• Конкурс-прогноз. Кержаков забивал «Динамо», а Данни — «Зениту»

    15.11.08 17:12

    Конкурс-прогноз. Кержаков забивал «Динамо», а Данни — «Зениту» - фото

    Фото: ФК "ПАРИ НН"

    «Спорт» продолжает конкурс прогнозистов. В нем принимают участие сборные профессионалов, болельщиков и журналистов нашей редакции. Правила конкурса: на каждый матч тура представители команд дают прогноз — победа, ничья или поражение. По окончании сезона мы подведем итоги и выясним, кто лучше разбирается в российском футболе. В 28-м туре эксперты сплоховали — победители угадали лишь половину всех исходов. При этом никто не рискнул поставить на победу «Локомотива» над столичным «Спартаком». Артист же Михаил Ефремов при этом еще и поверил в набор очков «Москвой» во встрече с ЦСКА — отсюда законное третье место. Знаменательным событием служит тот факт, что профи преодолели отметку в 100 очков. Помог им в этом неделю назад Валерий Есипов.

    Любовь Егорова, шестикратная олимпийская чемпионка по лыжным гонкам, депутат Законодательного собрания Cанкт-Петербурга:

    — Лично для меня интересна встреча «Томь» — «Амкар», так как сама родом из Томска. (Смеется.) Думаю, мои земляки победят. Верю, что до последнего будет сражаться за выживание «Луч-Энергия» и сенсационно с минимальным перевесом обыграет «Спартак». «Зенит», несмотря на уход Аршавина, будет рвать жилы на «Петровском», но все-таки не сможет одолеть рвущееся к медалям «Динамо». А вот конкуренты бело-голубых московские армейцы должны выиграть у «Рубина». Как правило, команды, ставшие чемпионами, в концовке сезона не выкладываются. Верю в «Крылья Советов», которые при хорошем тренере Леониде Слуцком должны попасть в еврокубки.

    Игорь Шалимов, экс полузащитник московского «Спартака» и сборной России:

    — Мне кажется, в последние два тура таблица не претерпит изменений ни вверху, ни внизу. А это значит, что центрального матча уик-энда просто не существует. Возможно, достаточно непредсказуемо соперничество в Петербурге, но по моему мнению, «Зенит» уже больше думает о следующем сезоне и игре с «Ювентусом» в Лиге чемпионов, чем о концовке нынешнего первенства. Судя по всему, у Адвоката вскоре будет новая команда, а нынешний состав недостаточно мотивирован. Интуиция подсказывает, что «Крылья Советов» должны обыграть на выезде «Сатурн». Остальные же результаты достаточно предсказуемы. Лишь в Томске, как представляется, фаворит «Амкар» слегка забуксует.

    Елена Кузнецова, обозреватель отдела «Спортивные игры»:

    — Уверена, что на финише сезона фактор своего поля становится не таким уж важным — кому три очка нужны позарез, тот их и получит. Вряд ли «Томь» и нальчикский «Спартак» лягут костьми, чтобы отобрать победы у «Амкара» и «Химок», сражающихся за путевку в еврокубки и выживание. Хотя, если я ошибусь, буду очень рада. Не стоит и «Спартаку» возвращаться без победы с вояжа на Дальний Восток — все-таки успех в матче с ЦСКА все дальше, а пролет мимо еврокубков на следующий год все ближе. Гвоздем же программы станет возвращение Александра Кержакова на «Петровский», но уже в майке соперников «Зенита». Если бы экс форвард питерского клуба не доехал до Северной столицы, то я бы смело поставила на «Зенит». А так — чувствую, что Кержаков напомнит о себе Дику Адвокату забитым голом, а «Динамо» завоюет «бронзовое» очко.

