• Кому «Спартак» обязан победой над ЦСКА? Разобрали матч 1/4 Кубка России

    «Аналитика простым языком»

    05.03.20 14:32

    Кому «Спартак» обязан победой над ЦСКА? Разобрали матч 1/4 Кубка России - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    В эмоциональной игре «Спартак» победил ЦСКА и пробился в полуфинал Кубка России, где сыграет с «Зенитом». «Аналитика простым языком» традиционно говорит об игре, поэтому выделим трех героев дерби, о которых надо поговорить подробнее.

    Роман Зобнин

    Полузащитник «Спартака» в нетрадиционной для себя манере стал самым важным игроком в продвижении мяча. Особенно явно это бросилось в глаза после того, как из-за травмы был заменён Зелимхан Бакаев.

    Зобнин стал лидером команды по потерям мяча (21), но InStat дал ему наивысшую оценку игры (367 баллов), хотя из результативных действий у него лишь одна голевая передача.

    Все потому, что Зобнин вышел на поле (не сразу, больше похоже на изменение акцентов по ходу игры) с персональной установкой перегружать зону левого центрального защитника и левого защитника. На этих позициях у армейцев играли 17-летний Вадим Карпов и редко появляющийся в стартовом составе Кирилл Набабкин. На карте ТТД заметно, что чаще всего Зобнин действовал именно в той зоне.

    Карта ТТД Зобнина

    В результате именно Карпов и Набабкин совершили наибольшее количество ошибок. Через их зону несколько раз врывался Николай Рассказов. Два раза он завершал моменты ударами из-за штрафной, но один раз здорово прошел к лицевой и прострелил вдоль ворот. Зобнин каждый раз участвовал, оттягивая на себя внимание игроков. Примечательно, что Карпов и Набабкин чаще других игроков ЦСКА нарушали правила (5 фолов и 4 фола соответственно), а Зобнин чаще других игроков «Спартака» зарабатывал на себя нарушения (4 фола).

    Не удивительно, что именно Роман Зобнин набрал больше всех успешных технико-тактических действий (127 ТТД при 73% успешных). Часто он тащил мяч самостоятельно. Согласно данным InStat, у него на счету 12 из 18 успешных обводок, а это показатель на уровне одного из самых бесшабашных дриблеров АПЛ Адама Траоре.

    Иными словами, влияние Зобнина на игру «Спартака» против ЦСКА переоценить сложно. Особенно учитывая, что он отыграл 120 минут с простудой!

    Александр Соболев

    Куда меньше восторженных откликов будет о новичке красно-белых. Ранее Роман Логинов уже критиковал Соболева после игры с «Динамо» (2:0). Пожалуй, по тем же критериям игрока вновь можно оценить слабо.

     

    Форвард здорово помог Эсекьелю Понсе перед тем, как аргентинец забил второй гол. Если бы Соболев не поборолся за мяч и не выиграл борьбу у Карпова, Понсе не смог бы отличиться. Это важно отметить, потому что рослый форвард вписывается в игру Доменико Тедеско не только с точки зрения игры в штрафной соперника, но и в таких моментах, когда нападающий может помочь своим партнерам. Голевую передачу в игре с «Динамо» тоже запишем ему в актив.

    Однако с точки зрения завершения Соболев действительно далек от идеала. В матче с ЦСКА у него были возможности для хороших моментов, но понимания игры вновь, как и в игре с «Динамо», ему не хватало для того, чтобы сыграть более качественно и забить. Соболев нанес три удара по воротам, лишь один попал в створ, хотя дважды он оказывался с мячом всего в 7-8 метрах от ворот.

    Один раз чудовищную ошибку совершил Карпов, который пытался выбить мяч головой, но отправил его прямо над собой, после чего потерял его из виду. Соболев оставался совсем один, у него было время дождаться, пока мяч опустится на ногу, но форвард поторопился и слабо ударил головой – Игорь Акинфеев легко справился с ударом.

    В другом эпизоде Соболеву не хватило техники, чтобы убрать мяч от Игоря Дивеева. Казалось, что нападающий «Спартака» уже обрабатывает отскок и бьет, но защитник все-таки его опередил.

    Суммарно статистика говорит о слабой игре Соболева: у него лишь 23 успешных технико-тактических действия (49 ТТД при 47% успешных) за 77 минут. Его партнер Понсе хоть и сыграл больше по времени (109 минут), но проявил себя заметно лучше – 40 успешных действий (70 ТТД при 57% успешных). В борьбе Соболев действовал более удачно (12 из 28 выигранных единоборств), но до среднестатистических показателей Артема Дзюбы ему далеко (у того выше 50% выигранных единоборств). Значит, есть к чему стремиться.

    Однако свой план на игру Соболев выполнял неплохо. Ему не хватало скоростей, чтобы открываться за спины защитникам, но Александр все равно заставлял их ошибаться, заработав на себе 3 фола.

    Карпов, Виктор Васин и Дивеев выиграли лишь около половины единоборств каждый.

    Зелимхан Бакаев

    Решающим моментом в дерби с ЦСКА для «Спартака» могла стать травма «десятки» красно-белых. Бакаев сейчас определяет игру красно-белых в атаке. До него в команде давно не было плеймекера, который так сильно влиял на игру «Спартака». Пожалуй, последним подобным игроком был Алекс, покинувший Москву в 2011 году.

    Начнем с того, что в «Спартаке» нет других таких игроков с настолько качественным дальним ударом. Ильзат Ахметов не чувствовал большой опасности, пока следовал рядом с Бакаевым. Но потом Акинфеев справедливо высказал ему недовольство. Накрывать удар Бакаева надо было куда раньше, потому что как раз-таки он способен точно пробить издали, что он и показал.

    Зелимхан Бакаев старается в любой ситуации сыграть вперед. Футболисты ЦСКА понимали это, поэтому часто встречали его достаточно жестко. Но особенность этого игрока в том, что даже из-под агрессивного прессинга он может выйти и продвинуться вперед. Пока только против «Зенита» Бакаеву не удавалось себя проявить в полной мере. В остальных матчах он приносил много пользы команде.

    При всем том, что Бакаев старается часто играть вперед, у него довольно большой процент успешных ТТД (37 при 65% успешных). Он выполнил три попытки передачи под удар (больше никто за весь матч не сделал). И если бы не сотрясение, из-за которого Бакаев был заменен в перерыве, то он мог бы оказать еще большее влияние на итоговый результат.

    P.S. Илья Кутепов

    Бонусом к вышеупомянутой тройке обязан быть включен этот защитник. Доменико Тедеско после матча отметил, что ЦСКА пытался загонять его команду в Кутепова. Однако 26-летний воспитанник академии имени Коноплева не дал себя в обиду. Он не допустил серьезных оплошностей, хотя часто ему приходилось выполнять длинные передачи вперед.

    К сожалению, часто мяч уходил в борьбу. Соболев и Понсе проиграли много единоборств, однако точность передач Кутепова составила 88% (при 94 передачах), плюс он совершил больше всех успешных технико-тактических действий (134 ТТД при 86% успешных). Да, Кутепов выиграл лишь 58% единоборств, однако таких ошибок, как например, Самуэль Жиго в моменте с голом Ахметова, он не допускал.

    Иными словами, ЦСКА делал все, чтобы Кутепов поплыл, но защитник «Спартака» удержался от грубых ошибок.

    Читайте также

    Фантастическое дерби «Спартака» и ЦСКА в Кубке России: голы, стычки, травмы, удаление и непередаваемые эмоции

    «Зенит» победит «Спартак» и оформит золотой дубль


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»