• Конфликт. Еще один «костер» Баллака

    09.10.08 16:52

    Конфликт. Еще один «костер» Баллака - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Еще не дотлели угли конфликта Баллака с Бирхоффом, а полузащитник «Челси» разжигает новые «костры». На этот раз Михаэль стал инициатором разборок с Арне Фридрихом — у хавбека возникли серьезные разногласия с этим защитником «Герты». Оказывается, еще во время чемпионата Европы Фридрих серьезно критиковал Баллака в разговорах с партнерами по команде. Мол, капитан сборной всех ругает, вместо того чтобы помогать, нести позитивный заряд... Тогда это не стало достоянием общественности. Сейчас же... Находясь в Англии, Баллак дал интервью, в котором сказал следующее:

    «Во время чемпионата Европы не все складывалось просто, нас критиковали, критиковали жестко, главному тренеру команды и капитану и так приходилось несладко… а тут еще Арне Фридрих… к тому же не являющийся игроком основного состава, который не несет никакой ответственности, подливал масла в огонь...»

    В Германии, после того как интервью было опубликовано, накинулись... нет, не на Фридриха. На Баллака. Критикуют капитана сборной не только болельщики, но и публичные футбольные люди.

    «Критика должна оставаться внутри команды», — заявил Уве Зеелер, 40 раз надевавший капитанскую повязку в сборной ФРГ.

    «То, что делает Баллак, — опасная штука. Он не смеет негативно высказываться на публике о партнерах. Это может внести разлад в команду», — вторит Зеелеру Бернард Дитц, который в свою очередь был капитаном сборной ФРГ на чемпионате Европы–1980.

    «Все игроки одинаково важны. И капитан особенно важен. Я очень хочу, чтобы случившееся никак не повлияло на результаты предстоящих матчей с Россией и Уэльсом», — надеется президент Немецкого футбольного союза Тео Цванцигер.

    Выходит, у Лева серьезная проблема — мало того что в очередной раз нарушен микроклимат в команде, так еще он собирался использовать Фридриха на позиции крайнего защитника (вместо Клеменса Фритца). Смогут ли найти общий язык на поле Баллак и Фридрих? Теперь это большой вопрос.


     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»