• Конфуз на «Газпром Арене» и разгром «Тамбова». Как «Зенит» стартовал в Кубке России

    Все матчи «Зенита» в 1/16 финала за последние 10 лет

    25.09.19 09:09

    Конфуз на «Газпром Арене» и разгром «Тамбова». Как «Зенит» стартовал в Кубке России - фото

    Фото: infox.ru

    Сегодня в 15.30 «Енисей» примет «Зенит» в 1/16 финала Кубка России. Вспоминаем, как петербуржцы стартовали в турнирах последних десяти лет. 

    2009/10, 1/16 финала

    «Торпедо» (Владимир) – «Зенит» – 0:2

    Голы: Зырянов, 34; Погребняк, 45+1, с пенальти
    Следующие матчи: «Зенит» – «Нижний Новгород» – 1:1 (1:0 в доп. Время); «Зенит» – «Волга» (Тверь) – 2:0; «Амкар» – «Зенит» – 0:0 (2:4 по пенальти); «Зенит» – «Сибирь» – 1:0 (финал)
    Итог: «Зенит» выиграл Кубок. 
    Восемнадцать тысяч человек пришли на игру во Владимире. Сейчас «Торпедо» может только мечтать о такой посещаемости. Матч стал одним из четырех в сезоне для Камила Чонтофальского, у которого в конце года закончился срок контракта. Ворота хозяев защищал нынешний вратарь «Крыльев Советов» Евгений Конюхов, а Чонтофальскому угрожал любитель различных «Торпедо» Дмитрий Вязьмикин. В «Зените» не осталось футболистов, игравших в том матче. Петербуржцы, обыграв команду из второго дивизиона благодаря массовому «сливу» клубов РПЛ, получили простую сетку и обыграли в финале дебютанта – «Сибирь». 

    Два главных тренера участвовали в завоевании Кубка – «Торпедо» и «Нижний Новгород» обыграл Дик Адвокат (последних – за несколько дней до увольнения). В весенней стадии побеждал Лучано Спаллетти. Анатолию Давыдову не повезло: десять лет назад перерыв в Кубке составлял девять месяцев. 



    2010/11, 1/16 финала

    «Динамо» (СПб) – «Зенит» – 1:3 

    Голы: Канунников, 16 (0:1); Рогов, 53, с пенальти (1:1); Розина, 55 (1:2); 59 (1:3)
    Следующие матчи: «Анжи» – «Зенит» – 2:3; «Зенит» – ЦСКА – 0:2
    Итог: «Зенит» вылетел из Кубка в четвертьфинале 

    Лучано Спаллетти, завоевавший первый трофей с «Зенитом» спустя полгода работы, через два месяца начал защиту титула в дерби. В воротах «гостей» играл Юрий Жевнов, на левом фланге обороны – перспективнейший Микаэл Лумб. Несмотря на мнение про противоестественность петербургского «Динамо» и известный лозунг-аббревиатуру, украшающую подход к «Петровскому», состав хозяев был более «петербургским» – 35-летний Дмитрий Давыдов, Александр Макаров, Максим Рогов, Константин Лобов.

     

    Три мяча забили за шесть минут. Два – неудачливый Алессандро Розина, не полюбившийся Адвокаату и Спаллетти, но любимый болельщиками. 

    В 1/8 «Зенит» уже в ранге чемпиона обыграл «Анжи», потом – проиграл ЦСКА при неоднозначном судействе нынешнего начальника «Локомотива» Станислава Сухины. Геннадий Орлов, комментировавший матч, за 90 минут выдал несколько перлов, пользующихся популярностью и сейчас. «Да что же ты, Бухаров, дорогой». «Ионов! Удар! Мимо! Елки-палки, елки-палки…» «Слушайте, друзья, ну полная деквалификация судьи!». «Ну тогда не надо выходить на такой матч судить, если переклинило! Надо лечиться». Все они вошли в золотой фонд цитат Геннадия Сергеевича. 


    2011/12, 1/16 финала

    «Химки» – «Зенит» – 2:3

    Голы: Данни, 7 (0:1); Файзулин, 16 (0:2); Наваловский, 39 (1:2); Бухаров, 68 (1:3); Воронкин, 80, с пенальти (2:3)
    Следующие матчи: «Зенит» – «Динамо» (Брянск) – 2:0; «Зенит» – «Динамо» (Москва) – 0:1
    Итог: «Зенит» вылетел из Кубка в четвертьфинале 

    Матч в Химках запомнился полупустым стадионом, традиционно неудержимым Данни, заменой Юрия Жевнова на Вячеслава Малафеева и голом Александра Бухарова. Команды РПЛ отнеслись к розыгрышу Кубка серьезней, чем обычно, и «Зенит», обыграв брянское «Динамо» вышел в четвертьфинале на «Динамо» московское. 

