• Конь-Огонь зажег, Барс сбросил шкуру

    Финальная серия. «Ак Барс» — СКА — 2:4

    13.04.15 04:24

    Мне довелось встречать Пасху в Казани второй раз в жизни. Первый раз это было в 2007 году, когда «Ак Барс», которым в то время также руководил Зинэтула Билялетдинов, которого я по сей день очень уважаю, рубился в финале плей-офф Суперлиги с «Металлургом» из Магнитогорска. Это было только начало серии. Мы приехали в столицу Татарстана с замечательным фотографом Станиславом Левшиным. К своей работе Стас относился очень ответственно. Так что у него, словно часовая бомба, в голове тикала одна и та же мысль: вот бы вытащить на Крестный ход кого-то из игроков и снять это на камеру…

    Пасха под звук кальяна

    Я убеждала его: мол, такой светлый праздник, а ты все об одном. Как я ни старалась объяснить фотографу, что шансов на столь удачный кадр — ноль, он меня не слушал и обвинял в бездействии. Разумеется, игроки отказывались от предложения один за другим, ведь на следующий день у них была игра. И тут перед моими глазами возник генеральный менеджер «Магнитки» Геннадий Величкин. Позвать его на службу было безумием. Тогда он всем казался демоном во плоти — и все из-за скандальной истории, связанной с отъездом Евгения Малкина за океан, которого, по мнению общественности, именно Геннадий Иванович не отпускал. И все же я набралась наглости: подошла и предложила отправиться Величкину на Крестный ход. Он, к моему удивлению, согласился. Тот день я помню до сих пор. Мы съездили к Казанской иконе Божьей Матери. Словом, меркантильный интерес моего фотографа был удовлетворен. На снимках Величкин в сумраке пасхальной ночи спускался со ступенек церкви. Вот только снимок в газете вышел размером с почтовую марку, так что Стас все равно остался недоволен.

    Но это — дела давнишние. Сейчас же отметила: в Казани очень любят красиво отдыхать. И умеют это делать. Повсюду слышно, как бурлит кальян. Самым сладким для кутил местом в этом городе можно смело назвать улицу Баумана. По архитектуре она очень напоминает питерские улочки-закоулочки. Даже фонари идентичные. Вокруг много злачных мест. Например, есть одно такое, попасть куда может не каждый. Там посетители танцуют кизомбу, сальсу... А руководят всем девушки, приехавшие в Казань с Кубы по обмену! Они там устроили своеобразный клуб по интересам, где правят флирт, танцы и страсть.

    Возвращаясь к теме хоккейной Казани, стоит отметить: накануне первой игры финальной серии в любом районе города очень трудно было не встретить людей в символике любимой команды. Куда ни глянь, на людях или кепочка, или шапочка «Ак Барса». Словно город и команда — это единое целое. Разумеется, привычные к победам своей ледовой дружины горожане не сомневаются в том, что их команда — лучшая в России.

     

    Ничуть не меньше любят хоккей в Питере. На историческую первую игру армейцев в финале Кубка Гагарина с берегов Невы приехали четыреста болельщиков. И это только те, кто добирался организованно. Так что перед матчем горожане удивленно рассматривали визитеров в атрибутике СКА. И, к чести казанцев, заметив питерских болельщиков, проезжающие машины одобряюще бибикали. Разумеется, никаких конфликтов не было и в помине.

    Победа без эйфории

    Довелось мне зайти и на «фанатку» армейцев, которую было слышно всю игру. Среди болельщиков обнаружила талисман СКА — Коня-Огня. Он не скрылся в тени развевающихся флагов — его видели все и хотели с ним сфотографироваться. Иногда фотографию требовали нагло — тогда он отказывал, и «маскота» прикрывали спины товарищей-фанатов.

    В вестибюле «Татнефть-Арены» предлагались в принципе стандартные развлечения: здесь рисуют символику клуба на лицах, можно посоревноваться в конкурсе на самый сильный бросок. Продают тут и всевозможную атрибутику, из новинок — шапочка в форме головы снежного барса.

    Развлечения развлечениями, но не забыли казанцы и о разбившейся команде «Локомотив» из Ярославля. В фойе дворца расположен мемориал, где во время матчей все время горят свечи и лежат цветы под стендом с фотографиями ребят. Подходили к нему и питерские болельщики, и казанские. Каждый остановился. Снял кепку или перекрестился. А кто-то просто молча стоял и смотрел, как мерцают свечи, и думал о вечном.

    К слову, я застала забавный конкурс: «с молотка» продавали свитер капитана «Ак Барса» Александра Свитова. Питерский парень по имени Антон сражался за него с болельщиками Казани. Ведущий аукциона не хотел отдавать ему хоккейку. И все время кричал в толпу: мол, неужели не отстоите честь и не перекупите? В итоге среди неравнодушных нашелся один, предложивший за свитер на тысячу больше питерца и в результате купивший его за 17 тысяч. «Антон, зачем вам майка Свитова?» — спросила я у невского парня. «Надо же было привезти сувенир из Казани», — с улыбкой признался он.

    Что касается матча, то результат вам хорошо известен: питерские армейцы победили 4:2. Насторожил только один факт — выигрывая 4:0, армейцы пропустили незадолго до завершения встречи две шайбы. Расслабляться — непозволительная роскошь, когда играешь против команды Зинэтулы Билялетдинова.

    По журналистскому цеху тут же поползли слухи — дескать, а не поймали питерцы эйфорию от побед, а не захвалили ли их? Думаю, все это ерунда. Не тот тренер Вячеслав Быков, чтобы дать своим парням схватить звезду.

    После матча питерцы выглядели серьезными. Ранее Роман Ротенберг даже сказал, что с прессой ребята общаться не будут, чтобы не терять концентрации. По понятным причинам это вызвало недовольство. Ведь многие журналисты летели в Казань как за «тридевять земель». Впрочем, питерцы быстро исправились и обижать никого из представителей прессы не стали.

    Пока все ждали, когда в микст-зону выйдут игроки, заметила забавную картину: талисман «Ак Барса» пытался, что называется, сбросить шкуру. Но раздевалка у него и девочек из группы поддержки одна и та же. Он скребся в дверь, чтобы девчонки его пустили переодеться, а те ни в какую. Барсик мурлыкал под дверью как мог. В итоге девушки переоделись и только потом впустили его к себе.

    Ну а затем вышли игроки СКА, и всем было уже не до Барса…

    Казань

    «Ак Барс» (Казань) — СКА (Санкт-Петербург) — 2:4 (0:1, 0:2, 2:1)

    СКА: Чудинов — А. Белов, Кутейкин — Н. Белов, Хафизуллин — Рукавишников, Юдин; Торесен — Мортенссон — Ковальчук (к), Панарин — Шипачев — Дадонов, Тихонов — Эрикссон — Червенка, Бурдасов — Каблуков — Поникаровский

    • Вратари: Нильссон (58:11, 59:14-59:30) — Коскинен
    • Голы: 0:1 Панарин-5 (бол., 16:01); 0:2 Торесен-8 (Ковальчук, Белов, 20:23); 0:3 Дадонов-13 (Шипачев, 21:05); 0:4 Шипачев-6 (Панарин, 45:28); 1:4 Азеведо-4 (Мирнов, Меллер, бол., 50:45); 2:4 Захарчук-3 (Варнаков, Глухов, 57:35)
    • Штраф: 16 (2+12+2) — 16 (0+14+2)

    11 апреля. Казань. «Татнефть-Арена». 8585 зрителей

    Счет в серии: 0–1


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»