• Кононов по-прежнему туманен, Мусаев смотрится лучшим тренером

    Кубок Париматч Премьер продолжается

    01.07.19 10:30

    Кононов по-прежнему туманен, Мусаев смотрится лучшим тренером - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Кубок Париматч Премьер продолжается в Австрии, и единственное, что, на мой взгляд, может там радовать, это растущее число российских болельщиков на трибунах. 

    Я вообще-то полагал турнир по ряду причин полезным для команд-участниц. Да и не зря же они в Австрию прибыли, дело-то добровольное.


    Прагматик Карпин

    Сейчас, по прошествии двух туров, разделил бы квартет пополам: на тех, кто решает на Кубке Париматч Премьер определенные задачи, и на тех, кто творит нечто стороннему глазу непонятное. Учтем, что «Ростов» готовится к чемпионату России, до старта которого рукой подать. Остальные три клуба, вероятно, держат в уме еврокубковую квалификацию, а она существенно позднее. Можно ли предполагать, что «Краснодар», «Спартак» и ЦСКА не спешат форму форсировать? Не знаю. 

    В действиях южных команд виден какой-то смысл, и идеи их тренеров достаточно понятны. О столичных такого не скажешь. Вне зависимости от результатов – они на этом турнире не столь существенны. 

    Все помыслы Валерия Карпина прозрачны, как родниковая вода. Он ставит команде тот футбол, который видит в ее исполнении с учетом возможностей исполнителей, имеющихся в распоряжении тренерского штаба. Наверное, даже репетирует. Потому что футбол-то прежний. Оборона не должна потерять в надежности с уходом Сергея Паршивлюка, Михи Мевли и Ивана Новосельцева. Высокий прессинг, фланговое развитие атаки. Карпин, разумеется, экспериментирует, на то и этот турнир. Ему нужно заново формировать оборону, но он пытается вписать тех, на кого делает ставку, в понятную командную игру. «Ростову» уже 13 июля предстоит встреча в рамках РПЛ с «Оренбургом». Карпин прекрасно понимает, что его команда очки берет с боем и транжирить их нельзя. Вот и готовится.


    Кононов даже не ищет

    В ответ Олег Кононов в очной встрече выставляет в полузащите молодежь и дает явную установку играть в ту самую спартаковскую вязь, с выходом из обороны через средний и мелкий пас. Его команда к этому не готова, а «Ростов», дирижируемый Карпиным с бровки, спокойно перекрывает все подходы. И никаких попыток что-то изменить в характере встречи со стороны Кононова при множестве замен! 

     

    Против ЦСКА Олег Георгиевич выпустил стартовый состав, максимально, видимо, приближенный к тому, что начнет чемпионат. «Спартак» выиграл, но, как и уславливались, не о результатах речь. Контуры внятной командной игры по-прежнему незаметны. Организация ее такова, что весь первый тайм Луис Адриано просидел на голодном пайке. Зелимхан Бакаев запомнился, но индивидуальными действиями. 

    Новобранец Эсекьель Понсе ничего не показал. Конечно, когда связка Самюэль Жиго – Георгий Джикия на поле, в обороне спокойнее. Надеюсь, травма защитника сборной России не очень серьезная. Из спартаковского лагеря периодически доносится информация, согласно которой у Кононова опять трения с менеджментом, на сей раз с Томасом Цорном. Но пока совершенно непонятно, что хочет наиграть тренер, к чему стремится.   


    Гончаренко проверяет молодежь

    Вот и Виктор Гончаренко не вполне понятен в Австрии. В первой встрече обстрелял молодежь. Во второй выпустил боевой состав, без Игоря Акинфеева, правда, но это только на пользу. Проверить в деле хорвата Звонимира Шарлия – необходимость. Проблемы опять же в организации игры безо всяких попыток что-то изменить. Вот как невнятен был ЦСКА в концовке чемпионата, аналогично и в Австрии выглядит. Не было Марио Фернандеса и Николы Влашича, на это можно списать отсутствие логики в атаке. Но ведь потери и в ходе сезона неизбежны. Что пытается создать Гончаренко – непонятно, этого просто не видно. 


    Мусаев побаловал Галицкого

    А вот в «Краснодаре» все очевидно, и это радует! В короткий срок найдена замена ушедшим Шарлю Каборе и Маурисио Перейре. Особенно понравился датчанин Юнес Намли. Играет, будто давно в команде, чувствует партнеров. Хорошо вписался и Руслан Камболов. Ошибался в первой встрече «академик» Сергей Бородин, но там же Сергей Галицкий в Австрии, как не побаловать президента свежей порцией собственных воспитанников. Это все, полагаю, жертвы на алтарь идеологии, в ответственных матчах без них можно будет обойтись. Ари действует в свойственной ему скоростно-силовой манере и набирает форму. Против ростовчан очень хорош был в развитии атак Вандерсон. 

    Словом, эта команда готовится. И к первенству России, и к дебюту в Лиге чемпионов. Вряд ли «быки» бьются за призовой фонд Кубка Париматч Премьер. Используют турнир с максимальной пользой для себя. 

    Использованы фото с официальных сайтов ФК «Спартак» и ФК «Краснодар». 

    Читайте также

    Огненная репетиция дерби «Спартак» – ЦСКА на Кубке Париматч Премьер! Все есть: травма, удаление, ошибка арбитра и автогол


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»