• Кононов хочет строить команду, но «Спартак» должен выиграть Кубок России. Что же делать?

    В «Спартаке» снова «режут мясо»

    06.01.19 11:39

    Кононов хочет строить команду, но «Спартак» должен выиграть Кубок России. Что же делать? - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    «Спартак» все же пошел по пути революции. Если при МассимоКаррере изменения произошли ментальные, то теперь в клубе «режут мясо». Олег Кононов вместе с руководством строят команду, способную завоевывать титулы в каждом сезоне. Оказалось, что некоторым из нынешнего состава вроде вечно подающего надежды грузина Джано Ананидзе и нестареющего мастера «стандартов» Александра Самедова, с новой командой не по пути. Ивелин Попов тоже в поиске нового клуба.

    Некоторые голословно обвиняют в большом количестве трансферов «на выход» связь игроков с Каррерой, но все отнюдь не так просто. Кононов уже взялся за строительство. Он человек крайне интеллигентный, а поэтому в его команде конфликтов быть не должно. Именно поэтому Лоренсо Мельгарехо играет в атаке, чтобы Дмитрий Комбаров не слишком переживал. Поэтому Артем Ребров и Денис Глушаков постоянно выходят в стартовом составе, ведь ОПГ «Ромашка» может быстро поменять очередного тренера. И поэтому Кононов так много говорит о «стеночках» и «забеганиях», о Бескове и Романцеве – болельщиков «Спартака» тоже нужно подкупить, со всех сторон должна быть тишь да гладь.

    Контуры нового «Спартака» прослеживаются все четче: ветераны на выход, вся власть молодым

    Кононов все здорово задумал. Да только «Спартак» остается «Спартаком», а значит бомба с включенным таймером никуда не делась, и непонятно только, как много времени осталось до взрыва. Опытные игроки покидают команду, а большого количества новичков клуб не планирует. Аяз Гулиев просчитал ситуацию и не стал возвращаться из аренды в «Ростове» раньше времени. Зачем уходить, если все хорошо? Молодые воспитанники «Чертаново» Наиль Умяров и Максим Глушенков начнут работу на сборах со второй командой, так что об их пользе в «Спартаке» говорить рано. Кононов вовремя одумался и решил все-таки дать второй шанс Роману Еременко, который в итоге поедет на сбор в ОАЭ. Игроки, способные решать исход матчей, точно нужны.

     

    Сколько игроков купят в межсезонье «Зенит» и «Спартак»? Отвечает топ-комментатор «Матч ТВ»

    «Стеночки» и «забегания» – это было красиво. Но они уже не актуальны в современном футболе. Массимо Каррера доказал, что в «Спартаке» важны другие качества. Сплоченность и самоотверженность помогли красно-белым сколотить чемпионство в сезоне 2016/17. Но если на поле выходят не сильнейшие игроки, как сейчас, то никакой сплоченности не будет. Плюс ко всему, Кононову никто не даст работать на долгосрочные перспективы. «Спартак» отстает от «Зенита» всего на шесть очков, а значит, руководство поставит перед Кононовым куда более амбициозные цели, чем попадание в тройку и выстраивание дружного коллектива. Надо как минимум выиграть Кубок России.

    Однако для того, чтобы давать результат, в наше время нужно качественно прессинговать. Такие уж веяния европейского футбола. Но заставить Дениса Глушакова не ошибаться в прессинге невозможно. Он ведь действительно уже не тянет этот уровень. Стало быть, вот он, первый конфликт – игровой. Если же Кононов не будет выпускать Глушакова по спортивным причинам, то случится уже, скорее, бытовой конфликт. А это мы уже проходили.

    Иными словами, не стоит обманываться трансферами «Спартака» этой зимой. Пока нет никаких предпосылок к тому, чтобы красно-белые не провели еще один посредственный сезон. Идеи Кононова красивы лишь на бумаге, усиления состава не планируется, трансферы прошлых лет (Марко Петкович, Педро Роша) неприятно аукаются, а значит, догнать «Зенит», «Краснодар» и ЦСКА позволит только чудо. Уже 8 января «Спартак» начинает первый сбор, откуда уже могут пойти любопытные слухи и новости, так что пора запасаться попкорном.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»