• Кому на Ленинградский?

1/4 финала

13.03.13 15:55

Столичное дерби подарило болельщикам второй кряду валидольный матч с бонусом в виде овертайма. Бонус, правда, получился куцым — всего лишь 38 секунд сверх нормы потребовалось «дуэлянтам» для нанесения смертельного укола. И вновь удача улыбнулась более опытным хозяевам. Лед «Лужников» — словно заколдованный для гостей! Армейцам, дабы воплотить старания в гол, несколько раз не хватало самой малости — то шайба не так отскочит, то игрок красно-синих некстати поскользнется на пятачке. Вопрос — кто же в «Динамо» главный маг-чародей — остается открытым. То ли бородатый Олег Знарок Хоттабычем колдует перед матчами на площадке, то ли вратарь Еременко проводит тайный ритуал возле обеих «рамок»? Благо хозяевам доступ ко льду открыт в любое время. Приходи и ворожи, сколько вздумается!

Знарок, благодушно анализируя на пресс-конференции победную игру, отметил: команде на старте четвертой игры не хватало фирменного движения, в котором, как известно, и заключена вся бело-голубая сила. «Не разогнали кровь с утра!» — доходчиво объяснил коуч. Так что наверстывать упущенное пришлось уже по ходу встречи. Благо фортуна «Динамо» благоволила: не самый лучший по качеству игры первый период они выиграли с минимальным счетом. Соин, воспользовавшись точной передачей Граняка и ошибкой противника при смене, распечатал Стану.

Во второй трети ситуация выровнялась, однако осторожничать оппоненты не перестали, выжидая новой ошибки соперника. Подарок от судьбы, а точнее — от Еременко, второй день подряд принял юный армеец Прохоркин. Динамовский кипер играет в целом надежно, но не без ляпов, так что игрокам СКА, если «Динамо» все же выйдет в финал конференции, стоит активнее идти на добивание. На сей раз Еременко выпустил из ловушки вроде бы пойманную шайбу, и юркий Прохоркин был тут как тут — 1:1. Случилось это в самом начале второй двадцатиминутки, и происшедшее заставило команды еще сильнее прижаться к своим воротам. И те и другие усердно принялись чистить свои пятачки, дабы соперник не подложил свинью каким-нибудь очередным коварным добиванием или подправлением. Чистили жестко, но аккуратно — без удалений. Разве что Квашу слегка переклинило — габаритный армеец перестарался и схлопотал штраф «2+10» за удар в голову. Этой ошибкой, к счастью для гостей, хозяева не воспользовались, а больше до конца основного времени никто серьезных просчетов не допустил.

В овертайме же Знарок поставил Буцаеву «детский мат». Ну зачем с первых секунд красно-синие отчаянно рванулись вперед забивать? Наказание последовало незамедлительно: контратаку «2 в 2» динамовцы разыграли как на тренировке. Капитан Бабенко — известный кубковый боец — не пожадничал, а выдал пас-конфетку Конькову, который «выстрелом» с двух метров пронзил армейские ворота — 2:1.

В пятницу команды и болельщики переедут на Ленинградский проспект, чтобы сыграть в ЛДС ЦСКА четвертый матч серии. Оттуда, кстати, динамовским фанатам и до Ленинградского вокзала недалеко. Если их любимцы послезавтра победят, то всю динамовскую семью ждут новые питерские приключения в полуфинале Кубка Гагарина.

«Динамо» (Москва) — ЦСКА (Москва) — 2:1 ОТ (1:0, 0:1, 0:0, 1:0)

• Голы: 1:0 Соин-1 (Граняк, Бабенко, 16:15); 1:1 Прохоркин-3 (Кугрышев, 21:57); 2:1 Коньков-3 (Бабенко, 60:38)

• Вратари: Еременко — Стана

• Штраф: 6 (4+2+0+0) — 14 (0+14+0+0)

12 марта. Москва. МСА «Лужники». 7721 зритель

Счет в серии: 3–1

«Салават Юлаев» (Уфа) — «Ак Барс» (Казань) — 0:3 (0:0, 0:2, 0:1)

• Голы: 0:1 Иммонен-1 (Песонен, Обухов, 37:08); 0:2 Голубев-2 (Бодров, Жердев, 38:25); 0:3 Петров-1 (Терещенко, Барулин, п.в., 59:53)

• Вратари: Таркки (58:42, 59:53-60:00) — Барулин

• Штраф: 6 (6+0+0) — 12 (6+0+6)

12 марта. Уфа. «Уфа-Арена». 7950 зрителей

Счет в серии: 1–2

«Трактор» (Челябинск) — «Авангард» (Омск) — 3:0 (1:0, 0:0, 2:0)

• Голы: 1:0 Васильченко-2 (Якуценя, 01:35); 2:0 Якуценя-3 (Панов, 45:20); 3:0 Попов-2 (Костицын, Антипов, 46:27)

• Штраф: 8 (0+2+6) — 10 (4+2+4)

• Вратари: Гарнетт — Рамо