• Команда Ялонена умеет и отыгрываться

ЦСКА (Москва) — СКА (Санкт-Петербург) — 1:2 ОТ (1:0, 0:1, 0:0, 0:1)

11.03.14 02:15

Команда Ялонена умеет и отыгрываться - фото

Армейское дерби в рамках первого раунда Кубка Гагарина, переместившись на два дня в Москву, принесло третью победу кряду петербургской команде.

Конь-супермен и режим «автоответчика»

На подвиги в домашнем отрезке противостояния со СКА московских армейцев должен был вдохновить огромных размеров конь-дирижабль, появившийся в Ледовом дворце за полчаса до начала матча. Красно-синий талисман был накачан воздухом до такой степени, что, казалось, готов с грохотом лопнуть прямо во время радиоуправляемого полета над площадкой. Однако широкая белозубая улыбка маскота и классическая поза супермена, в которой его изобразили создатели, свидетельствовали: ЦСКА явно не согласен с тем, чтобы его кубковые надежды лопнули как мыльный пузырь или воздушный шарик.

Между тем без спортивного подвига вариантов на спасение серии у подопечных Джона Торчетти почти не просматривалось. Единственная заброшенная шайба за два часа игрового времени в Питере прозрачно намекала на проблемы красно-синих с завершением атак. А помощи ждать было неоткуда: Радулов по-прежнему в лазарете с сотрясением, а братьям Федоровым, потерявшим в минувшую пятницу отца, сейчас явно не до хоккея…

Однако даже в столь сложной кадровой ситуации ЦСКА не собирался выбрасывать белый флаг. Выдержав стартовый натиск соперника, хозяева перевели игру в режим «автоответчика», на каждую атаку СКА стараясь организовать ответную вылазку. Хоккей получался достаточно зрелищный, на хороших скоростях, что могли оценить телезрители, наблюдавшие прямую трансляцию из армейского Ледового дворца.

Но все перевернула с ног на голову заброшенная москвичами шайба. Прежде чем Григоренко отправил ее в сетку, Лисин после сольного прохода не удержался и «прилег» на Салака прямо в площади ворот. Причем случилось это столкновение явно раньше, чем последовал результативный бросок. Голкипер СКА долго в недоумении сидел на льду, всем своим видом апеллируя к арбитрам: как, мол, можно засчитывать такой гол? Но судьи были непреклонны, и команда Джона Торчетти впервые в серии повела в счете.

Расплата в овертайме

Неоднозначное судейское решение было сродни спичке, поднесенной к пороховой бочке. И рвануть успело еще до того, как команды отправились на первый перерыв. Сперва случилась массовая потасовка у ворот Салака, в которой Чудинов и Кетов взяли верх над Фефеловым и Муршаком соответственно. А буквально одновременно с сиреной Прохоркин грубо встретил в центре площадки Даллмэна, за что получил жестокий ответ от Александрова. На сей раз наказания были разными: московскому армейцу судьи выписали «всего лишь» малый плюс дисциплинарный штраф за атаку в область головы, а питерскому пришлось досрочно завершить матч за колющий удар клюшкой.

Таким образом, гости оказались в весьма непростой ситуации. В заявке на игру у них значилось семь защитников, однако 18-летнего Юдина наставник СКА Юкка Ялонен бросить в бой так и не рискнул. Так что пришлось питерцам остаток встречи провести с пятью игроками обороны.

Впрочем, это не помешало им отыграться в начале второго периода. Численное преимущество ведущее звено СКА разыграло как по нотам. Торесен, сыграв в «стеночку» с Червенкой, неотразимо «пальнул» в дальний угол метров с четырех. Тут уж никакой Гласс не помог бы, будь он даже из пуленепробиваемого стекла.

Гости, потерявшие Александрова, весь второй период вынуждены были обходиться и без автора первой заброшенной шайбы в этой кубковой серии Андрея Сигарева. Однако в третьей двадцатиминутке именинник, которому в этот день исполнился 21 год, вернулся в строй, благодаря чему Ялонен смог вернуться к игре в четыре полноценных звена. Однако дожать стоявшего насмерть соперника в основное время фавориту так и не удалось.

Ключевым стало удаление Сапрыкина в середине первого овертайма. Форвард ЦСКА при игре в большинстве «перерубил» клюшку Семенову и отправился в штрафбокс. Ялонен взял тайм-аут, и питерцы хладнокровно разыграли очередное большинство: на сей раз завершающий бросок нанес Червенка. А подопечные Джона Торчетти могут кусать локти — их вновь, как и на финише регулярного чемпионата, подвела недисциплинированность…

Москва

Состав ЦСКА: Мишарин — Зайцев, Денисов — Первышин, Куинт — Рылов, Гимаев; Филппула — Сапрыкин — Морозов, Лисин — Григоренко — Прохоркин, Муршак — Фефелов — Фролов, Жарков — Непряев — Любимов.

Состав СКА: Александров — Даллмэн, Калинин — Чудинов, Хафизуллин — Семенов, Юдин; Мортенссон — Торесен — Червенка, Тихонов — Кучерявенко — Ковальчук, Кетов — Панарин — Шипачев, Поникаровский — Каблуков — Сигарев

• Голы: 1:0 Григоренко-1 (Лисин, Прохоркин, бол., 17:57), 1:1 Торесен-2 (Червенка, бол., 25:46), 1:2 Червенка-2 (Калинин, Даллмэн, бол., 71:05)
    • Вратари: Гласс — Салак
    • Штраф: 34 (26+6+0+2) — 45 (41+2+0+2)