     

    __________________________________________________________________________________________________

    Матчи

    «Сатурн» — «Крыльев Советов»

    •  Судья: И. Биглов (Уфа)
    • Ассистенты: А. Харламов (Тобольск), А. Глот (Ярославль)

    16 ноября. Раменское. Стадион «Сатурн». 14.00

    Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 19 В: 4 Н: 7 П: 8. МЯЧИ: 17–24
    Результат первого круга — 0:4

    «Сатурн» не побеждал на своем поле самарцев с 2002 года (=4-1, 5–6). Интересно, что во всех ничейных матчах этой серии ответные голы забивались в заключительные 5 минут игры (трижды счет сравнивали гости). «Крылья», став к середине сезона самой миролюбивой командой на выезде (7 ничьих в 10 встречах), после 16 августа в чужих стенах ни с кем очки не делили (+2-2, 5–4). «Инопланетяне» не сумели выиграть на родном стадионе в трех поединках кряду (=2-1, 1–2). Наконец — самое интересное: «Сатурн» семь лет подряд неизменно уступал в последнем матче чемпионата на своем поле.

    Арбитр Биглов провел в премьер-лиге один матч с участием «Крыльев Советов» (1:1 — с «Москвой»). Матчи с участием «Сатурна» ранее в премьер-лиге не судил.

    Матчи 28-го тура анонсирует Герман Зонин, заслуженный тренер СССР: «Крылья Советов» должны выиграть. Ведь у них гораздо выше мотивация. Команда вполне может в следующем году выступить в еврокубках. Слуцкий — грамотный тренер. Он умеет находить общий язык с футболистами. Чешские легионеры Коллер и Ярошик заставляют играть защитников соперника на пределе своих сил. Они давно уже доказали, что очень нужны и необходимы команде.

    «Спартак»Нч — «Химки»

    • Судья: Н. Иванов (С.-Петербург)
    • Ассистенты: Н. Голубев, А. Лагун (оба — С.-Петербург)

    16 ноября. Нальчик. Стадион «Спартак». 14.00

    Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 3 В: 0 Н: 1 П: 2. МЯЧИ: 1–4
    Результат первого круга — 0:2

    В первом дивизионе у нальчан почти не возникало проблем в домашних поединках с «Химками» (+3=1-1, 8–3), а в премьер-лиге пришлось для начала ограничиться ничьей. Вот и сейчас подопечные Юрия Красножана настроены весьма миролюбиво: в четырех из пяти предыдущих матчей на своем поле они разделили очки (=4-1, 5–6). Подмосковная команда за два года, проведенных в премьер-лиге, ни разу не выиграла за пределами Белокаменной (обе гостевые победы одержаны в столице).

    Арбитр Иванов провел в премьер-лиге 6 матчей с участием «Спартака» (+2=2-2, 6–7) и 3 с участием «Химок» (+1-2, 2–7).

    Герман Зонин: На мой взгляд, в этом матче будет ничья. Нальчане добились своего. Они уже решили все свои задачи, связанные с сохранением места в премьер-лиге. А вот «Химкам», недавно построившим новый стадион, просто необходимо остаться в классе сильнейших. Мне нравится работа главного тренера химчан Сергея Юрана. Его команда играет хорошо, особенно на флангах.

    «Терек» — «Шинник»

    • Судья: В. Петтай (Петрозаводск)
    • Ассистенты: В. Семенов (Гатчина), С. Лапочкин (С.-Петербург);

    16 ноября. Грозный. Стадион им. Билимханова. 14.00

    Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 3 В: 0 Н: 1 П: 2. МЯЧИ: 2–4
    Результат первого круга — 1:1

    «Терек» в трех матчах с ярославцами дважды открывал счет, но записал на свой счет лишь очко. Причем форвард «Шинника» Антон Хазов в каждом поединке с грозненцами не уходил с поля без забитого мяча. Похоже, традиция будет сломана. Команда из Чеченской республики под руководством Вячеслава Грозного пока не проигрывала на домашнем стадионе (+4=3, 8–3). А волжане в четырех предыдущих гостевых встречах получили по «баранке» (-4, 1–11). Отметим, что наставники команд ранее вместе работали в тренерском штабе московского «Спартака».

    Арбитр Петтай провел в премьер-лиге 3 матча с участием «Терека» (=1-2, 0–3) и 7 с участием «Шинника» (+1=1-5, 9–18).

