-Муани, который минутой ранее появился на поле. 24-летний нападающий отправил мяч в пустые ворота и снял все вопросы о втором финалисте ЧМ в Катаре.

    Марокко покидает ЧМ-2022, став первой в истории африканской командой, которая дошла до полуфинала чемпионатов мира. Марокканцы выбили из турнира двух претендентов на трофей Испанию и Португалию, а также доказали, что даже оборонительный футбол может быть изысканным и интересным.

    А Франция в финале сыграет против Аргентины. В матче, в котором сойдутся два главных действующих лица ЧМ-2022.


     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»