    «Зенит» обыгрывал конкурентов в переходном чемпионате, и сомневающихся в победе над москвичами было мало. Тем более что за неделю до четвертьфинала «Зенит» обыграл «Динамо» в Москве со счетом 5:1. И играл так, что мог забить намного больше. Спаллетти в Кубке выпустил полурезервный состав, Сергей Силкин, несмотря на мощное поражение неделей ранее, тоже оставил лидеров на скамейке. Выбрал оборонительную тактику. И не прогадал. На 73-й минуте нынешний глава департамента судейства и инспектирования РФС Александр Егоров назначил пенальти в ворота Жевнова. В правомерности решения после матча сомневался Спаллетти. Итог – «Динамо» пошло в Кубке дальше, чтобы проиграть в финале «Рубину». 


    2012/13, 1/16 финала

    «Балтика» – «Зенит» – 1:2 

    Голы: Халк, 13 (0:1); Бруну Алвеш, 71 (0:2); Плопа, 74 (1:2)
    Следующие матчи: «Зенит» – «Мордовия» – 2:0; «Зенит» – «Кубань» – 0:0 (4:3, по пенальти); «Зенит» – «Анжи» – 0:1
    Итог: «Зенит» вылетел из Кубка в полуфинале 

    Шел первый месяц пребывания Халка в «Зените». За три дня до кубкового матча бразилец забил первый гол в РПЛ («Крыльям Советов»). В игре с балтийцами забил и ассистировал бывшему партнеру по «Порту» – Бруну Алвешу. Еще на замену вышел юный Лука Джорджевич, который не подозревал, что станет рекордсменом по количеству аренд. Устроивший демарш Денисов не играл. И наверняка не подозревал, что инцидент в Самаре станет началом конца карьеры в «Зените». Гости спокойно обыграли калининградцев, в следующей стадии – «Мордовию». Весной – «Кубань» по пенальти.

    В полуфинале принимали керимовский «Анжи». С Это’О, Диарра, Виллианом и Шатовым с Хиддинком на скамейке. Ярчайший матч. «Зенит» доминировал, Халк отбил руки Владимиру Габулову. Тот наверняка несколько дней не мог ничего схватить. Перекладине тоже досталось. «Зенит» упускал моменты, и Это’О забил, катнув мяч в угол. «Катнул» – это, конечно, по сравнению с выстрелами Халка. «Анжи» показал отличный КПД, вышел в финал, где проиграл ЦСКА.  


    2013/14, 1/16 финала

    «Тюмень» – «Зенит» – 2:0

    Голы: Канаев, 33; Бабурин, 45 в свои ворота
    Следующие матчи: –
    Итог: «Зенит» вылетел из Кубка на стадии 1/16

    В 1/16 вылетели «Локомотив», «Рубин», «Динамо», «Волга», «Анжи», «Амкар», «Крылья Советов», «Урал» и «Кубань». «Зенит» поддержал «флэшмоб» коллег по РПЛ на радость тюменским болельщикам, вспомнившим баталии 15-летней давности. Не помог «Зениту» традиционный кубковый боец Бухаров. Бабурин оформил автогол, Спаллетти, меланхолично мерзший на бровке произвел сюрреалистическую замену Тимощука на Соловьева. На поле одновременно находились Смольников и Анюков. 

    «Зенит» вылетел, но в 1/8 финала произошло знаковое для Петербурга событие – «Тосно» из ПФЛ обыграл на выезде «Спартак». В финале «Ростов» обыграл «Краснодар», выиграв первый трофей за 84 года.

    2014/15, 1/16 финала

    «Анжи» – «Зенит» – 1:2 

    Голы: Боли, 23 (1:0); Шатов, 31 (1:1); Рондон, 70 (1:2)
    Следующие матчи: «Зенит» – «Арсенал» – 2:3
    Итог: «Зенит» вылетел из Кубка на стадии 1/8

    «Анжи» тонул. На смену Это’О и Виллиану пришли Комков и Айдов. Кержаков – в воротах, Чуперка выжигал опорную зону. Виллаш-Боаша наконец-то купил Гарая, вернул яркую игру, о которой стали забывать при позднем Спаллетти, и едва не выиграл чемпионат, придя в команду посреди сезона. Адаптация завершилась, и о неминуемом чемпионстве «Зенита» стали говорить уже в начале чемпионата. В «основе» «Зенита» вышел Милан Родич, но это не помешало «Зениту» обыграть махачкалинцев. 

    В следующей стадии «Зенит» проиграл дома «Арсеналу» с Александром Филимоновым в воротах. Выигрывая к 81-й минуте со счетом 2:0. Но конфуз забыли, когда «Зенит», доминируя, выиграл золотые медали.