    Герман Зонин: «Терек» переиграет «Шинник». Вячеслав Грозный ведет себя очень эмоционально на тренерской скамейке. Он — максималист. Хотя я, честно говоря, не понимаю, зачем это нужно. Подобный выплеск эмоций необходим скорее на тренировках, а не во время игр, когда футболисты практически ничего не слышат. На мой взгляд, это просто бесполезно. Ну а «Шинник» уже обречен на расставание с премьер-лигой.

    ЦСКА — «Рубин»

    • Судья: А. Гвардис (Калининград)
    • Ассистенты: И. Зарипов (Ленинградская обл.), В. Булыгин (Волгоград)

    16 ноября. Москва. Стадион «Лужники». 14.00

    Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 11 В: 6 Н: 1 П: 4. МЯЧИ: 16–10.
    Результат первого круга — 0:0

    Армейцы в предыдущие годы неизменно выигрывали на своем поле у казанцев (+5, 12–3), причем две последние победы были волевыми. В случае очередной неудачи «Рубин» станет первым досрочным чемпионом России, успевшим после завоевания титула дважды проиграть. Команда из столицы Татарстана — пока лучшая в премьер-лиге на чужих полях (33 очка), а ее главным конкурентом в споре за звание самого агрессивного гостя является ЦСКА (31 очко). Красно-синие могут завоевать этот приз, лишь остановив казанцев, которые победили в пяти предыдущих играх на выезде.

    Арбитр Гвардис провел в премьер-лиге 17 матчей с участием ЦСКА (+11=3-3, 26–19) и 5 с участием «Рубина» (+1=3-1, 9–6).

    Герман Зонин: «Рубину» уже ничего не надо. Тем не менее Курбан Бердыев, как и Вячеслав Грозный, — максималист. Вряд ли он захочет проигрывать второй раз подряд. После поражения от «Терека» «Рубин» возьмет себя в руки. Матч, скорее всего, завершится вничью. Что касается ЦСКА, то эта команда уже никуда не денется со второго места.

    «Локомотив» — «Москва»

    • Судья: А. Николаев (Москва)
    • Ассистенты: С. Французов, И. Котковский (оба — Москва)

    16 ноября. Москва. Стадион «Локомотив». 14.00

    Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 15 В: 11 Н: 2 П: 2. МЯЧИ: 24–6
    Результат первого круга — 3:0

    «Горожане» удачнее играют против «железнодорожников» на чужом поле. Все восемь очков в данном противостоянии набраны ими на стадионе «Локомотив», причем за четыре предыдущих сезона (+2=2, 3–1). Традиция может продолжиться. Команда Олега Блохина не уступала на выезде со 2 августа (+2=3, 6–3), а подопечные Рашида Рахимова во втором круге на родном стадионе сумели победить только «Шинник» (+1=1-4, 3–8).

    Арбитр Николаев провел в премьер-лиге 2 матча с участием «Локомотива» (=1-1, 1–2) и 6 с участием «Москвы» (+2=3-1, 11–8).

    Герман Зонин: «Локомотив» должен выиграть. Это хорошая команда, хотя сезон у нее не удался. Рашид Рахимов также очень эмоционально ведет себя на тренерской скамейке. Я даже не знаю, хватит ли его надолго. Что касается неудач «горожан», то здесь все объяснимо. Олег Блохин делает новую команду, а это не так-то просто. «Москва» наверняка захочет хлопнуть дверью в конце сезона.

    «Луч-Энергия» — «Спартак»М

    • Судья: В. Дорошенко (Ейск)
    • Ассистенты: О. Поглазов (Йошкар-Ола), О. Хачатуров (Ростов-на-Дону)

    16 ноября. Владивосток. Стадион «Динамо». 14.00

    Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 7 В: 1 Н: 2 П: 4. МЯЧИ: 4–14
    Результат первого круга — 0:3

    Спартаковцы сумели победить на Дальнем Востоке лишь в 1993 году (+1=1-1, 4–2). На этот раз красно-белые отправляются на другой конец страны за тремя очками. «Луч-Энергия» не может выиграть на родном стадионе с 20 июля (=4-2, 4–6), побив свой клубный антирекорд. «Спартак» под руководством Микаэля Лаудрупа, наоборот, увереннее выглядит на выезде (+2=1, 3–1). Отметим, что форвард москвичей Александр Прудников забивал «тиграм» в трех матчах подряд.

