• Черчесов знает, что такое «золотой актив». Почему возник конфликт в сборной России?

    Хватит нянчиться с Чаловым

    26.11.20 16:13

    Черчесов знает, что такое «золотой актив». Почему возник конфликт в сборной России? - фото

    Фото: РФС

    Второй день обсуждений интервью Станислава Черчесова на телеканале «Матч ТВ» довел до вбросов: якобы, РФС недоволен работой специалиста и хочет пригласить в сборную России Курбана Бердыева. По информации «Спорта День за Днем», это все полная чушь. Равно как и наличие некоего «золотого актива» у Черчесова.

    В интервью главный тренер сборной России жестко высказался в отношении форварда ЦСКА Федора Чалова и братьев Миранчуков. Причем Денис Казанский изначально остро поставил вопрос, назвав этих игроков «золотым активом». Черчесов ответил так, чтобы ситуацию поняли все и даже сами футболисты. Конкретный смысл – Антон Заболотный лучше Федора Чалова, потому что приносит пользу. У него было пять моментов в матче сборной, а «золотой актив» не сделал ничего.

    Колосков защитил Черчесова и сравнил его с президентом

    Вопросами про Чалова главного тренера сборной России заваливают уже два года. Не удивительно, что Черчесов не сдержался и выступил жестко. Зато понятно. Появилось мнение, что Чалов мог бы давно играть в сборной, но тренер ему мешает и даже не смотрит на него. Не понятно, откуда появились такие мысли, потому что Федор Чалов попал в сборную России еще в мае 2018 года. Потом Черчесов вызвал его в ноябре 2018-го, в марте 2019-го он дебютировал. Планомерно главный тренер все-таки подводил Чалова к выходу на поле, но после одного успешного сезона в карьере форварда ЦСКА наступил спад. Не понятно, почему Черчесов должен искусственно возвращать Чалова в сборную России, если тот на уровне РПЛ не играет сильнее всех и даже не тащит на себе «молодежку».

    Странно слышать претензии и по поводу братьев Миранчуков. Видите ли Черчесов уже не первый год не может встроить их в игру сборной России, хотя они приносят пользу «Локомотиву». А разве это забота главного тренера? Он выбирает такой состав, который с большей вероятностью добьется положительного результата. Сборная России – это не подбор наиболее сильных в конкретный отрезок времени игроков, а целая команда. Если Миранчуки не могут встроиться в игру национальной команды, то это скорее их вина и беда.

    Хуже всего то, что мы уделяем фигурам Чалова и Миранчуков слишком много внимания, до сих пор называем их «золотым активом». Они же все это читают и верят на слово журналистам. Но в Европе посмеются, если услышат, что мы по-прежнему считаем перспективными 22-летнего форварда и 25-летних полузащитников, что связываем с ними надежды на успех сборной России на международных турнирах. В этом возрасте футболисты уже должны проявлять лидерские способности и тащить на себе команду. Но на фоне других игроков сборной России они не выделяются. Так почему мы возимся с ними, как с детьми?

     

    Станислав Черчесов не хочет такого отношения к футболистам, которые объективно этого не достойны. Да и на самом деле, многие даже согласились с мыслью главного тренера. Но людям не понравилась обертка, в которую специалист завернул свой ответ. Им кажется, что Черчесов должен быть более деликатным и вежливым. Такое ощущение, будто это болельщики назначили его главным тренером сборной России. Но это все дело личного восприятия. Если вам кажется, что вас обидели грубым поведением, хотя про вас даже не говорили, то чаще всего это говорит о ваших же проблемах. Впрочем, ничего удивительного, что недовольные экономическим положением страны люди выплескивают негативные эмоции на футболе. Отрицательные эмоции всегда проявляются в спорте сильнее, чем положительные.

    Однако об отставке главного тренера сборной России в РФС даже не задумывались. Руководители понимают, что перед Станиславом Черчесовым стоит цель – выйти из группы на Евро-2020 и попасть в финальную часть ЧМ-2022. Тут нет ни слова о том, чтобы заигрывать молодых игроков. То есть по факту, зачем Черчесову задействовать тех, кто не приносит ему пользу здесь и сейчас? Конечно, главному тренеру проще работать с теми, чьи возможности он хорошо знает, кто намного более стабилен. Искусственно задействовать молодых игроков в сборной для их скорейшего роста может потребовать только федерация перед подписанием нового контракта.

    Так что претензий к Черчесову быть не может. Он не сказал ничего плохого про Миранчуков и Чалова – всего лишь приоткрыл шторку реальности. Если бы у нас был футболист, способный делать результат на уровне сборных, Черчесов ни за что не стал бы чинить ему препятствия. В его же интересах сделать команду, которая будет добиваться результата здесь сейчас. Но объективно у сборной России «золотого актива» вообще нет. Есть только неплохие футболисты, от которых приходится требовать даже не структуру, а больше интенсивного пробега.

    Читайте также

    Дмитрий Селюк о «физруке» от ЦСКА и Черчесове: Это же шоу-бизнес! Все должны наезжать друг на друга

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»