• Комиссия признала результативную ошибку в матче «Ахмат» – «Зенит». Питер несправедливо лишили очков

    Эксклюзивная информация о решениях экспертно-судейской комиссии РФС

    25.11.20 17:19

    Комиссия признала результативную ошибку в матче «Ахмат» – «Зенит». Питер несправедливо лишили очков - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Второй тур подряд экспертно-судейская комиссия РФС признает ошибки в пользу соперников «Зенита». На этот раз ошибочное решение судей стоило питерцам двух очков в матче с «Ахматом».

    Как стало известно «Спорту День за Днем», ЭСК РФС признала, что пенальти в ворота «Зенита» на 53-й минуте назначен по ошибке. Причем первоначальное решение главный судья Сергей Карасев принял правильное, не зафиксировав нарушение правил в единоборстве Дмитрия Чистякова и Владимира Ильина. Однако впоследствии рефери получил подсказку от VAR с предложением посмотреть повтор. Это была ошибка Станислава Васильева, который в этой игре сидел перед мониторами. Этот момент не является «явной и очевидной ошибкой». Поэтому VAR не должен был вмешиваться в действия Сергея Карасева.

    Предположительно, именно подсказка VAR смутила одного из самых сильных арбитров России. Протокол видеосистемы предполагает, что если видеоассистент зовет главного к монитору, то значит судья упустил важную деталь и первоначальное решение, по мнению помощника, необходимо поменять. В повторе конкретного эпизода нельзя было сказать наверняка, было ли движение локтем Чистякова умышленным – в ключевой момент обзор камеры закрыл другой игрок «Ахмата», а лучших повторов найти не удалось. И если изначально Карасев мог правильно руководствоваться именно движениями игроков – Чистяков выпрыгивал вверх, а Ильин прыгал сбоку – и даже занимать лучшую позицию в сравнении с повтором на ТВ-картинке, то впоследствии ему пришлось искать оправдание для решения назначить пенальти.

     

    Из семерых членов комиссии решение назначить одиннадцатиметровый в ворота «Зенита» оправдал только глава департамента судейства Виктор Кашшаи, по мнению которого Чистяков видел приближение Ильина и обязан был сыграть осторожнее. По поводу вмешательства VAR бывший арбитр предложил высказаться специальному советнику генерального секретаря РФС Дэвиду Эллерею, специализирующемуся на вопросах работы видеосистемы. Остальные члены комиссии сочли момент более простым, а виновным в контакте Владимира Ильина.

    В то же время ЭСК РФС единогласно поддержала решение Сергея Карасева не назначать пенальти в ворота «Ахмата» на 74-й минуте. Хотя мяч и попал в руку защитнику, она находилась в естественном положении и практически не увеличивала площадь тела.

    Тем не менее, арбитры допустили ошибку, повлиявшую на результат матча «Зенита». Если бы «Ахмат» не забил с пенальти, то питерцы могли бы сохранить победный счет и набрать три очка, возглавив турнирную таблицу премьер-лиги.

    Читайте также

    «Многие считают его физруком, а не тренером»: ЦСКА жестко ответил Черчесову

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»