• Ассистенты: Целовальников (Астрахань), Малородов (Саратов)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 31 В: 13 Н: 10 П: 8. МЯЧИ: 42–37

Результат первого круга — 3:0 (1:1)

Трансляции: «Канал 100 ТВ» — 18.00; «Россия 2» — 18.25; «НТВ-Плюс. Спорт-Плюс» — 18.25; «HD Спорт» — 18.25

В прошлом году «Зенит» прервал череду неудач в гостевых матчах с ЦСКА, победив армейцев в Химках. На этом стадионе сине-бело-голубые не уступали никому из хозяев с мая 2009-го (+4=1, 12-4). В текущем сезоне соперники уже трижды встречались в официальных поединках, и их силы оказались практически равны (+1=1-1, 3-2, юридически на счету красно-синих — две победы). Победная серия армейцев в чемпионате завершилась неделю назад, но беспроигрышная продолжается (+9=3, 27-9), да и на своем поле красно-синие выиграли три предыдущие встречи (+3, 8-3). Подопечные Лучано Спаллетти не пропускали в премьер-лиге на протяжении 540 минут, в гостях это достижение несколько скромнее — 180 оборотов секундной стрелки. Беспроигрышная серия зенитовцев насчитывает 8 матчей (+6=2, 13-1; на чужих полях: +2=1, 4-1).

Арбитр Николаев провел в премьер-лиге 9 матчей с участием ЦСКА (+3=3-3, 13-12) и 18 с участием «Зенита» (+10=5-3, 30-14).

«Анжи» — «Томь»

6 августа. Махачкала. Стадион «Динамо». 18.45

• Судья: Карасев (Москва)

• Ассистенты: Богач (Люберцы), Суховерхов (Воронеж)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 3 В: 2 Н: 1 П: 0. МЯЧИ: 5–1

Результат первого круга — 0:0

Трансляция: «НТВ-Плюс. Наш Футбол» — 18.25

И в премьер-лиге, и в первом дивизионе «Анжи» на своем поле непременно побеждал «Томь», причем всухую (+5, 6-0). К тому же на данный момент сибиряки не могут забить гол в ворота махачкалинцев 196 минут. Однако подопечные Гаджи Гаджиева на родном стадионе не в состоянии взломать оборону гостевых команд на протяжении 210 минут (=1-1, 0-1). Команда Валерия Непомнящего предыдущий выездной поединок выиграла в Краснодаре.

Арбитр Карасев провел в премьер-лиге 5 матчей с участием «Анжи» (+2=2-1, 7-3) и 3 с участием «Томи» (+1-2, 3-8). Он уже судил игру этих соперников (2010), в которой победили махачкалинцы — 4:1.

«Кубань» — «Динамо»

6 августа. Краснодар. Стадион «Кубань». 21.00

• Судья: Егоров (Нижний Новгород)

• Ассистенты: Лапидус (Элиста), Глот (Ярославль)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 7 В: 1 Н: 3 П: 3. МЯЧИ: 3–8

Результат первого круга — 0:1

Трансляции: «Россия 2» — 20.55; «НТВ-Плюс. Онлайн» — 20.45

«Кубань» на родном стадионе ранее не побеждала динамовцев (=2-1, 1-5), а последний успех желто-зеленых в матчах с бело-голубыми датирован 2004 годом. Команда Дана Петреску два предыдущих поединка на своем поле проиграла (-2, 1-5), забив единственный гол с пенальти. Подопечные Сергея Силкина в пяти последних турах неизменно брали 3 очка (+5, 13-1; на выезде: +2, 4-0).

Арбитр Егоров провел в премьер-лиге 6 матчей с участием «Кубани» (+4=1-1, 10-5) и 28 с участием «Динамо» (+10=12-6, 43-35).

«Волга» — «Ростов»

6 августа. Нижний Новгород. Стадион «Кубань». 21.00

• Судья: Лапочкин (Санкт-Петербург)

• Ассистенты: Барышников, Кобзев (оба — Москва)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 1 В: 1 Н: 0 П: 0. МЯЧИ: 3–1

Результат первого круга — 3:1

Трансляция: «НТВ-Плюс. Наш Футбол» — 20.45

Нижегородцы под руководством Дмитрия Черышева проиграли все три домашних матча с одинаковым счетом — 0:2. Кроме того, «Волга» не может забить на протяжении 270 минут. Впрочем, ростовчане в гостях не брали три очка с 14 августа прошлого года (=4-12, 11-34), не побеждали в чемпионате с мая (=2-6, 7-21) и не могут распечатать ворота соперников 203 минуты.

Арбитр Лапочкин провел в премьер-лиге 1 матч с участием «Волги» (0:1 — с «Локомотивом») и 2 с участием «Ростова» (=1-1, 2-3).