    Арбитр Дорошенко провел в премьер-лиге 2 матча с участием «Луча-Энергии» (=1-1, 1–4) и 5 с участием «Спартака» (+5, 13–3).

    Герман Зонин: «Луч-Энегрия» вместе с «Шинником» уже обречены. Я давно знаю наставника дальневосточников Семена Альтмана. Он принял команду уже в тот момент, когда ее судьба была предрешена. В предстоящей встрече выиграет «Спартак». Это более классная команда. К тому же болельщики требуют от красно-белых только побед.

    «Зенит» — «Динамо»

    • Судья: С. Сухина (Малаховка)
    • Ассистенты: М. Новокшонов (Ижевск), С. Пантелеев (Тула)

    16 ноября. С.-Петербург. Стадион «Петровский». 14.00

    Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 25 В: 11 Н: 8 П: 6. МЯЧИ: 31–24
    Результат первого круга — 0:1

    Сине-бело-голубые не проигрывали бело-голубым на родном стадионе с 2002 года (+3=2, 9–1). Лучшим бомбардиром в противостоянии этих команд является зенитовец Александр Кержаков (8 голов), но сейчас он выступает за «Динамо». Два мяча в ворота питерцев отправил Данни, однако теперь он играет за «Зенит». Любопытно, что наставник москвичей Андрей Кобелев выступал за обе команды, но на «Петровском» в поединках с участием этих соперников ему пока ни разу (!) не удалось познать вкус победы ни в качестве игрока, ни в качестве тренера.

    Арбитр Сухина провел в премьер-лиге 20 матчей с участием «Зенита» (+8=6-6, 29–23) и 16 с участием «Динамо» (+7=4-5, 23–19). Он уже дважды судил встречи этих команд (2001, 2006). Первая завершилась победой питерцев (3:1), вторая — вничью (2:2).

    Герман Зонин: Думаю, это будет боевая игра. У динамовцев в полной мере должен проявить себя Александр Кержаков. В Санкт-Петербурге у него остались его собственные болельщики. Между двумя этими командами идет борьба за призовое место. Если «Зенит» не соберется на эту встречу, то он не победит. Скорее всего, встреча завершится вничью.

    «Томь» — «Амкар»

    • Судья: М. Лаюшкин (Москва)
    • Ассистенты: В. Кулагин, Д. Мосякин (оба — Москва)

    16 ноября. Томск. Стадион «Труд». 14.00

    Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 7 В: 1 Н: 4 П: 2. МЯЧИ: 7–7
    Результат первого круга — 0:0

    Единственная победа томичей датирована 2005 годом. После этого «Амкар» дважды выигрывал у хозяев поля. История вполне может повториться. Сибиряки во втором круге победили дома только «Терек» (+1=1-4, 4–9). А их соперники за этот промежуток времени в гостях уступили только призерам — армейцам и динамовцам (+3=1-2, 5–6). Если встреча завершится вничью, то «Томь» установит клубный рекорд по продолжительности мирной серии.

    Арбитр Лаюшкин провел в премьер-лиге 2 матча с участием «Томи» (-2, 1–3) и 5 с участием «Амкара» (+3=2, 6–0). Он уже судил встречу этих команд в Томске (2007), которая завершилась победой пермяков — 1:0.

    Герман Зонин: Гости выиграют. Ведь им необходимо попасть в еврокубки. «Амкар» — хорошая команда, а Миодраг Божович — разумный тренер. Поэтому результат, показанный пермяками в этом сезоне, абсолютно закономерен. В команде были собраны известные тренеру игроки. То есть селекция была проведена продуманно. Валерию Непомнящему, который недавно возглавил «Томь», пока еще трудно. Ведь он никогда не работал в России.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»