• Конфликт в ЦСКА: новый тренер уже недоволен клубом и игроками

    Главный тренер ЦСКА Владимир Федотов остро отреагировал на поражение от «Зенита»

    30.06.22 17:19

    Конфликт в ЦСКА: новый тренер уже недоволен клубом и игроками - фото

    Фото: ПФК ЦСКА

    ЦСКА в матче с «Зенитом» (0:3) в Кубке PARI Премьер не запомнился ничем – команда у Владимира Федотова пока совсем сырая. Куда больше обратили на себя внимания слова самого нового главного тренера армейцев. Федотов был довольно откровенен на пресс-конференции и покритиковал, как клуб, так и отдельных игроков.

    Чем недоволен Федотов в ЦСКА

    Во-первых, Федотов явно недоволен работой руководства ЦСКА на трансферном рынке.

    «Команда нуждается в усилении, – заявил тренер. – Времени остается мало. Нужны сдвиги в отношении комплектации команды. У нас есть травмы. На первый тайм защитником вышел игрок нашей молодежки. (Дмитрий Каптилович. – «Спорт День за Днем».) Когда приедут сборники, нас будет 14-15 игроков. Это ответ на вопрос, сколько позиций нам надо усилить».

    Кроме того, Федотов признал, что есть еще «часть требований, которые ряд игроков плохо воспринимают». В частности, от тренера досталось инсайдам ЦСКА Хорхе Карраскалю и Чидере Эджуке.

    «Есть вопросы и есть пища для анализа. Бросается в глаза, что было мало открываний за спину от нашей линии атаки, пытаемся получать мяч в полупозиции… От Эджуке хотел бы добиться хорошего отношения к работе в обороне. В футболе нельзя почивать на лаврах. В единоборства мы должны вступать. Если теряешь мяч, ты должен его отнимать. Это касается двух наших инсайдов. Мы не закрыли опорную зону, оттуда и получили гол», – сказал Федотов.

    Матч ЦСКА – «Зенит» на Кубке PARI Премьер

    Если в оставшиеся до старта сезона РПЛ две недели ситуация не поменяется, то в ЦСКА вполне может созреть конфликт. Очевидно, что тренер ждал совсем другого от клуба и игроков, когда подписывал контракт с армейцами. В частности, Федотов, по слухам, договаривался о том, что московский клуб постарается забрать из сочинского латералей – Сергея Терехова, Артема Макарчука или Кирилла Заику. Возможно, в «Сочи» не хотят давать добро на трансферы, так как сам Федотов плохо расставался с южным клубом – там тоже случился мини-конфликт.

    Возможные трансферы ЦСКА

    Пока ЦСКА подписал в летнее трансферное окно только экс-защитника «Црвены Звезды» Милана Гайича на правах свободного агента. Но так или иначе до сентября новички в составе армейцев, конечно же, появятся. Переговоры с игроками ведутся, и, например, агент чилийца Виктора Мендеса из «Униона Эспаньол» подтвердил информацию о возможном переезде своего клиента в Москву. Правда, по словам агента, руководство «Униона Эспаньол» не горит желанием продавать 22-летнего опорника, поэтому стороны еще ни к чему не пришли.

     

    Мендес – многообещающий полузащитник. В декабре 2021-го он дебютировал в составе первой сборной Чили, за которую сыграл уже три матча и отдал один голевой пас. ЦСКА, безусловно, нужен новичок, который закроет опорную зону. За «Унион Эспаньол» Виктор провел 121 матч, забил четыре мяча и сделал 15 результативных передач. Transfermarkt оценивает Мендеса в 2,3 млн евро.

    Матч ЦСКА – «Зенит» на Кубке PARI Премьер

    Еще один потенциальный новичок ЦСКА – полузащитник «Фиорентины» Эрик Пульгар. Это также игрок сборной Чили, но с большим опытом выступлений в Европе. 28-летний одноклубник Александра Кокорина в прошлом сезоне сыграл 19 матчей за «фиалок» и «Галатасарай», куда уходил в аренду в январе. По информации журналиста и инсайдер Нобеля Арустамяна, московский клуб может выкупить Пульгара за 3 млн евро.

    Сообщалось, что всего у ЦСКА четыре трансферные цели в летнее окно. Клуб ищет центрального и левого защитников, центрхава и нападающего. Кандидатом на усиление в линию атаки назывался колумбиец Оскар Эступиньян, забивший в прошлом сезоне 15 голов в 28 матчах чемпионата Португалии. Сейчас 25-летний форвард находится в статусе свободного агента.

    Кто ушел из ЦСКА

    Между тем, потерь у ЦСКА в межсезонье больше: Марио Фернандес, Хердур Магнуссон, Жан-Филипп Гбамен, Эмиль Бохинен, Ильзат Ахметов, Алан Дзагоев и Юсуф Языджи. Вдобавок Бруно Фукс застрял на родине то ли из-за затянувшегося лечения травмы, то ли из-за нежелания возвращаться в Россию. В Бразилии писали о его намерении продолжить карьеру в «Интернасьонале».

    Остается непонятной и ситуация вокруг игроков, которые должны вернуться из аренд – Арнора Сигурдссона и Федора Чалова, который надеялся остаться в Швейцарии и до конца июня тренировался с «Базелем». По словам Федотова, нападающий приедет на сборы армейцев. Тренер поговорит с игроком. Федотов не хочет отказываться от Чалова и называет его «боевой единицей».

    Фото: ПФК ЦСКА


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»