    2015/16, 1/16 финала

    «Волга» (Тверь) – «Зенит» – 0:3 (в доп. время)

    Голы: Ткачук, 95; 105; 112
    Следующие матчи: «Зенит» – «Тосно» – 5:0; «Зенит» – «Кубань» – 1:0; «Амкар» – «Зенит» – 1:1 (3:4 по пенальти); «Зенит» – ЦСКА – 4:1
    Итог: «Зенит» выиграл Кубок

    Поразительный сезон. Поразительный матч. Чемпион 90 минут играл вничью, а в дополнительное время Денис Ткачук сделал хет-трик. В воротах «Зенита» играл Михаил Кержаков, которого «Зенит» огорчал в прошлом розыгрыше. Сине-бело-голубые провели лучшую кампанию в Лиге чемпионов, выиграли Кубок и заняли третье место в чемпионате. Поразительный сезон. Летом Виллаш-Боаш договаривался о переходах с Фалькао, Вейналдумом и Моутинью. Но «случилось» изменение лимита на легионеров, Виллаш-Боаш был в ярости. Итог – «чемпионат Мутко» и заявление об уходе из команды в конце сезона. К сожалению Артема Дзюбы. 

    В следующих стадиях Кубка Витсель забивал «ножницами» в ворота «Тосно», обыгрывали «Кубань», вновь соревновались с «Амкаром» в серии пенальти. Виллаш-Боаш ушел на мажорной ноте, выиграв Кубок. И позволив Луческу начать карьеру в «Зените» с завоеванного трофея. 


    2016/17, 1/16 финала

    «Тамбов» – «Зенит» – 0:5

    Голы: Мак, 38; Шатов, 47; Кокорин, 61; Джорджевич, 71; Жулиано, 84
    Следующие матчи: «Анжи» – «Зенит» – 4:0
    Итог: «Зенит» вылетел из Кубка на стадии 1/8

    Мирча Луческу не стал экспериментировать с составом в Кубке. Тем более что ему противостоял Андрей Талалаев на скамейке хозяев. А в поле – Аверьянов, Чернышов, Шевчук, Каюмов и Сорокин. Но не те, о которых вы подумали. Забил даже Лука Джорджевич. Но почему «даже»? Румынский специалист не поддался тренду предшественников и оставил черногорца в команде. 

    Уверенная победа, основной состав. Неужели Луческу решил выиграть Кубок? Но нет. В следующей стадии «Зенит» проиграл «Анжи» с разгромным счетом. Игра и результаты становились хуже, повторение результата предыдущего сезона – все ближе. Ярко начавшие новички – Роберт Мак и Жулиано «сдувались». На смену Витселю взяли Эрнани. А еще приехали Молло и Цаллагов. Луческу все чаще жаловался. А еще замаячил шарф Роберто Манчини. А что Кубок? Его выиграл «Локомотив», пройдя по простой сетке.

    2017/18, 1/16 финала

    «Динамо» (СПб) – «Зенит» – 3:2 (в доп. время)

    Голы: Кулишев, 37 (1:0); Барсов, 43 (2:0); Паредес, 61 (2:1); Полоз, 62 (2:2); Кулишев, 112, с пенальти (3:2)
    Следующие матчи: –
    Итог: «Зенит» вылетел из Кубка на стадии 1/16 финала

    Пафосные анонсы, псевдоисторические афиши, искусственное создание «противостояния» и значимости «дерби». Добавление слова «ленинградское». Перенос игры на «Газпром Арену». Вот, что предшествовало матчу. Игроков «Зенита» это явно не взбудоражило. И Манчини тоже. Несмотря на афиши, итальянец выпустил полурезервный состав. С Капленко и Терентьевым. В центре обороны дебютировала будущая связка «Сочи» – Мевля – Новосельцев. Но связи нарабатывала не долго – на 10-й минуте словенец самоустранился благодаря удалению. Историчность противостояния не завела «Зенит». Паредес, Дриусси и Ригони видели дерби и покруче. Но завелось «Динамо», в составе которого вышел Максим Рогов, игравший против «Зенита» семь лет назад в Кубке. Итог – 3:2. Фанаты «Динамо» ликуют, не догадываясь, что через год их клуб будет базироваться в 2341 км южнее под другим названием. 

    «Динамо» вылетит в следующей стадии в Хабаровске. «Зенит» займет первое место. А в финале Кубка сыграют «Тосно» и «Авангард». «Лесники» возьмут трофей и прекратят существование через месяц.


    2018/19, 1/16 финала
    «Волгарь» – «Зенит» – 0:4
    Голы: Анюков, 8; Мак, 35; Заболотный, 61; Кокорин, 88
    Следующие матчи: «Ростов» – «Зенит» – 3:1
    Итог: «Зенит» вылетел из Кубка на стадии 1/8 финала

    Сергей Семак устроил ротацию. «Зенит» буднично обыграл «Волгарь». Впервые после травмы крестообразных связок вышел Маммана. В «основе» дебютировал Маркизио. Забили вылечившийся Кокорин и набирающий популярность в Интернете Заболотный. Впервые за шесть лет забил Анюков. Прошел год, но восемь футболистов «Зенита», вышедших в «старте», теперь играют в других командах. Маммана сидит в запасе, Кокорин, который наверняка называл время восстановления от травмы худшим, не подозревал, что его ждут испытания посерьезнее. Маркизио – свободный агент. Чернов сделал лучший сейв года, Оздоев из резервиста превратился в игрока стартового состава. Люди стали забывать, как выглядит Краневиттер, Анюков вернулся в «Крылья», Нету – в Португалию. Трое – в «Сочи». 



    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»