• Кондратюк перестал быть фаворитом чемпионата России? Что случилось в Самаре

    5-й этап Гран-при России преподнес много неожиданностей
    Кондратюк перестал быть фаворитом чемпионата России? Что случилось в Самаре - фото

    Фото: Дарья Надергулова

    В Самаре завершился 5-й этап Гран-при России «Волжский пируэт». Победителем в соревновании мужчин неожиданно стал Глеб Лутфуллин, а предполагаемый лидер Марк Кондратюк уезжает из Самары лишь с бронзой.

    Чем завоевал сердца судей ученик Мишина и что произошло с лидером после короткой программы Марком Кондратюком? Об этом рассуждает мастер спорта по фигурному катанию и корреспондент «Спорт день за днем» Софья САВЧЕНКО.

    После первого дня лидером в соревновании мужчин был Кондратюк. Ученик Светланы Соколовской исполнил четверной лутц, каскад из четверного и тройного тулупов и тройной аксель. Вслед за ним шел, практически безукоризненно откатавший свою программу, Андрей Мозалев. А малую бронзовую медаль получил Глеб Лутфуллин.

    IMG_0614.JPG

    Так хотелось мне одарить похвалой Кондратюка после короткой программы. Исполнить дифирамбы его стабильности, четверному лутцу и интересным программам. Но не тут-то было: произвольная программа не задалась. В начале Кондратюк упал с лутца, потом «вытащил» четверной тулуп и тройной аксель, а после «отпустил» программу, перестал бороться за прыжки и исполнил некий черновой вариант произвольной без сложных элементов.

    Во время проката у меня сложилось впечатление, что Кондратюк задыхается, ему как-будто не хватало воздуха. Думала, что Марк катается с простудой. Но после выступления он рассказал, что у него возникли проблемы со спиной, поэтому выступал на морально-волевых. Что ж, от травм никто не застрахован. Искренне надеюсь, что это единичный случай, и к чемпионату России в конце декабря мы увидим прежнего, стабильного Марка.

    Что касается остальных фигуристов, то отсутствием ошибок сегодня порадовали Лутфуллин и Самарин. Глеб сделал четверной риттебергер, два сальхова и тулуп. А Саша два четверных лутца. Как итог, золото у Лутфуллина и бронза у Самарина.

    IMG_1382.JPG

    Куда делся Андрей Мозалев? Остался вне пьедестала. Во время выступления у него с крючка слетел шнурок, и ученик Кирилла Давыденко был вынужден приостановить свое выступление. После устранения неполадки он не смог безошибочно завершить программу, получил целых 7 баллов снижений и занял итоговое 4-е место.

    После каждого этапа Гран-при у меня складывается впечатление, будто наши парни каждый раз бросают жребий и выясняют, кому на этот раз придется «летать» с четверных и терять места.

    Мозалев.JPG

    Невозможно даже предположить, как пройдет декабрьский чемпионат России, если стабильностью похвастаться не может ни один фигурист. О том, что происходит с Михаилом Колядой, мы рассуждали в прошлый раз. Дмитрий Алиев и Макар Игнатов давно заслужили почетное звание мастеров нестабильности. У Евгения Семененко травма, которая не позволяет ему кататься в полную силу. Пока ровно идет только Петр Гуменник. Посмотрим, что покажет ученик Вероники Дайнеко на 6-м этапе Гран-при, и тогда сможем сделать полноценный прогноз на чемпионат России-2022.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»