• Консьержки объявили войну футболу

    07.06.13 23:51

    Консьержки объявили войну футболу - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Развитию футбола в Питере мешают… консьержки. 

    На три дня я превратился из журналиста в физкультурника. Из пса в человека. Как Шариков. И натворил дел: разбил мячом окно лаборатории, нахамил женщине средних лет и не смог спасти голубя.

    Ко мне прилетел друг. У нас традиция – играть в футбол один на один. Пошли искать подходящее поле в Московском районе. Друг, рожденный в провинции, был удивлен: столько площадок, все – с искусственной травой! Сразу вспомнили, как мы «рубились» в школе на челябинском асфальте. Ноги превращались в фарш.

    Нашли подходящее поле в одном дворе на Фрунзе. Размялись, попинали, побили пенальти, потом со средней дистанции. Один раз мяч сорвался с ноги, пролетел над забором и раскрошил стекло ближайшего дома. Мы решили не «смываться». 

    Извинились.

    - Уберите, пожалуиста, осколки, – попросил вышедший из здания пропитый старичок.

    Не проблема.

    Потом вышла тетка командного вида.

    - Что у вас за учреждение? – спрашиваю.

    - А вам какое дело? Ну, лаборатория.

    - Вам бы надо заявку написать в муниципалитет, забор вокруг площадки низкий.

    - Компенсируйте ущерб! – не слыша меня, скомандовала тетка. 

    В здании было разбило не одно окно. Штук пять минимум.

    - Приходят тут, бьют, – процедила тетка и положила в карман несколько сотен рублей. Ей выгодно, когда футболисты разбивают окна. И никаких заявок писать она не собирается.

    На следующий день играли уже на другом поле. Во дворах Дунайского. На этот раз мяч улетел в цветник, где корпела консьержка.

    - Это не ваш двор, – последний раз я слышал такое в Челябинске, когда учился в школе.

    - И что? 

    - Уходите отсюда и не пинайте мяч! Он портит мои цветы!

    - Я отказываюсь с вами разговаривать.

    В мою спину вонзались оскорбления. А ведь мы с другом пришли в этот двор, чтобы заняться физической культурой. Поиграли с местными пареньками. Мы не пили, не курили, не орали песни под гитару, не матерились. Короче, пришли с миром. И даже пытались спасти голубя, врезавшегося в столб, сломавшего лапу и приземлившегося на футбольное поле. Отнесли голубя в безопасное место и рассказали местным ребятам, как его кормить, чтоб не подох. Но птица куда-то исчезла, так что красивого спасения не получилось.

    Возможно, с голубем расправилась консьержка. Он мешал ей заниматься цветочками.

    С каких пор занятия спортом стали вызывать у некоторых категорий россиян отторжение? Пнуть мяч – это преступление. Видимо, жрать водку круче.

    Но если вы все-таки решите пойти наперекор моде и побегать в свое удовольствие, на грубость консьержек и подобных существ надо отвечать, как Шариков:

    - Отлезь, гнида.

    И продолжать играть в футбол.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»