• Консерватор и испанец-скиталец опозорили олигархов

    13.05.13 23:03

    Консерватор и испанец-скиталец опозорили олигархов - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Уже сегодня «Уигану» предстоит сыграть важнейший матч чемпионата с «Арсеналом». В этой игре команде необходимо бороться за победу, чтобы в будущем сезоне не погрязнуть в трясине Чемпионшипа. И главная задача Роберто Мартинеса заключается в том, чтобы отрезвить коллектив.  Учитывая, что во вторник «лэтикс» выиграли главный трофей в своей истории — Кубок Англии — это утверждение может звучать отнюдь не иносказательно, а весьма буквально.

    39-летний испанский наставник «Уигана», практически всю свою карьеру проведший в низших английских дивизионах и лишь на сезон выбравшийся в шотландскую премьер-лигу, где играл за «Мазеруэлл», в бытность футболиста дважды выигрывал Трофей футбольной Лиги, по разу с «Уиганом» и «Суонси». Звучит громко, в действительности же это турнир, где играют профессиональные команды, не входящие в два высших дивизиона. До прошлой субботы для «Уигана» это был единственный выигранный приз, а теперь там же, на «Уэмбли»,  Мартинес привел свой интернационал к победе в старейшем футбольном турнире на Земле.

    В современном английском футболе не удивляешься уже никаким легионерам. Но все-таки сборище в «Уигане» впечатляет красками. Здесь вратарь Али Аль-Хабси из совсем не футбольного Омана, пара представителей Гондураса Мэйнор Фигероа и Рохер Эспиноса; Эмесрон Бойс, играющий за диковинную сборную Барбадоса, семь представителей Испании, несколько латиноамериканцев и целая армия шотландско-ирландско-английских Маков. При этом тех, кто может играть в сборной Роя Ходжсона, всего четверо. Реально же до нее способен дорости разве что самый яркий игрок финального матча против «Манчестер Сити» 22-летний Каллум Макманаман. Этот атакующий хавбек начинал свой путь в школе «Эвертона», но показался мерсисайдцам бесперспективным. Тогда дальнего родственника легенды «Ливерпуля» Стива Макманамана  и подобрал «Уиган», к основе которого он подводился довольно долго. Забавно, что участники исторического матча с «Манчестер Сити» Джеймс Макартур и Джеймс Маккарти пришли в команду из скромного шотландского «Хэмилтона». За обоих был заплачен  один миллион и 700 тысяч фунтов.

    Но повествование об «Уигане» был бы неполным без небольшого рассказа о его владельце 76-летнем Дэйве Уилане. Этот футболист и бизнесмен сделал все для того, чтобы клуб из регбийного города выиграл Кубок Англии. В конце 90-х бывший игрок «Блэкберна», игравший со своей командой в финале Кубка Англии 1960-го года и в ее составе проигравший «Вулверхэмптону» 0:3, пообещал вывести «Уиган» в премьер-лигу. Менее чем за 10 лет ему удалось выполнить поставленную задачу, а клуб закрепился в элите на 8 сезонов.  Сторонник консерваторов  Уилан попал в выпуски новостей месяц назад, когда раскритиковал руководство Футбольной Ассоциации  Англии отказалось почтить память Маргрэт Тэтчер минутой молчания, сказав: «Болельщикам и экс премьер-министру нанесли оскорбление». Теперь же круг замкнулся: не слишком известный футболист, закончивший карьеру из-за тяжелого перелома ноги, и испанец более десятка лет скитавшийся по английской футбольной глуши, сумели подарить праздник тем поклонникам «Уигана», которые весной 1999 года и Трофей футбольной Лиги воспринимали как огромное достижение.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»