• Комплекс «Триумфа»

    ПБЛ. «Триумф» — «Спартак» — 88:79

    30.01.11 16:59

    Комплекс «Триумфа» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Питерский «Спартак», похоже, не готов играть на два фронта. Успешный старт красно-белых в Top-16 Кубка вызова соседствует с двумя подряд поражениями в чемпионате России. Уступить «Локомотиву-Кубани» в Краснодаре сейчас не зазорно даже для ЦСКА, но вот фиаско в матче с «Триумфом» стало настоящим холодным душем для болельщиков «Спартака». Хотя, казалось, уж после обидного ноябрьского поражения в «Юбилейном» команда Цви Шерфа больше подарков главному аутсайдеру чемпионата не преподнесет.

    «Мы сами проиграли этот матч, показав половину нашего потенциала и продемонстрировав половину нашей формы. Никаких оправданий быть не может. «Триумф» полностью заслужил эту победу», — признался после игры обескураженный Шерф.

    Слабая игра, правда, не помешала его подопечным уйти лидерами на большой перерыв (31:29), а по ходу третьей четверти (благодаря усилиям Антона Понкрашова) убежать вперед на семь очков. Казалось, еще немного, — и «Триумф» «поплывет». Но случилось обратное. Хозяева не только быстро восстановили статус кво, но и сами вышли вперед.

    Причем разбазаривать свое преимущество дружина Вальдемараса Хомичюса не собиралась. Особенно расстарался 25-летний защитник Егор Вяльцев, набравший 8 очков в заключительной десятиминутке. У «Спартака» тоже нашлись свои герои — «железный» Домеркант с Античем не дали интриге умереть задолго до финальной сирены, а после дальнего попадания Колесникова и вовсе появились мысли о питерском хэппи-энде — всего 75:78 за 1.31 до конца основного времени. Добавляла оптимизма и потеря «Триумфом» из-за перебора фолов трех лидеров — Матеюнаса, Вяльцева и Лиходея. Но «добить» аутсайдера не удалось — хозяева реализовали 8 штрафных из 10-ти и снова оставили «Спартак» с носом.

    «Налицо комплекс «Триумфа». Некоторым игрокам очень тяжело собраться, когда перед ними аутсайдер чемпионата, показать все, на что они способны. А когда вроде бы наладили действия на площадке, было уже поздно, — выдвинул свою версию неудачи спортивный директор «Спартака» Алексей Карванен. — Командных собраний мы уже провели достаточно. Теперь каждый должен решить для себя, в какую сторону он пойдет — развалится или соберется и сделает все, чтобы победить в следующем матче, невзирая на соперника».

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»