«Амкар» — «Краснодар»

7 августа. Пермь. Стадион «Звезда». 15.30

• Судья: Казьменко (Ростов-на-Дону)

• Ассистенты: Назаров (Невинномысск), Березнев (Ростов-на-Дону)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 1 В: 0 Н: 0 П: 1. МЯЧИ: 0–1

Трансляция: «НТВ-Плюс. Наш Футбол» — 15.10

Обе официальные встречи соперников в этом году завершились победами краснодарцев с одинаковым счетом — 1:0. Пермяки не выигрывали в трех предыдущих турах (=1-2, 1-7), но по результатам выступлений в текущем сезоне на своем поле красно-черные входят в восьмерку лучших. «Горожане» не могут взять три очка в четырех турах кряду (=3-1, 5-7), однако не уступали в гостях с 21 мая (+2=1, 6-3).

Арбитр Казьменко провел в премьер-лиге 4 матча с участием «Амкара» (+1=1-2, 5-8) и 1 с участием «Краснодара» (1:1 — с ЦСКА).

«Спартак» Нч — «Рубин»

7 августа. Нальчик. Стадион «Спартак». 17.45

• Судья: Каюмов (Москва)

• Ассистенты: Кулагин (Москва), Ширяев (Ставрополь)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 11 В: 3 Н: 5 П: 3. МЯЧИ: 9–10

Трансляция: «НТВ-Плюс. Наш Футбол» — 17.30

Спартаковцы из Нальчика ранее в премьер-лиге не уступали на своем поле «Рубину» (+3=2, 7-2), с другой стороны, не выигрывали у казанцев на протяжении трех лет (=4-2, 2-7). Три предыдущие встречи соперников завершились вничью. Команда из Кабардино-Балкарии еще не побеждала в этом году на родном стадионе (=4-3, 10-14). Подопечные Курбана Бердыева не получали «баранку» в пяти предыдущих гостевых поединках (+2=3, 8-5).

Арбитр Каюмов провел в премьер-лиге 7 матчей с участием «Спартака-Нальчика» (+2=1-4, 6-9) и 5 с участием «Рубина» (+3=2, 12-3). Он уже судил игру этих соперников (2008), в которой победили казанцы — 3:0.

«Терек» — «Спартак» М

7 августа. Грозный. Стадион им. А. Кадырова. 19.15

• Судья: Безбородов (Санкт-Петербург)

• Ассистенты: Голубев (Санкт-Петербург), Писанко (Новосибирск)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 9 В: 2 Н: 1 П: 6. МЯЧИ: 10–16

Трансляция: «НТВ-Плюс. Спорт» — 19.00

Соперники на поле «Терека» выигрывают по очереди, на этот раз пришло время брать три очка «Спартаку». Однако красно-белые не могут забить команде из Чеченской Республики на протяжении 182 минут, а после смены главного тренера грозненцы пропустили всего один мяч (+3=1-1, 5-1). Кроме того, подопечные Валерия Карпина за пределами Москвы выигрывали в этом году только у явных аутсайдеров — у «Крыльев Советов» и «Волги» (+2=1-4, 6-13).

Арбитр Безбородов провел в премьер-лиге 9 матчей с участием «Терека» (+3=2-4, 6-14) и 10 с участием «Спартака» (+3=4-3, 11-12). Он уже судил игру этих соперников (2010), в которой победили грозненцы — 2:0.

«Локомотив» — «Крылья Советов»

7 августа. Москва. Стадион «Локомотив». 20.00

• Судья: Вилков (Нижний Новгород)

• Ассистенты: Семенов (Гатчина), Харламов (Тюмень)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 37 В: 21 Н: 6 П: 10. МЯЧИ: 52–31

Трансляции: «НТВ-Плюс. Спорт-Плюс» — 19.45; «НТВ-Плюс. Наш Футбол» — 19.45; «HD Спорт» — 19.45

За девять предыдущих сезонов «Локо» выиграл у «Крыльев» восемь домашних матчей, лишь в 2006-м самарцам удалось взять в Москве три очка (+8-1, 18-5). Любопытно, что за последние четыре года «железнодорожники» забили 12 голов и все во втором тайме, а волжане — три и все до перерыва. Оба соперника во время летней паузы сменили главных тренеров, но дебют португальца Жозе Коусейру получился очень удачным (+2, 7-0), а самарцы под руководством Андрея Кобелева выглядят значительно скромнее (=1-1, 2-3).

Арбитр Вилков провел в премьер-лиге 4 матча с участием «Локомотива» (+2=1-1, 7-4) и 3 с участием «Крыльев Советов» (+1=1-1, 3-3).